Resultado de licitación
NP 143 CONSTRUCCION, MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código 2af8b563-9230695 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | ADQUISICIONES MUNICIPAL · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 3.928.823
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
RLB CONSTRUCCIONES SPA | RLB Construcciones
RUT 77331893K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTICORROSIVO VERDE | 2 Unidad | CLP 19.527 |
| BOQUILLA GALVANIZADA RECTANGULAR 50X100 MM | 2 Unidad | CLP 1.250 |
| BROCHAS 5/8 X 1" | 25 Unidad | CLP 2.675 |
| BROCHAS 5/8 X 2" | 25 Unidad | CLP 2.670 |
| BROCHAS 5/8 X 4" | 20 Unidad | CLP 6.277 |
| CANALETA AGUA LLUVIA 3 MTS. | 6 Unidad | CLP 6.250 |
| CLAVO CORRIENTE 4" | 50 kilogramo | CLP 1.486 |
| CLAVO CORRIENTE 3" | 50 kilogramo | CLP 1.429 |
| CLAVO CORRIENTE 2 1/2" | 50 kilogramo | CLP 1.429 |
| DILUYENTE SINTETICO | 10 Litro | CLP 2.220 |
| DISCO CORTE METAL 4 1/2 (115 X 2.5 X 22,23 MM) | 100 Unidad | CLP 1.510 |
| DISCO CORTE METAL 7" | 20 Unidad | CLP 950 |
| DISCO CORTE METAL 9" | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DESBASTE 4 1/2" | 20 Unidad | CLP 730 |
| DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 4 1/2" | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| DISCO DIAMANTADO SEGMENTADO 7" | 3 Unidad | CLP 4.200 |
| ESMALTE AL AGUA BLANCO | 4 Galón | CLP 16.720 |
| ESMALTE AL AGUA CODIGO SW6334 | 2 Galón | CLP 20.975 |
| METALCON C 2X3X0.85X6 MTS. | 30 Unidad | CLP 10.290 |
| METALCON U 2X3X0.85X6 MTS. | 15 Unidad | CLP 8.012 |
| PASTA MURO INTERIOR | 2 Unidad | CLP 13.130 |
| PERFIL METALICO CUADRADO 75 X 2 MM X 6 MTS. | 6 Unidad | CLP 25.989 |
| PERFIL OMEGA 35X38X15X8X0.5X6 MTS. | 40 Unidad | CLP 8.710 |
| PERFIL RECTANGULAR 30X50X2 MM | 22 Unidad | CLP 16.270 |
| PINO BRUTO 2 X 3 X 3,20 MTS. | 100 Unidad | CLP 3.225 |
| PLANCHA VOLCANITA STD 1.20 X 2.40 X 10 MM | 40 Plancha | CLP 5.885 |
| PLANCHA ZINCALUM ACANALADO 3.00 X 0.4 MM | 60 Unidad | CLP 13.300 |
| PUNTA PHILLIPS Nº2 IMANTADA DOBLE 50 MM | 20 Unidad | CLP 5.452 |
| RODILLO CHIPORRO LANA 18 CMS. | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| SIKAFLEX 11FC TUBO 300 ML | 20 Unidad | CLP 10.706 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.