← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA POSTA CLINICA RURAL DE VILLA TEHUELCHES

Código 2b0c474e-9127468 · I MUNICIPALIDAD DE LAGUNA BLANCA | I. Municipalidad de Laguna Blanca - Salud · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.251.930
Fecha de adjudicación
14-03-2023
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SULFA G30 TuboCLP 5.800
CLARITROMICINA 500MG1488 ComprimidoCLP 200
GEMFIBROZILO 600MG4980 ComprimidoCLP 115
PARACETAMOL 500MG14960 ComprimidoCLP 11
OMEPRAZOL 20MG9960 ComprimidoCLP 17
FLUCONAZOL 150MG200 ComprimidoCLP 180
ATORVASTATINA 20MG2490 ComprimidoCLP 10
METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG9960 ComprimidoCLP 17
AMOXICILINA ÁCIDO CLAVULANICO 875/125500 ComprimidoCLP 140
SERTRALINA 50MG4980 ComprimidoCLP 18
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG3990 ComprimidoCLP 10
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG3000 ComprimidoCLP 6
IBUPROFENO 400MG7000 ComprimidoCLP 15
KETOROLACO TROMETAMOL 10MG2000 ComprimidoCLP 22
CIPROFLOXACINO 500MG1998 ComprimidoCLP 65
LORATADINA 10MG4980 ComprimidoCLP 11
CALCIO 500MG480 ComprimidoCLP 82
LEVOTIROXINA SODICA 100mg4956 ComprimidoCLP 22
FAMOTIDINA 20MG1000 ComprimidoCLP 21
DOMPERIDONA 10MG1000 ComprimidoCLP 25
CICLOBENZAPRINA 10MG1000 ComprimidoCLP 17
ATENOLOL 50 MG1000 ComprimidoCLP 12
CARVEDILOL 12,5MG990 ComprimidoCLP 23
METOCLOPRAMIDA 10MG1488 ComprimidoCLP 18
FUROSEMIDA 40MG960 ComprimidoCLP 12
FLUOXETINA 20 MG400 ComprimidoCLP 12
LOVASTATINA 20MG1484 ComprimidoCLP 16
AMITRIPTILINA 25MG500 ComprimidoCLP 20
GLIBENCLAMIDA 5MG1980 ComprimidoCLP 6
ANTIESPASMODICO ATROPINA 0,5 MG/PAPAVERINA 40MG1995 ComprimidoCLP 60
LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2MG1500 ComprimidoCLP 34
PARGEVERINA GOTAS100 FrascoCLP 990
TRAMADOL 100MG FRASCO 20ML50 FrascoCLP 600
BETAMETAZONA (CREMA TOPICA)200 PomoCLP 540
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML INYECTABLE500 AmpollaCLP 260
SALBUTAMOL INHALADOR50 UnidadCLP 1.500
AEROCAMARA ADULTO20 UnidadCLP 3.500
METRONIDAZOL OVULOS 500 MG50 OvuloCLP 95
AEROCAMARA PEDIATRICA20 UnidadCLP 3.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2b0c474e-9127468? | GanaLicitaciones.cl