Resultado de licitación
CONVENIO DE APOSITOS GASAS HISOPOS TORULAS Y VENDAS PARA SERVICIO DE ESTERILIZACIÓN
Código 2b1025dd-9336909 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 117.487.000
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I268-017 / APOSITO GASA ESTERIL 7,5 X 7,5 MM - Gasa 7.5x7.5 Cm Esteril, Hidrofila, Gasa No Tejida Algodón De 4 Pliegues. No Debe Generar Pelusas, Residuos, Ni Deshilachar. Atóxico Apirógeno. De Un Solo Uso Libre De Látex Estéril, Indicar Metodo De Esteri | 300000 Sobre | CLP 33 |
| I040-103 / APOSITO MOLTOPREN 30 X 30 X 0.5 CM ESTERIL - Apósito Moltopren Estéril, 30x30 Cm, Sin Adhesivo, Libre De Látex Alta Densidad Envase Mixto Bilaminado Esteril. | 13000 Unidad | CLP 2.184 |
| I040-011 / APOSITO MOLTOPREN ESTERIL 10 X 10 CM - Apósito Moltopren Estéril, 10x10 Cm, Sin Adhesivo, Libre De Látex. Alta Densidad Envase Mixto Bilaminado Esteril. | 13000 Unidad | CLP 1.640 |
| I134-002 / GASA NO TEJIDA ESTERIL 5X5 CMS - Gasa No Tejida Algodón 5X5CMS De 40 Gramos 4 Pliegues. No Debe Generar Pelusas Residuos Ni Deshilachar. Atóxico Apirógeno. De Un Solo Uso, Libre De Látex Estéril Indica Metodo De Esterilización Y Empaque Con Fe | 400000 Sobre | CLP 19 |
| I134-010 / GASA NO TEJIDA ESTERIL DE 20X20 CMS - Apósito 20X20 CM Gasa Natural 100% (Hilos De Algodón) Con Algodón Hidrófilo En El Centro 20x20 Cm. Atóxico Apirógeno. De Un Solo Uso Libre De Látex Estéril Indica Metodo De Esterilización Empaque Con Fecha | 140000 Unidad | CLP 132 |
| I134-015 / GASA TEJIDA CON HILO RADIOPACO ESTERIL 5 X 40 CM - Gasa Larga Tejida 5x40cm Esteril Con Hilo Radiopaco | 15000 Unidad | CLP 105 |
| I134-014 / GASA TEJIDA ESTERIL 20 X 150 CM - Apósito Gasa Tejida Más Algodón Natural, 20x150 Cm Estéril | 7000 Unidad | CLP 1.440 |
| I153-002 / HISOPO GASA NO TEJIDA ESTÉRIL, Con Vastago De Madera Pulida Con Bordes Lisos. | 40000 Unidad | CLP 106 |
| I153-002 / HISOPO GASA NO TEJIDA NO ESTÉRIL, Con Vastago De Madera Pulida Con Bordes Lisos. | 10000 Unidad | CLP 75 |
| I134-016 / TÓRULA DE GASA TEJIDA CON HILO RADIOPACO - CON HILO ARRASTRE ESTERIL- Tórula De Gasa Hidrófila 3 Cm Con Hilo Radiopaco, Un Empaque Grado Médico Estéril, Producto Libre De Látex, Información En Etiqueta Identificadora Del Producto Método De Est | 15000 Sobre | CLP 750 |
| I271-002 / VENDA DE GASA ELASTICADA DE 10 CMS X 4 MTS - Venda Gasa No Tejida Esteril 10cms X 4mts. | 30000 Unidad | CLP 130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.