← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 816

Código 2b3be435-9644833 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA

Monto adjudicado
CLP 6.246.410
Fecha de adjudicación
21-04-2026
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA

RUT 774512519

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

Ganador

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA

RUT 772016379

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 3" DE 3,20 M5 PiezaCLP 2.800
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 BolsaCLP 1.000
CONO DE SEÑALIZACION 45CM3 UnidadCLP 5.950
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 50M4 RolloCLP 5.700
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL,E=0,15M, CBR 60%)21 Metro CúbicoCLP 22.000
POLIETILENO 2X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20 M3 RolloCLP 26.000
HORMIGON G-25 PARA ACERAS12 Metro CúbicoCLP 121.000
TABLA 1 X 4" X 3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE78 UnidadCLP 1.880
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2"L=3,20M82 UnidadCLP 1.880
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)24 BolsaCLP 1.000
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG9 SacoCLP 3.780
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"46 SacoCLP 1.600
SACOS DE 25KG ARENA23 SacoCLP 1.600
ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45 MT NARANJO2 UnidadCLP 8.100
PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS1 UnidadCLP 9.000
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL2 TinetaCLP 46.000
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22 X 2,44M X 12MM4 PlanchaCLP 17.500
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2"(CAJA DE 144 UNIDADES)2 CajaCLP 6.000
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG16 SacoCLP 3.780
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"46 SacoCLP 1.600
SACOS DE 25KG ARENA23 SacoCLP 1.600
PERFIL ANGULO 40 X40 X 2 MM, ACERO CALIDAD A37-24ES; TIRA DE 6 M18 TiraCLP 6.720
FIERRO ESTRIADO 8MM A44-28H2 TiraCLP 2.700
75X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6 M) A270ES5 TiraCLP 24.650
FIERRO CUADRADO MACIZO 10MM TIRA 6MT20 TiraCLP 7.280
MALLA MEDESTUK-M.GR 62X25X9X3 (MALLA DE 1M X 1 METRO)27 UnidadCLP 30.500
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL29 kilogramoCLP 3.000
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X 3/32"X7/8")OXIDO DEALUMINIO DEWALT O SIMILAR7 UnidadCLP 900
DISCO DE CORTE METAL 4" OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR5 UnidadCLP 350
DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 900
DISCO DE DEBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR7 UnidadCLP 2.000
PINTURA ANTICORROSIVA SPRAY 0.43 L BRILLANTE GRIS73 UnidadCLP 3.900
PINTURA SPRAY 043 L BRILLANTE NARANJO33 UnidadCLP 2.900
PINTURA SPRAY 0.43 L BRILLANTE NEGRO32 UnidadCLP 2.900
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON UNIDAD DE 250 GR2 UnidadCLP 4.300
BROCHA MAS ECONOMICA 3 PULGADA3 UnidadCLP 1.200
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO38 UnidadCLP 1.200
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 600
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75ML38 UnidadCLP 1.600
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.600
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50 GRS ( PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.300
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.200
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 10.000
CARRETILLAS CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LT CON RUEDA6 UnidadCLP 45.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 4.500
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 13.900
CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO6 UnidadCLP 21.000
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 7.000
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 11.000
PUNTO ACERO 12" ( CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 6.000
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 30.000
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLES 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 6.500
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 4.300
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 5.500
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 20.000
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR2 ParCLP 5.000
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 14.800
PANTALON XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 14.800
ANTIPARRADE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 600
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA:VOLTAJE DE SALIDA(V),220 VOLTS; POTENCIA(KW)4.1 KILOWATTS+CARGA15 DíaCLP 4.000
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACT. TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR PESO NETO 31,5KG(69,1LBS) 220V POTENCIA DE ENTRADA 2000W IMPACTO POR MINUTO 870VIBRADOR 6,5M/S2 DEBE I NCLUIR AL MENOS DOS BARRERAS NUEVASDE BUENA5 DíaCLP 5.000
ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE10 DíaCLP 5.000
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1")10 DíaCLP 2.500
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS ELECTRICO 220V10 DíaCLP 2.800
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO DISCO;8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR15 DíaCLP 2.500
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR15 DíaCLP 2.500
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13 MM 900W5 DíaCLP 1.500
ARRIENO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W10 DíaCLP 1.500
ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM5 UnidadCLP 12.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2b3be435-9644833? | GanaLicitaciones.cl