Resultado de licitación
Insumos Dentales
Código 2b4344e7-9179773 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.231.475
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RESINA FLUIDA A3 SIMILAR 3M | 2 Unidad | CLP 26.698 |
| AGUJA CORTA CARPULE 30G 22MM (TOTAL 1000 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 6.218 |
| AGUJA LARGA 27G 41 MM (TOTAL 400 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 6.218 |
| ACIDO ORTOFOSFÓRICO AL 37% JERINGA 12,5 GRAMOS (TOTAL 30 UNIDADES) | 10 Bolsa | CLP 2.185 |
| ADHESIVO DENTAL UNIVERSAL SIMILAR SINGLE BOND 3M UNIVERSAL 3 GRAMOS (6 UNIDADES) | 6 Frasco | CLP 17.567 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 7,5 % 10 GR (4 UNIDADES) | 4 Tubo | CLP 2.830 |
| ANESTESIA 2% LIDOCAINA FRASCO VIDRIO (TOTAL 1500 UNIDADES) | 30 Caja | CLP 14.490 |
| ANESTESIA 3% MEPIVACAINA FRASCO VIDRIO (TOTAL 500 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 15.882 |
| BANDA MATRIZ 5MM | 2 Unidad | CLP 1.800 |
| RESINA FLUIDA A2 SIMILAR 3M | 2 Unidad | CLP 26.698 |
| RESINA A1 JERINGA SIMILAR 3M BODY | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA A2 JERINGA SIMILAR 3M BODY | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA A3 JERINGA SIMILAR 3M BODY | 2 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA A 3.5 JERINGA SIMILAR 3M BODY | 2 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA A2 BULK FILL JERINGA SIMILAR A 3M | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| RESINA A3 BULK FILL JERINGA SIMILAR A 3M | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| CHX 0,12 BIDON 3,8 LITROS SIMILAR A ORALGENE | 6 Bidón | CLP 9.700 |
| CHX 0,12 FRASCO 120 ML SIMILAR A ORALGENE | 20 Botella | CLP 2.768 |
| DISCOS SOFLEX SET 8X30 DISCOS (TOTAL 240 UNIDADES) SIMILAR 3M 1982 surtidos(2 C, 2 M, 2 F y 2 SF) | 240 Unidad | CLP 203 |
| PUNTAS PULIDO ENHANCE 12X7 (TOTAL 84 UNIDADES) SURTIDAS (COPA-LLAMA-DISCO) | 84 Unidad | CLP 1.490 |
| EUGENOL | 2 Botella | CLP 1.530 |
| EYECTORES (TOTAL 3000 UNIDADES) | 30 Bolsa | CLP 2.530 |
| ESCOBILLAS DE PROFILAXIS CERDAS MEDIAS | 20 Unidad | CLP 210 |
| ESPEJO PLANO Nº 5 | 60 Unidad | CLP 319 |
| BARNIZ DE FLUOR SIMILAR VOCO CON SABOR (TOTAL 6 UNIDADES) | 6 Tubo | CLP 16.300 |
| FERMÍN (TOTAL 2 UNIDADES) | 2 Frasco | CLP 5.462 |
| FORMOCRESOL (TOTAL 1 UNIDAD) | 1 Frasco | CLP 7.230 |
| GASAS 5X5 PLEGADA EN CUATRO, NO TEJIDA, LIBRE ALGODÓN, NO ESTERIL (TOTAL 2000 UNIDADES) | 10 Paquete | CLP 1.000 |
| HIDROXIDO DE CALCIO 60 GRS. (TOTAL 1 UNIDAD) | 1 Frasco | CLP 6.600 |
| HILO RETRACTOR 0 TAMAÑO 0 | 1 Frasco | CLP 9.075 |
| HEMOSTOP FRASCO 10 ML | 4 Frasco | CLP 3.193 |
| HUINCHA SOFLEX GRANO FINO - SUPERFINO (TOTAL 240 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 21.585 |
| OXIDO DE ZINC 2 UNIDADES DE 80 GRAMOS | 2 Frasco | CLP 990 |
| MICROBRUSH TAMAÑO FINO (TOTAL 1200 UNIDADES) | 12 Frasco | CLP 1.512 |
| PASTA PROFILACTICA FRASCO DE 100 GRAMOS SIMILAR A MAYON | 4 Frasco | CLP 2.101 |
| PARAMONO FRASCO DE 10 ML | 1 Frasco | CLP 7.930 |
| PORTAMATRIZ METALICO | 2 Unidad | CLP 1.681 |
| SUTURA 3 CAJAS X 36 (TOTAL 108 UNIDADES) SEDA /SILK NEGRA TRENZADA 3-0 ó 4-0 | 3 Caja | CLP 22.269 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO BLANCO, SIMILAR 3M , 6ML | 1 Botella | CLP 19.664 |
| TORULAS DE ALGODON TRENZADAS (TOTAL 2000 UNIDADES) | 4 Bolsa | CLP 4.118 |
| VASOS PLÁSTICOS 100 Ó 120 CC (TOTAL 2000 UNIDADES) | 20 Bolsa | CLP 2.300 |
| VIDRIO IONÓMERO MODIFICADO CON RESINA SIMILAR A VITREMER | 1 Kit | CLP 46.745 |
| VIDRIO IONÓMERO CONVENCIONAL SIMILAR A CHEMFIL SUPERIOR | 4 Frasco | CLP 15.798 |
| CUCHARETAS DE CARIES MAILLEFER, TAMAÑOS: 63-64, 71-72. | 2 Unidad | CLP 16.807 |
| FRESA TROCO CONICA DIAMANTE EXTREMO REDONDEADO GRANO AMARILLA ALTA VELOCIDAD N° 14 Y 16 | 10 Unidad | CLP 630 |
| FRESA REDONDA DIAMANTE GRANO AZUL ALTA VELOCIDAD N° 14 Y 16 | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA REDONDA CARBIDE BAJA VELOCIDAD 2 Nº 16, 2 Nº 18, 3 Nº 21, 3 Nº 23 | 10 Unidad | CLP 1.008 |
| PISTOLA RIVA APLICADOR 1 ESTÁNDAR PARA CÁPSULAS DE VIDRIO IONÓMERO | 1 Unidad | CLP 52.850 |
| ROLLO ALAMBRE 0,8 MM 50 GRM | 1 Rollo | CLP 4.370 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA S (TOTAL 3000 UNIDADES) | 30 Caja | CLP 1.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.