Resultado de licitación
Adquisición de elementos de protección personal para autoridades MOP y personal en terreno
Código 2b699780-9252159 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MOP Subsecretaría · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.281.954
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
RUT 795531009
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA MARIELLA LANDAIDA ROJAS SPA | ALICO SPA
RUT 776814172
INGENIERIA Y SEGURIDAD INDUSTRIAL KS LIMITADA | KS LTDA
RUT 764880706
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
TEXAM SPA | TEXAM SPA
RUT 765075823
TOPSAFE SPA | TOPSAFE
RUT 771844170
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes Steelpro spy flex plus oscuros o similar | 15 Unidad | CLP 2.186 |
| Lentes Steelpro spy flex plus claros o similar | 20 Unidad | CLP 2.186 |
| Bota Negra con Punta y planta Acero IPT (Hombre y Mujer) | 53 Par | CLP 8.558 |
| Botin d eSeguridad de Hombre Edelbrock Ed-177 o similar | 36 Par | CLP 61.557 |
| BOtin de Seguridad Femenino Skechers Pomeira o similar | 11 Par | CLP 65.714 |
| Casco MSA V-Gard Blanco | 30 Unidad | CLP 9.857 |
| Cotona Poplin Azul | 9 Unidad | CLP 4.571 |
| Chaleco - Geoloego Gabardina - Canvas Naranjo | 15 Unidad | CLP 6.714 |
| Gorro de lana Azul Forro de Polar | 9 Unidad | CLP 1.986 |
| Guante Cabritilla Natural Sin forro IPT | 47 Par | CLP 1.057 |
| Guante Termico Rosignol o similar | 34 Par | CLP 21.597 |
| Guantes Nitrilo Foam | 34 Par | CLP 1.171 |
| Respirador medio rostro | 3 Unidad | CLP 5.391 |
| Bloqueador Solar Banana BOat FPS 50 118 ML o Similar | 122 Unidad | CLP 2.377 |
| Bloqueador Solar Banana Boat Labial FPS 50 O Similar | 109 Unidad | CLP 1.163 |
| Capa para lluvia PVC azul T35 | 10 Unidad | CLP 6.429 |
| Fono cintillo 3M PELTOR SNR-31dB o similar | 4 Unidad | CLP 9.129 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.