← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO MEDICAMENTOS CENABAST N°1

Código 2b798726-9486112 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 103.412,3
Fecha de adjudicación
12-03-2025
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETAZOLAMIDA 250 MG1 UnidadCLP 111
AMITRIPTILINA 25 MG1 UnidadCLP 24
BUDESONIDA INH 200MCG/DOSIS S/CFC 200 DOSIS1 UnidadCLP 5.000
CALCIO/VITAMINA D 500 MG/400UI CM/CP1 UnidadCLP 141,8
CARVEDILOL 25 MG RANURADO1 UnidadCLP 26
CITALOPRAM 20 MG1 UnidadCLP 36
DESLORATADINA 2,5MG/5ML SOLUCIÓN ORAL 100 A 120ML1 UnidadCLP 1.150
DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSPENSION 20 A 30 ML1 UnidadCLP 1.393
ENOXAPARINA 40 MG/0,4ML SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 2.900
FAMOTIDINA 40 MG1 UnidadCLP 24
FENITOINA 100 MG CM LIBERACION RAPIDA1 UnidadCLP 38
FLUOXETINA 20 MG1 UnidadCLP 14
METILDOPA 250 MG1 UnidadCLP 103
PRIMIDONA 250 MG1 UnidadCLP 93
PROPRANOLOL 40 MG1 UnidadCLP 12,7
RISPERIDONA 3 MG1 UnidadCLP 55,7
TRAMADOL 100MG/ML SOL. ORAL 10 ML1 UnidadCLP 889
HALOPERIDOL 5 MG1 UnidadCLP 110,4
LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOL. ORAL 100-200 ML1 UnidadCLP 1.700
AMOXICILINA 250MG/5ML POLVO SUSP. 60 A 120ML1 UnidadCLP 695
AMOXICILINA 500MG/5 ML POLVO SUSP FRA 60ML1 UnidadCLP 840
DOMPERIDONA 10 MG1 UnidadCLP 21
DUTASTERIDE/TAMSULOSINA 0,5/0,4 MG LIBERACION SOSTENIDA1 UnidadCLP 185
SALBUTAMOL 100UG/DOSIS S/CFC 200 A 250 DOSIS1 UnidadCLP 1.000
SERTRALINA 50 MG1 UnidadCLP 15
TIMOLOL 0,5% SOL. OFTALMICA 10 ML1 UnidadCLP 1.149
ATROPINA 1 MG/1 ML SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 129
DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4 MG/ML SOL.INYECTABLE 1ML1 UnidadCLP 135
EPINEFRINA 1 MG/ML SOL. INYECTABLE 1ML1 UnidadCLP 1.200
METAMIZOL 1G / 2ML SOL. INYECTABLE IV/IM1 UnidadCLP 494
RANITIDINA 50MG/2ML SOL INYECTABLE IV-IM1 UnidadCLP 335
ACENOCUMAROL 4 MG CM RANURADO1 UnidadCLP 91,9
ACIDO FOLICO 5MG1 UnidadCLP 15
AMOXICILINA 500 MG1 UnidadCLP 45
AZITROMICINA 500 MG1 UnidadCLP 170
BUPIVACAINA 0,5% SOL INYECTABLE 10 ML1 UnidadCLP 547
CEFADROXILO 500 MG1 UnidadCLP 102
CELECOXIB 200 MG1 UnidadCLP 25
DIFENIDOL 25 MG1 UnidadCLP 339,6
FERROSO SULFATO 200 MG1 UnidadCLP 25
FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 UG/DOSIS X 120 DOSIS1 UnidadCLP 6.720
HALOPERIDOL 1 MG1 UnidadCLP 52,8
IPRATROPIO 20MCG/DOSIS S/CFC 200-270 DOSIS1 UnidadCLP 5.000
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG1 UnidadCLP 16,9
LIDOCAINA 2% CON EPINEFRINA 1:100000 SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 620
LITIO CARBONATO 300 MG1 UnidadCLP 162
MELOXICAM 15 MG1 UnidadCLP 20
MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO VIDRIO1 UnidadCLP 980
PARGEVERINA 5MG/ML SOL.ORAL 10 A 15ML1 UnidadCLP 1.000
SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIN 800/160 MG CM1 UnidadCLP 780
PROPARACAINA 5 MG/ML SOL OFTALMICA 10 A 15ML1 UnidadCLP 11.269
PROPOFOL 10 MG/ML (1%) EMULSION INYECTABLE 20 ML1 UnidadCLP 2.843
SULFASALAZINA 500 MG RECUBRIMIENTO ENTERICO1 UnidadCLP 179
TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3/1MG UNGÜENTO OFTALMICO 3,5 A 5G1 UnidadCLP 16.474
VERAPAMILO 5 MG/2 ML SOL INYECTABLE AM1 UnidadCLP 1.986
HIDROXICLOROQUINA 200 MG1 UnidadCLP 118
ACIDO ACETIL SALICILICO 100 MG1 UnidadCLP 9
ACIDO FOLICO 1 MG1 UnidadCLP 13
ACIDO TRANEXAMICO 1G/10 ML SOL INY1 UnidadCLP 1.538,5
AGUA ESTERIL PARA INYECTABLES 10 ML AM1 UnidadCLP 390
BETAMETASONA 0,05% CREMA TUBO 15 A 20 G1 UnidadCLP 300
CLORAMFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO 5G1 UnidadCLP 559
DESLORATADINA 5 MG1 UnidadCLP 19
FLUTICASONA/SALMETEROL 125/25 UG/DOSIS X 120 DOSIS1 UnidadCLP 4.400
GENTAMICINA 0,3% UNGÜENTO OFTALMICO 5G1 UnidadCLP 3.880
IMIPRAMINA 25MG1 UnidadCLP 28
METOTREXATO 2,5 MG1 UnidadCLP 80
MONTELUKAST 5 MG1 UnidadCLP 178
NIFEDIPINO 20 MG LIBERACION PROLONGADA1 UnidadCLP 14
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG1 UnidadCLP 69
PIRIDOSTIGMINA 60 MG1 UnidadCLP 284,7
PRAMIPEXOL 0,25 MG1 UnidadCLP 611
SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIGIDO 250ML1 UnidadCLP 545
SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIGIDO 500 ML1 UnidadCLP 707
SODIO CLORURO 0,9% SOL INYECTABLE IV 20 ML1 UnidadCLP 149
ZOPICLONA 7,5 MG1 UnidadCLP 21
BETAMETASONA FOSFATO / ACETATO 3/3MG 3 A 5 ML1 UnidadCLP 5.900
LEVODOPA/BENSERAZIDA 200/50 MG1 UnidadCLP 450
AZITROMICINA 200MG/5ML POLVO SUSP 15 A 30 ML1 UnidadCLP 1.500
MOMETASONA 50 MCG/DOSIS SUSPENSION NASAL NEBULIZACION1 UnidadCLP 3.986
AMLODIPINO 10 MG1 UnidadCLP 16
ARIPIPRAZOL 10 MG1 UnidadCLP 60
ATORVASTATINA 20 MG1 UnidadCLP 9
IBUPROFENO 400 MG1 UnidadCLP 16
OLANZAPINA 10 MG1 UnidadCLP 109
PREGABALINA 75 MG1 UnidadCLP 31
QUETIAPINA 100 MG1 UnidadCLP 58
QUETIAPINA 25 MG1 UnidadCLP 35
TAMSULOSINA 0,4 MG LIBERACION PROLONGADA1 UnidadCLP 75
RISPERIDONA 1 MG1 UnidadCLP 38
ACIDO VALPROICO 200 MG CP/CM REC ENT1 UnidadCLP 74,6
CARBAMAZEPINA 200 MG CM1 UnidadCLP 38,2
DICLOFENACO SODICO 50MG CM REC. ENTERICO1 UnidadCLP 14,6
ENALAPRIL 10 MG1 UnidadCLP 7
ESPIRONOLACTONA 25 MG1 UnidadCLP 28,4
FUROSEMIDA 40 MG1 UnidadCLP 14
LAMOTRIGINA 50 MG1 UnidadCLP 43,5
METFORMINA 850 MG CM1 UnidadCLP 21
PARACETAMOL 500 MG1 UnidadCLP 9
RISPERIDONA 1 MG/ML SOL. ORAL 20 A 30 ML1 UnidadCLP 4.260
LEVONORGESTREL 1,5MG1 UnidadCLP 3.200
LEVOCETIRIZINA 5 MG1 UnidadCLP 23

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2b798726-9486112? | GanaLicitaciones.cl