Resultado de licitación
Compra de Insumos para Procedimientos de ERCP con Equipamiento en Comodato
Código 2b7d77d1-9286660 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
- Monto adjudicado
- CLP 558.500
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guía hidrofílica de 0,035 pulgadas, longitud de 450 cm, que facilite la inserción del dispositivo, que sea totalmente recto con punta negra de pebax, fabricado en nitinol totalmente hidrofílico, que incluya marcas radiopacas. Desechable | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| Papilótomo de 3 lúmenes con corte lateral, con una longitud de alambre de corte de 20mm y una longitud 170 cm total, debe ser libre de látex. Desechable | 1 Unidad | CLP 86.600 |
| Papilótomo de 3 lúmenes con punta de 5 fr, radiopaca, con una longitud de 195 cm, compatible con guía hidrofílica de 0,035, debe ser libre de látex. Desechable | 1 Unidad | CLP 86.600 |
| Canastillo de extracción (dormia) con una de canasta 70mm o similar, 4 alambres o más. Desechable | 1 Unidad | CLP 74.000 |
| Endoprótesis de 5 fr biliar, para procedimientos de endoscopias, debe ser libre de látex, de material radiopaco. Desechable | 1 Unidad | CLP 29.100 |
| Endoprótesis de 7 fr, para procedimientos de endoscopias, debe ser libre de látex, de material radiopaco. Desechable | 1 Unidad | CLP 28.900 |
| Balón de dilatación para extracción de cálculos de vía biliar, de 3 lúmenes con inyección por la parte distal, balón que contemple medidas de 11 a 16mm. desechable | 1 Unidad | CLP 109.500 |
| Pinzas de cuerpo extraño, con agarre de mandíbula de cocodrilo y dientes de ratón, con una apertura de 15,5 mm o similar, de largo 230 mm y canal de trabajo de 2,3mm. Desechable | 1 Unidad | CLP 16.800 |
| Aguja de inyección de escleroterapia para canal de trabajo de 2,3 mm, con un largo 230 cm, aguja 25G Desechable | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Clipera premontado rotable 360 ° y reposicionable, apertura minima de 15mmhemostasia mucosa-submucosa <3cm, hemostasia arterias <2mm, para cierre de perforación <20mm con un largo de 230 cm. Desechable | 1 Unidad | CLP 39.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.