← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SDA 2614 Y 2625 POR MATARIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA REPARACIONES SEDES DE LA COMUNA - Readjudicada en Id 2785-291-R124

Código 2bb03fea-9282823 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ | MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

Monto adjudicado
CLP 14.705.291
Fecha de adjudicación
07-03-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

RUT 784560708

Ganador

COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC

RUT 777508903

Ganador

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB

RUT 772679475

Ganador

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

Ganador

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.

RUT 770332516

FIBROMAT SPA | Fibromat

RUT 77559974K

FRINDT S.A. | FERRETERIA FRINDT S.A.

RUT 811519006

Ganador

INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA

RUT 774296573

Ganador

PINTURERIA POPULAR SPA | PINTURERIA POPULAR

RUT 773212953

Ganador

PLACACENTRO CHIGUAYANTE | PLACACENTRO CHIGUAYANTE

RUT 763686469

Ganador

SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda

RUT 770859026

WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile

RUT 776487120

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PINO DIMENSIONADO DE 2X3 PULGADAS, POR 3.20 METROS135 UnidadCLP 1.944
TINETAS ESMALTE AL AGUA ANTIHONGO LAVABLE, COLOR BLANCO109 TinetaCLP 45.000
RODILLO CHIPORRO NATURAL DE 18 CM214 UnidadCLP 311
BROCHAS PROFESIONAL DE 4 PULGADAS227 UnidadCLP 1.725
DILUYENTE SINTETICO DE 1 LITRO CADA UNO26 UnidadCLP 1.439
KIT INSTALACIÓN PARA WC2 KitCLP 4.504
SELLO ANTIFUGAS WC4 UnidadCLP 690
TERCIADO RANURADO COLONIAL DE 5MM 1.22X2.44 METROS100 UnidadCLP 12.659
ADHESIVO VINILICO2 GalónCLP 21.000
PINO CEPILLADO DE 1X5 PULGADAS, POR 3.20 METROS50 UnidadCLP 1.700
PINO CEPILLADO DE 1X2 PULGADAS, POR 3.20 METROS80 UnidadCLP 1.050
TIRAS PERFIL TUBULAR CUADRADO DE 30X30X2MM POR 6 METROS30 TiraCLP 9.720
GALON ESMALTE SINTETICO COLOR NEGRO, DEBE SER PRESENTACIÓN EN GALON.22 GalónCLP 18.457
CANALETA GALVANIZADA 0.35MM 25CMS X 3.0 METROS CUADRADA20 UnidadCLP 8.050
CLAVO PARA TECHO 2 1/2" BOLSA 100 UNIDADES13 BolsaCLP 1.578
VENTANA ALUMINIO COLOR MATE DE 100X100 CMS, CON VIDRIO1 UnidadCLP 26.000
PUERTA INTERIO DE 90X2002 UnidadCLP 19.300
PUERTA INTERIO DE 70X2001 UnidadCLP 16.166
PUERTA INTERIOR DE 80X200 CON MARCO INCLUIDO2 UnidadCLP 25.200
PUERTA EXTERIOR DE 70X2001 UnidadCLP 58.824
PLANCHA DE ZINC ACANALADO DE 0.35 X 851 X 3660 METROS181 PlanchaCLP 10.390
PLANCHAS ZINC 5V DE 0.35MM ESPESOR X 895MM X 3 METROS DE LARGO15 UnidadCLP 6.672
CUARTO RODON PINO FINGER 19X19 MM POR 3 METROS23 UnidadCLP 800
PUERTA EXTERIOR DE 80X200 CMS1 UnidadCLP 58.941
PUERTA EXTERIOR DE 90X200 CMS CON CERRADURA DE SOBREPONER DOBLE PISTON1 UnidadCLP 73.869
ANGULO LAMINADO 30X30X3MM POR 6 METROS112 UnidadCLP 8.704
OSB ESTRUCTURAL 9,5MM 122X244 CENTIMETROS85 PlanchaCLP 9.747
ELECTRODO 6011 3/32" PUNTA AZUL30 kilogramoCLP 2.224
INTERRUPTOR DIFERENCIAL 2P 25A 30MA1 UnidadCLP 6.990
GALON PROTECTOR DE MADERA COLOR CAOBA, SIMILAR CERESTAIN1 GalónCLP 12.521
CABALLETE HOJALATA 0.30 X 3 METROS6 UnidadCLP 3.000
ESMALTE SINTETICO COLOR OCRE2 TinetaCLP 26.000
CERRADURAS POMO TIPO OFICINA ACERO INOXIDABLE10 UnidadCLP 4.668
BISAGRAS METALICAS DE 4 PULGADAS17 UnidadCLP 1.009
CERRADURA SOBREPONER DOBLE PISTON5 UnidadCLP 10.286
KILOS DE TORNILLO TECHO HEXAGONAL 2 1/2 PULGADAS6 kilogramoCLP 4.400
PASTA MURO DE INTERIOR 25 KILOS1 TinetaCLP 12.997
ROLLO MEMBRANA HIDROFUGA 75M22 RolloCLP 44.764
TABLA PINO TAPA CANTEADA 1/4 PULGADAS35 UnidadCLP 1.120
ZINCALUM LISO PRE PINTADO NEGRO DE 0,40MM10 PlanchaCLP 11.232
ACERO GALVANIZADO DE 0.40MM17 PlanchaCLP 12.800
SELLADOR POLIURETANO 11FC3 UnidadCLP 7.500
SACO CEMENTO DE 25 KILOS CADA UNO30 SacoCLP 2.857
TUBO PVC-P 20MM X 6 METROS4 TiraCLP 1.301
SIFON ESTANDAR RECTO2 UnidadCLP 1.533
ENCHUFE EMBUTIDO TRIPLE 10A8 UnidadCLP 2.050
ENCHUFE EMBUTIDO DOBLE 10/16A3 UnidadCLP 2.215
CABLE LIBRE E HALOGENOS 1,5MM2, COLORES ROJO Y BLANCO, 100 METROS POR CADA COLOR200 UnidadCLP 200
MOLDURA 20X10 MM POR 2 METROS CON ADHESIVO10 UnidadCLP 527
TUBO PVC CONDUIT 16MM 3 METROS15 UnidadCLP 400
INTERRUPTOR ELECTRICO SIMPLE BLANCO 9/12 10A1 UnidadCLP 310
INTERRUPTOR EMBUTIDO DOBLE BLANCO 9/15 10A1 UnidadCLP 1.993
PAQUETE POLIESTIRENO DE 1X0,5MX50MM, PAQUETE POR 12 PLANCHAS3 PaqueteCLP 8.880
GUARDAPOLVO 3" POR 3 METROS4 UnidadCLP 1.959
LAVAMANOS CON GRIFERIA INCLUIDA1 UnidadCLP 24.609
PISO VINILICO COLOR ROBLE DE 3,34 METROS CUADRADOS, SIMILAR LVT4 CajaCLP 35.678
CABLE LIBRE DE HALOGENOS DE 2.5MM2, 125 METROS COLOR ROJO Y 150 METROS COLOR BLANCO.275 Metro LinealCLP 345
TINETA ESMALTE AL AGUA COLOR ROJO COLONIAL ANTIHONGO LAVABLE2 TinetaCLP 45.000
ESMALTE AL AGUA COLOR MOSTAZA ANTIHONGO LAVABLE1 TinetaCLP 45.000
ESMALTE AL AGUA COLOR GRIS ANTIHONGO LAVABLE1 TinetaCLP 45.000
ESMALTE AL AGUA BEIGE ANTIHONGO LAVABLE1 TinetaCLP 26.990
TUBO PVC-P 20MM POR 3 METROS6 TiraCLP 750
PUERTA EXTERIOR DE 90X2001 UnidadCLP 61.413
CABLE LIBRE DE HALOGENOS DE 2,5MM2 COILOR VERDE25 Metro LinealCLP 330
IMPERMEABILIZANTE INCOLORO, SIMILAR WATER PROOF3 GalónCLP 8.319
SELLADOR POLIURETANO 600ML GRIS2 UnidadCLP 4.900
CAJA CERAMICA CAFÉ DE 45X45CMS, CAJA RENDIMIENTO MINIMO 20,8 METROS CUADRADOS37 CajaCLP 12.920
VENTANA TERMO PANEL CON VIDRIO INCLUIDO DE 136X1862 UnidadCLP 248.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2bb03fea-9282823? | GanaLicitaciones.cl