Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS PARA EL PABELLÓN ESPECIALIDADES DEL HMS POR UN PERIODO DE 36 MESES
Código 2bfe4e45-9515422 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 37.346.000
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2025
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADOR Y SERVICIOS DIPROSER LTDA | DIPROSER
RUT 760894788
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIMOBRU SPA | NIMOBRU
RUT 771480330
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CÁNULA YANKAUER C/PUNTA BOLITA S/VENTEO | 50 Unidad | CLP 700 |
| PUNTA LÁPIZ ELECTROCIRUG. PALETA 165 MM. | 2000 Unidad | CLP 3.200 |
| PUNTA LÁPIZ ELECTROCIRUG. PTA. AGUJA 60 MM. | 1630 Unidad | CLP 2.700 |
| PUNTA LÁPIZ ELECTROCIRUG. PALETA 65 MM. | 100 Unidad | CLP 2.100 |
| INSTRUM.DESCH.ULTRA VERESS 120 MM.(P/NEUMOP) | 260 Unidad | CLP 5.500 |
| PINZA EXTRACTORA GRAPAS DE PIEL | 700 Unidad | CLP 2.900 |
| AGUJA EDGE ELECTRODO EXTENDIDO C/AISLA. | 30 Unidad | CLP 17.800 |
| PUNTA ELECTROBIST. P/MICROCIRGIA OFTALM. PARPADOS | 200 Unidad | CLP 37.100 |
| PIPETA DE ASPIRAC. P/BIOPSIA DE ENDOMETRIO DESECH. | 150 Unidad | CLP 6.000 |
| ASA DE CORTE ANGULADA C/1 CONEX. (27050G/24CH) | 6 Unidad | CLP 75.000 |
| ASA LOOP P/CONO CERVICAL 20 X 12 MM. DESCH. ESTÉRIL | 144 Unidad | CLP 8.000 |
| AGENTE HEMOSTÁTICO ADHERENTE (CONT SOLUC. DE SULFATO FÉRRICO) | 432 Unidad | CLP 26.000 |
| ASA LOOP P/CONO CERVICAL 10 X 10 MM. DESCH. ESTÉRIL | 144 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.