Resultado de licitación
SERVICIO DE LIMPIEZA Y EXTRACCIÓN DE SEDIMENTOS DE CANALES Y SISTEMAS DE DRENAJE DEL AEROPUERTO ARTURO MERINO BENÍTEZ
Código 2c0f2def-9643366 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Aeropuerto Arturo Merino Benítez · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNO-TERRA LIMITADA | Tecnoterra
- Monto adjudicado
- CLP 10.336.134
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNO-TERRA LIMITADA | Tecnoterra
RUT 764102886
DEMOLICIONES M&V SPA | DEMOLICIONES M&V SPA
RUT 782434772
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SANTA LAURA SPA | INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SANTA LAURA SPA
RUT 76303450K
TERRAMAC SPA | TERRAMAC SPA
RUT 761633546
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ejecución de faenas de despeje, extracción y retiro de lodo, arena, restos orgánicos y cualquier residuo sólido acumulado en el lecho y taludes de los canales y redes de drenaje del AMB, de acuerdo a especificaciones tecnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 10.336.134 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.