Resultado de licitación
COMPRA DE INSTRUMENTAL DENTAL PARA ATENCIÓN DE PACIENTES PROGRAMA GES 60 AÑOS
Código 2c1890ce-9381673 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE GRANEROS | Hospital Santa Filomena de Graneros · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.237.501
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO AL 37% | 40 Unidad | CLP 690 |
| PUNTA SCALER-PD1, PD3, PD4 Y PD5 TIPO O SIMILAR A DTE, 10 PUNTAS DE CADA MODELO. | 40 Unidad | CLP 5.400 |
| PIEDRA DE ARKANSAS PARA PULIDO DE CURETAS | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| FRESA TALLO LARGO FRESA CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD TALLO LARGO TIPO KERR FGOS3 | 14 Unidad | CLP 1.730 |
| CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO TIPO IONOFIL PLUSS CON POLVO Y LÍQUIDO | 5 Unidad | CLP 23.800 |
| VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO TIPO CHEMFILL, CON POLVO Y LIQUIDO | 21 Unidad | CLP 8.500 |
| RESINA COMPUESTA , TIPO 3M Z250 COLOR A2 | 8 Unidad | CLP 8.390 |
| TIPS DE APLICACIÓN PARA ADHESIVOS DENTALES CAJA 100 UNIDADES, 20 CAJAS DE CADA ULTRAFINO, 20 CAJAS DE FINO Y 20 CAJAS DE REGULAR. | 60 Caja | CLP 1.428 |
| BANDA MATRIZ METALICA DE 4 MM, 5MM Y 7MM DE ALTURA, TODAS DE 3MT DE LARGO; 14 DE CADA ALTURA | 42 Unidad | CLP 1.790 |
| FORCEPS PARA MOLARES SUPERIORES TIPO DENPHER, CON ESPICULAS PARA USO EN LADO DERECHO 14 UNIDADES, Y 14 CON ESPICULAS PARA USO EN LADO IZQUERDO. | 28 Unidad | CLP 5.620 |
| FORCEPS PARA PREMOLARES SUPERIORES INGLES SIN ESPICULA TIPO DENPHER, GROSOR DE BOCADO MEDIANO | 14 Unidad | CLP 5.620 |
| FORCEPS MANDIBULAR CON 2 ESPICULAS PARA MOLARES TIPO DENPHER, PICO DE LORO | 21 Unidad | CLP 5.620 |
| ELEVADOR PARA EXTRACCION DE APICES TIPO MEDESY 680/1 (FINO), 680/2 (MEDIANO), 680/3 (GRUESO), 7 UNIDADES DE CADA DIAMETRO DE EXTREMO ACTIVO | 21 Unidad | CLP 1.639 |
| JERINGAS MONOJECT - CAJA DE 100 UNIDADES JERINGES DE IRRIGACION DE CONDUCTOS | 6 Unidad | CLP 54.622 |
| JACQUETTE SATIN STEEL, SJ30/33 TIPO HU-FRIEDY, SATIN STEEL SJ30/33 Y 31/32, 6 DE CADA UNO | 12 Unidad | CLP 10.200 |
| GASA 5X5 CM TIPO CRANBERRY, PAQUETE DE 200 UNIDADES | 70 Paquete | CLP 663 |
| TORULAS DE ALGODÓN TORULAS DE ALGODÓN LISAS BOLSAS CON 600 UNIDADES O MAS | 30 Bolsa | CLP 2.352 |
| CUCHARETA DE ALVEOLO CUCHARETA DE ALVEOLO CURVA EN SEGMENTO EXTREMO, NO RECTA. | 18 Unidad | CLP 1.092 |
| ESPEJOS DE EXAMEN ESPEJO BUCAL PARA DIAGNÓSTICO EN CLÍNICA, CON HILO PARA EN MANGO, TAMAÑO N° 5 | 150 Unidad | CLP 378 |
| SILICONA LIVIANA DE ADICIÓN CARTUCHOS SILICONA LIVIANA TIPO 3M | 5 Unidad | CLP 28.346 |
| SILICONA PESADA SILICONA MASA - MASA TIPO 3M STD O ZETAPLUS | 5 Unidad | CLP 22.525 |
| BRUÑIDOR DE AMALGAMA BRUÑIDOR TIPO BOLA - BOLA O BOLA - PERA | 15 Unidad | CLP 1.176 |
| GELITA TIPO SURGISPON | 70 Unidad | CLP 445 |
| PASTA ZINQUENOLICA TIPO CAVEX OUTLINE | 10 Unidad | CLP 18.400 |
| TAZA DE GOMA TAZA DE GOMA GRANDE | 5 Unidad | CLP 1.428 |
| ESPATULA DE ALGINATO ESPATULA DE ALGINATO DE PLASTICO | 5 Unidad | CLP 462 |
| CLORHEXIDINA 2% TIPO CONCEPSIS 30ML COMO DESINFECTANTE CAVITARIO | 15 Frasco | CLP 37.500 |
| TIJERA QUIRURGICA CURVA TIJERA QUIRURGICA AGUDA - AGUDA CURVA PARA RETIRO DE SUTURAS | 14 Unidad | CLP 1.008 |
| EXTRACTOR PULPAR SACHET DE EXTRACTOR PULPAR 10 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 2.750 |
| LOSETA DE VIDRIO 10*8 CM APROX. | 10 Unidad | CLP 774 |
| KIT DE COMPOSITE KIT DE COMPOSITE TIPO INTRO SPECTRA SMART C/5 JERINGAS, DE DENSPLY , COLOR A2, A3, A2O, A3O E YE CON PORTA JERINGAS. | 4 Unidad | CLP 75.000 |
| PORTA-MATRIZ PORTA-MATRIZ TIPO TOFLEMIRE DENPHER | 10 Unidad | CLP 1.849 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCAMFORADO SIMILAR A ENDOBACT 10ML | 24 Unidad | CLP 1.500 |
| CUÑAS SET CUÑAS DE MADERA SURTIDO 100 UNID. | 14 Unidad | CLP 3.529 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO DE BASE TIPO VITREBOND | 21 Unidad | CLP 20.800 |
| LAMINAS DE ACETATO LAMINAS 1MM GROSOR, PARA ESTAMPADO TIPO BIOART, 10 UNID. | 2 Unidad | CLP 2.800 |
| KIT CORONAS DE CELULOIDE KIT CORONAS DE CELULOIDE X 64 UDS, TIPO TDV | 7 Unidad | CLP 22.783 |
| ESPATULA DE CEMENTO DE ACERO INOXIDABLE | 14 Unidad | CLP 1.250 |
| HEMOSTATICO TIPO VISCOSTAT CLEAR ULTRADENT GEL 25% HEMOSTÁTICO, DE SULFATO FERRICO 20% | 10 Unidad | CLP 37.500 |
| GUTAPERCHERO PALETA COLA DE CASTOR - CONDENSADOR | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| CERAS LAMINAS DE CERA CAJA CON 50 A 80 UNIDADES TIPO SOLIDUS | 10 Unidad | CLP 3.277 |
| KIT PARA PULIDO DE ACRILICO KIT DE FRESAS DE PIEZA DE MANO TIPO JOTA 1877 | 5 Kit | CLP 14.500 |
| RESINA COMPUESTA FLOW, FILTEK SUPREME FLOWABLERESTORALIVE TIPO 3M Z350 COLOR A3 | 25 Unidad | CLP 5.462 |
| SET DE LIMAS 20, LIMAS H DIAMETRO 20 COLOR AMARILLO,DE 21 Y 25MM, 20 CAJAS DE 21MM Y 20 DE 25MM (TOTAL 40) | 40 Unidad | CLP 2.400 |
| RODETES DE CERA BOLSA CON RODETES DE CERA 10 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.000 |
| YESO PIEDRA, BOLSA DE 1 KILO DE YESO PIEDRA AMARILLO TIPO ELITE | 20 Bolsa | CLP 3.529 |
| SET DE CUBETAS DE PLASTICO, BOLSA CON 10 UNIDADES DE CUBETAS DE DISTINTO TAMAÑO SUPERIOR E INFERIOR. | 10 Bolsa | CLP 2.352 |
| KIT DE CUBETAS DE IMPRESIÓN TIPO RIM LOCK, SUPERIOR E INFERIOR, TAMAÑOS S, M.L (6 UNIDADES EL KIT) | 12 Kit | CLP 12.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.