Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQ. E INSUMOS DE AIRE ACONDICIONADO
Código 2c1f71ec-9238222 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLIMA SPA | CLIMA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 19.302.822
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CLIMA SPA | CLIMA SPA
RUT 761839195
COMERCIAL BLUESHOP SPA | BlueShop
RUT 772195311
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
JOEL ENRIQUE LORCA FERNANDOI | Airsertec
RUT 108423994
Logistica Integral Limitada | L. I. Ltda.
RUT 769202404
MORETO CLIMA LIMITADA | MORETO CLIMA LTDA
RUT 763440540
MUNDO SERVI INGENIERÍA Y MANTENCIÓN LIMITADA | MUNDO SERVI LIMITADA
RUT 771203795
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SPLIT INVERTER R410, 220 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 9.000 BTU | 3 Unidad | CLP 263.218 |
| SPLIT INVERTER R410, 220 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 12.000 BTU | 5 Unidad | CLP 274.713 |
| SPLIT INVERTER R410, 220 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 24.000 BTU | 4 Unidad | CLP 521.111 |
| SPLIT INVERTER R410, 220 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 18.000 BTU | 5 Unidad | CLP 431.818 |
| SPLIT INVERTER R410, 380 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: PISO CIELO 60.000 BTU | 4 Unidad | CLP 1.670.115 |
| SPLIT DUCTO INVERTER BAJA SILUETA 220 V. ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: BAJA SILUETA 36.000 BTU | 1 Unidad | CLP 1.185.227 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: TECHO 9.000 BTU | 3 Unidad | CLP 27.273 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: TECHO 12.000 BTU | 5 Unidad | CLP 27.273 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: TECHO 18.000 BTU | 2 Unidad | CLP 27.273 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 18.000 BTU | 3 Unidad | CLP 9.731 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: TECHO 24.000 BTU | 4 Unidad | CLP 21.000 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 36.000 BTU | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: TECHO 60.000 BTU | 2 Unidad | CLP 27.273 |
| BASES SOPORTE PARA CONDENSADOR ANWO/TRANE SIMIL TEC. TIPO: MURO 60.000 BTU | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| KIT DE CAÑERIAS DE COBRE 15 METROS PARA AIRE ACONDICIONADO DE 60.000 BTU | 4 Unidad | CLP 120.000 |
| KIT DE CAÑERIAS DE COBRE 15 METROS PARA AIRE ACONDICIONADO DE 24.000 BTU | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| KIT DE CAÑERIAS DE COBRE 15 METROS PARA AIRE ACONDICIONADO DE 18.000 BTU | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| KIT DE CAÑERIAS DE COBRE 15 METROS PARA AIRE ACONDICIONADO DE 12.000 BTU | 2 Unidad | CLP 61.538 |
| KIT DE CAÑERIAS DE COBRE 15 METROS PARA AIRE ACONDICIONADO DE 9.000 BTU | 2 Unidad | CLP 61.538 |
| AISLACION ELASTOMERA 3/4 X 2 METROS PARA CAÑERIAS DE REFRIGERACIÓN | 50 Unidad | CLP 1.700 |
| AISLACION ELASTOMERA 5/8 X 2 METROS PARA CAÑERIAS DE REFRIGERACION | 50 Unidad | CLP 1.600 |
| AISLACION ELASTOMERA 1/2 X 2 METROS PARA CAÑERIAS DE REFRIGERACION | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| AISLACION ELASTOMERA 3/8 X 2 METROS PARA CAÑERIAS DE REFRIGERACION | 50 Unidad | CLP 1.400 |
| AISLACION ELASTOMERA 1/4 X 2 METROS PARA CAÑERIAS DE REFRIGERACION | 50 Unidad | CLP 1.026 |
| CINTA GASFERINTERTAPE GRIS de polipropileno 55 metros. | 10 Unidad | CLP 5.769 |
| BOMBAS DE CONDENSADO MAXI ORANGE/SIMILAR TEC. 15 mts 10 l/h | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 750 WATT BOSCH/SIMILAR TECNICO 13 MILIMETROS | 1 Unidad | CLP 141.026 |
| CANALETA LEGRAND PVC 100X50X2 MT | 50 Unidad | CLP 5.256 |
| CORDON ELECTRICO LIBRE DE ALOGENO 3 X 2.5 X 250 MTS ELECTROMEX/SIMILAR T. | 10 Unidad | CLP 42.500 |
| CORDON ELECTRICO LIBRE DE ALOGENO DE 5 X 2.5 X 250 MTS ELECTROMEX/SIMILAR T. | 10 Unidad | CLP 58.500 |
| CORDON ELECTRICO LIBRE DE ALOGENO 5 X 1.5 X 250 MTS ELECTROMEX/SIMILAR T. | 10 Unidad | CLP 40.632 |
| AUTOMATICOS BIPOLAR C 16 AMPER SCHNEIDER/SIMILAR T | 10 Unidad | CLP 10.900 |
| AUTOMATICOS BIPOLAR C 10 AMPER SCHNEIDER/SIMILAR T | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| AUTOMATICO TRIFASICO C 20 AMPER SCHNEIDER/SIMILAR T | 6 Unidad | CLP 5.500 |
| ROLLO DE MANGUERA DE CONDENSADO 6MM X 30 MTS. | 3 Unidad | CLP 18.000 |
| GABINETE METALICO TABLERO ELECTRICO 250X200X150 | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| GABINETE METALICO TABLERO ELECTRICO 500X400X200 | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| ESPARRAGOS DE 3/8 X 1 METRO | 20 Unidad | CLP 1.923 |
| TUERCAS DE 3/8 HILO CORRIENTE | 50 Unidad | CLP 50 |
| GOLILLAS PLANAS 3/8 | 50 Unidad | CLP 40 |
| GOLILLAS DE PRESIÓN 3/8 | 50 Unidad | CLP 50 |
| TACOS DE ANCLAJE METALICOS DE 3/8, 50 UNIDADES. | 2 Unidad | CLP 190 |
| PERNOS DE ANCLAJE 3/8 X 3 PULGADAS, 50 UNIDADES. | 2 Unidad | CLP 1.200 |
| TERMINAL 16-14 AWG TIPO HORQUILLA, ROJO, AZUL, AMARILLO, 300 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 3.700 |
| CARRETE ALARGADOR ELECTRICO HALUX/SIMIL TEC. PRO 40 16 AMPER | 1 Unidad | CLP 65.385 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.