Resultado de licitación
ADQUISICION DE SEMILLAS
Código 2c2cb612-9185804 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | Finanzas · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
- Monto adjudicado
- CLP 2.191.860
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
RUT 789938903
FERNANDO RODRIGO DE MIGUEL VASQUEZ | TIEMPOVERDE
RUT 87675092
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
INVERSIONES LA ROSA LTDA. | LA ROSA
RUT 765471850
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD COMERCIAL TRES HERMANOS SPA | Tres Hermanos
RUT 767539711
VIVERO ELLIS LIMITADA | Vivero Ellis
RUT 775328177
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PEREJIL LISO | 54 Sobre | CLP 900 |
| HABA SUPER AGUA DULCE | 54 kilogramo | CLP 7.100 |
| PEPINO PEPINEX (ALASKA) | 1080 Unidad | CLP 166 |
| ZANAHORIA CHANTENAY | 54 Sobre | CLP 900 |
| AJI CRISTAL | 54 Sobre | CLP 900 |
| COLIFLOR BOLA DE NIEVE | 54 Sobre | CLP 900 |
| LECHUGA REINA MAYO | 54 Sobre | CLP 900 |
| LECHUGA ISABELA | 54 Sobre | CLP 900 |
| REPOLLO CORAZÓN DE BUEY | 54 Sobre | CLP 900 |
| REPOLLO MORADO | 54 Sobre | CLP 900 |
| ALBAHACA VERDE HOJA ANCHA | 54 Sobre | CLP 900 |
| APIO | 54 Sobre | CLP 900 |
| CEBOLLA VALENCIANA BLANCA | 54 Sobre | CLP 900 |
| PUERRO CARETAN | 54 Sobre | CLP 900 |
| CILANTRO SANTO | 54 Sobre | CLP 1.350 |
| ARVEJA UTRILLO/SEMINIS | 54 kilogramo | CLP 7.100 |
| TOMATE MARIA ITALIA | 918 Unidad | CLP 210 |
| POROTO CHISOLM | 54 kilogramo | CLP 7.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.