Resultado de licitación
PROGR. Y REP. REACTIVOS E INSUMOS SEPTIEMBRE 2023
Código 2c40fd03-9201937 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 28.982.948
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-211-200-028-00 ALCOHOL 70° CON TAPA DOSIFICADORA X 250 ML | 1288 Frasco | CLP 896 |
| 20-211-200-049-00 ALCOHOL GEL DE 500ML CON DISPENSADOR DE MANO (USO HOSPITALARIO) | 888 Frasco | CLP 1.400 |
| 20-211-200-075-00 CLORHEXIDINA CON APLICADOR LAPIZ 26ML | 200 Unidad | CLP 6.990 |
| 20-211-100-008-00 DESFLURANO FC 240 ML EQUIVALENTE A SUPRANE | 24 Frasco | CLP 102.900 |
| 20-211-200-055-00 ESPONJAS DE T. CLORHEXIDINA BASE ALCOHOLICA (2 UNIDADES) | 1050 Unidad | CLP 1.650 |
| 20-218-400-009-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F10 | 108 Unidad | CLP 12.300 |
| 20-218-400-007-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F6 | 252 Unidad | CLP 12.300 |
| 20-218-400-003-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F7 | 72 Unidad | CLP 12.300 |
| 20-241-260-033-00 FILTRO VENA CAVA YUGULAR FEMORAL TRANSITORIO | 12 Unidad | CLP 875.000 |
| 20-211-250-033-00 FORMALINA X 10 LT 10% PARA HISTOLOGIA | 70 Frasco | CLP 26.500 |
| 20-241-300-110-00 KIT DE DIAGNOSTICO DE ROTURA PREMATURA DE MEMBRANA FETAL | 70 Unidad | CLP 6.500 |
| 20-241-260-020-00 NAVAJA DES.BIPLANA PERFIL BAJO EQUIV. A Navajas de Micrótomo A-35.Feather .Cja.50 uds | 30 Caja | CLP 61.000 |
| 20-241-300-077-00 TUBO SILICONIZADO CON ACTIVADOR DE COAGULACION POLIPROP ESTERIL LIBRE DE LATEX 10 ML TAPA ROJA | 8000 Unidad | CLP 129 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.