Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA UNIDAD DE ENDOSCOPIA
Código 2c4b9c5a-9417107 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 4.210.984
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABREBOCA ADULTO REUTILIZABLE | 20 Unidad | CLP 10.700 |
| ABREBOCA PEDIATRICO REUTILIZABLE | 10 Unidad | CLP 10.700 |
| PINZAS DE BIOPSIA COLON ADULTO | 30 Unidad | CLP 5.000 |
| PINZA DE BIOPSIA EDA ADULTO | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| AGUJA DE INYECCION ENDOSCOPICA | 3 Unidad | CLP 13.500 |
| ATRAPA POLIPO | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| ASA DE MALLA | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| DISPOSITIVO DE FIJACION DE CLIPS | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| KIT LIGADOR DE VARICES ESOFAGICAS | 2 Unidad | CLP 69.092 |
| PINZA CUERPO EXTRAÑO DIENTES COCODRILO | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| PINZA CUERPO EXTRAÑO DIENTES RATON | 2 Unidad | CLP 17.000 |
| BALON DE DILATACION ESTENOSIS ESOFAGICA | 1 Unidad | CLP 127.000 |
| KIT DE GASTROSTOMIA ENDOSCOPICO 22 FR | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| KIT DE GASTROSTOMIA ENDOSCOPICO 24 FR | 12 Unidad | CLP 95.000 |
| SONDA DE GTT 22 FR | 7 Unidad | CLP 14.000 |
| SONDA DE GTT 24 FR | 15 Unidad | CLP 14.000 |
| AGUJA DE INYECCION ENDOSCOPICA | 3 Unidad | CLP 10.100 |
| ASA PARA POLOPECTOMIA CRECIENTE 25 MM | 10 Unidad | CLP 10.100 |
| ASA PARA POLOPECTOMIA CRECIENTE 30 MM | 10 Unidad | CLP 10.100 |
| ASA PARA POLOPECTOMIA CIRCULAR GRANDE 25 MM | 10 Unidad | CLP 10.100 |
| ASA PARA POLOPECTOMIA CIRCULAR GRANDE 35 MM | 10 Unidad | CLP 10.100 |
| POLYLOOP | 10 Unidad | CLP 110.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.