Resultado de licitación
Medicamentos Unidad de Farmacia Octubre
Código 2c4f3235-9440269 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.069.285
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DEXAMETASONA FOSF. AM 4 MG/1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 230 |
| ACICLOVIR CM 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 525 Unidad | CLP 61 |
| AMOXICILINA S.O. 250 MG/5 ML FC 60 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 19 Unidad | CLP 790 |
| OSELTAMIVIR CP 75 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 550 |
| BETAMETASONA CREMA 0,05 TU 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 220 |
| PENICILINA-G SODICA FA 2.000.000 UI. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 50 Unidad | CLP 290 |
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 43,9 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2010 Unidad | CLP 13,9 |
| KETOPROFENO 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 28,6 |
| CITALOPRAM CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 180 Unidad | CLP 51,9 |
| LEVETIRACETAM CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 92,9 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDA. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 462,5 |
| ACIDO ASCORBICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 19 |
| RIVAROXABAN CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1500 Unidad | CLP 320 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1980 Unidad | CLP 132 |
| RIVAROXABAN CM 15 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 600 Unidad | CLP 341 |
| LINAGLIPTINA CM 5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 793 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 810 Unidad | CLP 883 |
| NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 15.500 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 142 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 800 Unidad | CLP 250 |
| POMADA SALICILADA 10% CJ X 30-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 950 |
| HIERRO SACARATO AM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 750 |
| ERITROPOYETINA AM 2.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 1.380 |
| ERITROPOYETINA AM 4.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.750 |
| HEPARINA FA 25.000 UI/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 400 Unidad | CLP 3.999 |
| SODIO CLORURO 10% 10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 120 Unidad | CLP 354 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 FCO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 14 Unidad | CLP 1.788 |
| METRONIDAZOL 0,75% 40 GR CREMA. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 1.571 |
| CLORHEXIDINA 0,12% CPC 0,05% 500 ML. ADUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 4.750 |
| VASELINA SOLIDA POTE 45 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 834 |
| PASTA LASSAR CJ 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 650 |
| CLORURO POTASIO 4,5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 280 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.