Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública N.º 11923 “MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS CRITICOS DEL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 2c5ece36-9247561 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 81.221.292
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
AMTEC LTDA. | AMTEC LTDA.
RUT 785870506
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
GOLDEN SOLUTIONS SPA | GOLDEN MEDICAL SOLUTIONS
RUT 76637087K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MANTENCIÓN Y REPARACIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS VICMEDICAL SPA | Vicmedical
RUT 775732296
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
RMH | RMH CHILE
RUT 763482421
SERVICIOS DE BIOINGENIERIA LIMITADA | BIOSERVICE LIMITADA
RUT 766441505
servicios tecnologicos biomedicos limitada | stbiomedicos
RUT 762010933
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
Socidad Vent Medical Ltda | Vent Medical Ltda
RUT 761643991
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
SURBIOMEDICA SPA | SOLUCIÒN TECNOLÒGICA
RUT 775924810
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1: Incubadora de transporte | 4 Unidad | CLP 150.000 |
| Ítem 2. Monitor desfibrilador Nihon Kohden | 44 Unidad | CLP 45.000 |
| Ítem 3. Monitor desfibrilador Zoll | 4 Unidad | CLP 1 |
| Ítem 4. Monitor Desfibrilador Comen | 12 Unidad | CLP 135.000 |
| Ítem 5. Monitor Desfibrilador Mediana | 4 Unidad | CLP 85.000 |
| Ítem 6. Monitor Desfibrilador Advanced | 4 Unidad | CLP 150.000 |
| Ítem 7. Máquina de Anestesia Drager | 24 Unidad | CLP 706.666,67 |
| Ítem 8. Monitor multiparámetros Mindray | 80 Unidad | CLP 38.000 |
| Ítem 9. Monitor multiparámetro Drager | 32 Unidad | CLP 59.375 |
| Ítem 10. Monitor multiparámetros Nihon Kohden | 80 Unidad | CLP 20.000 |
| Ítem 11. Monitor multiparámetros Advanced | 8 Unidad | CLP 54.000 |
| Ítem 12. Monitor multiparámetros Biolight | 8 Unidad | CLP 1 |
| Ítem 13. Monitor multiparámetros Bistos | 44 Unidad | CLP 45.000 |
| Ítem 14. Monitor multiparámetros Comen | 4 Unidad | CLP 67.500 |
| Ítem 15. Monitor Multiparámetros Criticare | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| Ítem 16. Monitor Multiparámetro Edan | 8 Unidad | CLP 53.750 |
| Ítem 17. Monitor Multiparámetro Fukuda Denshi | 4 Unidad | CLP 67.000 |
| Ítem 18. Monitor Multiparámetro Spacelabs | 16 Unidad | CLP 80.000 |
| Ítem 19. Ventilador mecánico Aenmed | 16 Unidad | CLP 302.500 |
| Ítem 20. Ventilador mecánico Drager | 16 Unidad | CLP 289.330 |
| Ítem 21. Ventilador mecánico Lowenstein | 8 Unidad | CLP 514.000 |
| ítem 22. Ventilador Mecánico Mekics | 8 Unidad | CLP 920.000 |
| ítem 23. Ventilador Mecánico Nellcor Puritan Benett | 32 Unidad | CLP 515.625 |
| ítem 24. Ventilador Mecánico Phlips Respironics | 4 Unidad | CLP 400.000 |
| ítem 25. Venitlador Mecánico Resmed | 12 Unidad | CLP 230.000 |
| ítem 26. Ventilador Mecánico Weinmann | 12 Unidad | CLP 495.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.