Resultado de licitación
CONTRATO SUMINIS. INSUMOS CLINICOS DE LABORATORIO
Código 2c5f38a7-9193856 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLOTA | I MUNICIPALIDAD DE QUILLOTA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 13.968.042
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Grupomes | Grupomes
RUT 766647359
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| "SANLI" ADAPTADOR LUER PARA SISTEMA AL VACÍO. CAJA X 100 ADAPTADORES | 4 Unidad | CLP 60 |
| BIOPLATES" AGAR CROMO CANDIDA, PLACA 90 X 15 MM. PACK 10 PLACAS. | 14 Unidad | CLP 1.012 |
| "BIOPLATES" AGAR CROMOGENO ORIENTACION UROCULTIVOS, PLACA DE 90 X 15 MM, PACK DE 10 PLACAS | 308 Unidad | CLP 867 |
| KIT PARASITOLOGICO PAFS. CAJA, 3 FRASCOS DE 30 ML, CON 15 ML DE LÍQUIDO PRESERVANTE, SEGUN RECOMENDACION ISP (ADJUNTA). 3 PALETAS, E INSTRUCTIVO DE TOMA DE MUESTRA PARA EL PACIENTE. CAJA X 50 KITS. PARA DESPACHOS FUERA DE SANTIAGO EL LÍQUIDO VA EN UN FRAS | 14 Unidad | CLP 1.327 |
| "RENYLAB" TINCION DE GRAM COMPLETA, PREPARADA, LISTA PARA USAR, 500 ML DE CADA UNO DE LOS 4 COMPONENTES. | 4 Unidad | CLP 53.400 |
| "MR" HEMORRAGIAS OCULTAS. TESTPACK INMUNOCROMATOGRIFICO ESPECÍFICO PARA HEMOGLOBINA HUMANA SIN DIETA. MARCAJE CE Y CERTIFICACION FDA. KIT X 20 TEST. INCLUYE 20 TUBOS CON BUFFER PARA LAS MUESTRAS., | 42 Unidad | CLP 20.000 |
| "RENYLAB" TINCION HEMATOLOGICA AZUL DE CRESIL. FRASCO X 100 ML. | 1 Unidad | CLP 19.700 |
| "RENYLAB" TINCION HEMATOLOGICA GIEMSA. FRASCO X 1 LITRO. | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| "RENYLAB" TINCION HEMATOLOGICA MAY GRIŒNWALD. FRASCO X 1 LITRO. | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| "MINILAB" TUBO PEDIATRICO, EDTA K2 (LIOFILIZADO), TAPA LILA 500 UL. PACK X 100 TUBOS. | 10 Unidad | CLP 94 |
| "VACULAB" TUBO AL VACÍO PLASTICO TAPA AMARILLA, GEL SSGT Y ACTIVADOR DE LA COAGULACION, 3,5 ML, 13 X 75 MM. CAJA X 100 TUBOS. | 980 Unidad | CLP 85 |
| "VACULAB" TUBO AL VACÍO PLASTICO TAPA GRIS, FLUORURO Y EDTA K2 (LIOFILIZADO), 2 ML, 13 X 75 MM. CAJA X 100 TUBOS. | 560 Unidad | CLP 58 |
| "VACULAB" TUBO AL VACÍO PLISTICO TAPA LILA, EDTA K2 (LIOFILIZADO), 4 ML, 13 X 75 MM. CAJA X 100 TUBOS. | 840 Unidad | CLP 55 |
| "VACULAB" TUBO AL VACÍO PLISTICO TAPA ROJA, ACTIVADOR DE COAGULACION 4 ML, 13 X 75 MM. CAJA X 100 TUBOS. | 500 Unidad | CLP 55 |
| TUBO VACIO, CITRATO 3.2%, 2.7ML, 13X75MM, TAPA CELESTE, PLASTICO, 100XCAJA | 420 Unidad | CLP 87 |
| TEST RPR SYPHILIS TEST KIT COMPLETO MIN PRESENTACION ORIGINAL KIT 250 DET, PRECIO OFERTADO POR 500 DETERMINACIONES, KIT COMPLETO, TARJETAS, VARILLAS, CONTROLES | 28 Unidad | CLP 327.000 |
| AGAR BILIS ESCULINA, TUBO 30 UDS. | 14 Unidad | CLP 13.200 |
| MEDIO TIOGLICOLATO+INDICADOR, TUBO 16 X 125 30 UNIDADES | 14 Unidad | CLP 12.990 |
| AGAR CHOCOLATE BASE GC+SUPLE+HB 10UN POR CAJA DE 9CM | 14 Unidad | CLP 833 |
| AGAR CITRATO SIMMONS, TUBO 16 X 125, 30 UDS. | 28 Unidad | CLP 13.080 |
| MEDIO LIA, TUBO 16 X 125, 30 UN. | 28 Unidad | CLP 13.080 |
| AGAR TSI, TUBO 16 X 125, 30 UN. | 28 Unidad | CLP 13.080 |
| AGAR DNASA + VERDE DE METILO 55 MM | 14 Unidad | CLP 10.870 |
| AGAR MAC CONKEY 10 UN. POR CAJA DE 9 CMS. | 70 Unidad | CLP 536 |
| AGAR MUELLER HINTON 2 CLSI 10 UN.POR CAJA DE 9 CMS. | 400 Unidad | CLP 536 |
| AGAR M. HINTON 2, + SANGRE CORDERO 10 UN. POR CAJA DE 9 CM | 14 Unidad | CLP 714 |
| AGAR SANGRE CORDERO SOYA-TRIPTIC 10 UN.POR CAJA DE 9 CMS | 140 Unidad | CLP 689 |
| AGAR SS 10 UN.POR CAJA DE 9 CMS. | 28 Unidad | CLP 536 |
| AGAR TCBS 10 UDS.POR CAJA DE 9 CMS. | 28 Unidad | CLP 765 |
| MEDIO UREA CHRISTENSEN, TUBO 16 X 125, 30 UN. POR CAJA. | 28 Unidad | CLP 13.080 |
| CEFOTAXIMAAC.CLAV. CTI 3010 MCG, FRASCO 50 SD. | 14 Unidad | CLP 15.500 |
| MIO MEDIO TUBOS 12X100 MM CJ30 UN | 28 Unidad | CLP 638 |
| SABOURAUD DEXTROSA 4% AGAR TUBOS 16X160 MM CJ16 UNIDADES O PLACAS DE 10 UNIDADES. | 70 Unidad | CLP 519 |
| TELURITO DE POTASIO AGAR PL 10 CM CJ10 UN. | 7 Unidad | CLP 17.000 |
| SENSIDISCOS ANTIBIOTIBIOTICO ERITROMICINA 50(SD) | 7 Unidad | CLP 17.900 |
| ASAS DESECHABLES PARA UROCULTIVO 1ul | 4000 Unidad | CLP 40 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.