Resultado de licitación
EQUIPAMIENTO CLINICO HOSPITAL DE PARRAL
Código 2c70b91a-9324464 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 12.892.054
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GLOBALMED SpA | GLOBALMED SpA
RUT 764003837
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES Y ASESORIAS B Y B SPA | BYB SPA
RUT 769053549
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
OXIGENO SALUD SPA | Oxigeno Salud
RUT 778406985
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Proteccion Radiologica Limitada | Proteccion Radiologica Ltda.
RUT 761608592
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TOPMEDIC SPA | VENTAS TOPMEDIC
RUT 764992113
Tudecora | Cortinas Clínicas
RUT 767805128
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA N°1 “ESCABEL ANTIDESLIZANTE CLINICOS 2 PELDAÑOS” | 6 Unidad | CLP 25.167 |
| LINEA N°2 “MESA MAYO” | 6 Unidad | CLP 55.000 |
| LINEA N°3 “URINARIO PLASTICO CON TAPA PORTATIL” | 46 Unidad | CLP 2.100 |
| LINEA N°4 “BAÑO PORTATIL DE ALUMINIO CON BALDE” | 2 Unidad | CLP 34.990 |
| LINEA N°5 “CHATA DE ACERO INOXIDABLE TIPO ZAPATO” | 12 Unidad | CLP 91.350 |
| LINEA N°6 “SILLAS DE RUEDA” | 12 Unidad | CLP 98.000 |
| LINEA N°7 “TABURETE GIRATORIO SIN RESPALDO” | 4 Unidad | CLP 55.000 |
| LINEA N°8 “BIOMBO CLINICO 3 CUERPOS” | 4 Unidad | CLP 69.900 |
| LINEA N°9 “COLCHON FLOTACION SECA ANTIESCARA Y ACCESORIOS” | 4 Unidad | CLP 434.620 |
| LINEA N°10 “COLCHON VISCOELASTICO “ | 6 Unidad | CLP 425.000 |
| LINEA N°11 “PORTA SUERO “ | 11 Unidad | CLP 62.000 |
| LINEA N°12 “CORTINAS ANTIBACTERIANAS 270X240CM” | 4 Unidad | CLP 188.973 |
| LINEA N°13 TALLIMETRO PORTATIL SECA 213 | 1 Unidad | CLP 157.500 |
| LINEA N°14 MESA CLINICA ALIMENTACION | 20 Unidad | CLP 59.990 |
| LINEA N°15 VELADOR CLINICO | 20 Unidad | CLP 115.000 |
| LINEA N°17 MITON ADULTO CONTENCION | 10 Unidad | CLP 8.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.