Resultado de licitación
ADQUISICION INTERRUPTORES EXTRAIBLES PARA LA SE DE AMB
Código 2c751662-9406414 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA CONTRATOS EXTRANJEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Conecta S.A. | Conecta S.A.
- Monto adjudicado
- USD 274.264
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Conecta S.A. | Conecta S.A.
RUT 781676802
SERVICIOS INTEGRALES N&C SPA | SERNYC SpA
RUT 765762847
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Interruptor extraíble media tensión N°1 | 1 Unidad | USD 55.821 |
| Interruptor extraíble media tensión N°2 | 1 Unidad | USD 55.821 |
| Interruptor extraíble media tensión N°3 | 1 Unidad | USD 55.821 |
| Interruptor extraíble media tensión N°4 | 1 Unidad | USD 55.821 |
| Flete marítimo estimado para los bienes ofertados desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile | 1 Unidad | USD 5.900 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde las bodegas del vendedor hasta el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes | 1 Unidad | USD 4.280 |
| Flete estimado, desde el destino en Chile hasta las bodegas de la DGAC, ubicadas al interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. | 1 Unidad | USD 1.100 |
| Otros gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por desembarque en puerto de importación, carga de camión desde el puerto de importación, desconsolidación, corrección de documentos de embarque, entre otros). | 1 Unidad | USD 2.200 |
| Programa de Pruebas de Aceptación de Fábrica (FAT) incluyendo todo lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 7.000 |
| Instalación | 1 Unidad | USD 12.000 |
| Habilitación técnica | 1 Unidad | USD 9.000 |
| Puesta en servicio | 1 Unidad | USD 9.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.