Resultado de licitación
Insumos cirugía menor 2023
Código 2c7528eb-9283014 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | Departamento Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.567.691
- Fecha de adjudicación
- 03-01-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Povidona yodada solución tópica 10 % 100 ml frasco | 30 Unidad | CLP 3.437 |
| Gasa cuadrada no gauze 7,5 x7,5 cm estéril sobre con dos unidades | 200 Unidad | CLP 50 |
| Apósito gasa no gauze 10x20 con costura de granel no estéril | 250 Unidad | CLP 170 |
| Hojas de bisturí n°11 estéril caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 60 |
| Hoja de bisturí n° 10 estéril caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 64 |
| Mascarilla desechable con elástico , tres pliegues 5 CAJAS | 250 Unidad | CLP 5 |
| Gorro desechable enfermería | 250 Unidad | CLP 12 |
| Nylon monofilamento 3/0 con aguja de 3/8 de circulo de 24 mm, 36 unidades por caja | 180 Unidad | CLP 820 |
| Delantal desechable quirúrgico estéril talla L | 30 Unidad | CLP 1.355 |
| GUANTE QUIRUGICO N°6.5 ESTERIL CAJA X50 | 100 Unidad | CLP 320 |
| SODIO CLORURO 0.9%. 20 ML AMPOLLA | 300 Unidad | CLP 300 |
| COMPRESA DE GASA NATURAL USP 45X45 CM TRAMA 24 X20 CM. RELAVADA CON HILO RADIO OPACO TIRA DE COLOR AZUL. | 10 Unidad | CLP 990 |
| PLACAS ELECTROQUIRURGICAS PREGELADAS ADULTO, SIN CABLE | 100 Unidad | CLP 808 |
| ACIDO POLIGLICOLICO (GLICOSORB) 2/0HR 25 (CAJA 36 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 46.440 |
| ACIDO POLIGLICOLICO (GLICOSORB) 4/0HR 25 (CAJAS 36 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 46.440 |
| ACIDO POLIGLICOLICO (GLICOSORB) 3/0HR 25 (CAJA 36 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 46.440 |
| Guantes quirúrgico estériles N°8 caja 50 unidades | 4 Caja | CLP 16.000 |
| LIDOCAINA 2% | 500 Unidad | CLP 365 |
| Nylon monofilamento 2/0 con aguja de 3/8 de circulo de 19mm, 36 unidades por caja | 1 Caja | CLP 25.884 |
| Nylon monofilamento 5/0 con aguja de 3/8 de circulo de 25mm, 36 unidades por caja | 1 Caja | CLP 14.129 |
| PECHERA PLASTICA UN 65X105 X 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 310 |
| CAMPO CLINICO ESTERIL SMS BILAMINADO 40X40 CMS CAJA 200 UNIDADES | 200 Unidad | CLP 220 |
| CAMPO CLINICO ESTRIL SMS (H) 60X60 CM 200 UNIDADES | 200 Unidad | CLP 310 |
| CAMPO CLINICO ESTRIL SMS (H) 50X50 CM C/ FENESTRACCION CENTRAL CAJA 100 | 100 Unidad | CLP 299 |
| CAMPO CLINICO ESTRIL SMS (H) 10X10 CM C/FENESTRACION CENTRAL CAJA 100 | 100 Unidad | CLP 530 |
| CAMPO CLINICO ESTRIL SMS (H) 150X100 CM C/ FENESTRACION CENTRAL CAJA 100 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 1.190 |
| CUBRE CALZADO SMS (H) AZUL MEDICO (CAJA 200 PARES) | 1 Caja | CLP 350 |
| Guantes nitrilo estériles talla 8 PRESENTACION 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 52.200 |
| Nylon monofilamento 4/0 con aguja de 3/8 de circulo de 20mm, 36 unidades por caja | 1 Caja | CLP 10.804 |
| Sutura seda negra trenzada 2/0 con aguja de 1/2 de circulo de 24 mm, 36 unidades por caja | 1 Caja | CLP 25.884 |
| Mango electrobisturí con comando desechable estériles | 100 Unidad | CLP 1.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.