← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 2 MEDICAMENTOS SAR

Código 2c77aa01-9483217 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 26.152.257
Fecha de adjudicación
10-02-2025
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORAMFENICOL UNGÜENTO OFTALMICO100 UnidadCLP 550
CLORFENAMINA COMPRIMIDOS 4 MG5000 UnidadCLP 7,9
ÁCIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO500 UnidadCLP 66,7
ADENOSINA 6MG/2ML AMPOLLA50 UnidadCLP 5.800
ADIFENINA 50 + PROPIFENAZONA 440 MG SUPOSITORIO500 UnidadCLP 915
AMOXICILINA 500MG + ÁCIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 155
AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 34
AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION500 UnidadCLP 840
AMOXICILINA 875MG + ÁCIDO CLAVULANICO125 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 181,9
ATROPINA SULFATO 1MG/ML AMPOLLA100 UnidadCLP 183
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA7000 UnidadCLP 120
BROMURO DE IPRATROPIO + FENETEROL PARA NEBULIZAR100 UnidadCLP 9.724
BROMURO DE IPRATROPIO INHALADOR300 UnidadCLP 5.000
CALCIO GLUCONATO 10% AMPOLLA50 UnidadCLP 270
CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 31,8
CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION50 UnidadCLP 3.800
CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 192,5
CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO500 UnidadCLP 73,8
CLORAMFENICOL SOLUCION GOTAS OFTALMICAS 0,5%100 UnidadCLP 574
CLORPROMAZINA(CLORHIDRATO) AMPOLLA 25MG/2ML200 UnidadCLP 235
CLOXACILINA COMPRIMIDO 500 MG4000 UnidadCLP 92
CLOXACILINA SOLUCION INYECTABLE 500 MG500 UnidadCLP 340
DEXAMETASONA(FOSFATO DISODICO) AMPOLLA 4MG/2ML3000 UnidadCLP 239
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML6000 UnidadCLP 138
DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG5000 UnidadCLP 10,5
ENOXAPARINA SOLUCION INYECTABLE 40 MG JERINGA PRELLENADA10 UnidadCLP 3.300
EPINEFRINA (CLORHIDRATO) 1MG /1ML1200 UnidadCLP 600
FENITOINA 250MG/5ML50 UnidadCLP 649
FLUCLOXACILINA COMPRIMIDO 500MG500 UnidadCLP 102
FLUMAZENIL. 0,5 MG /5ML40 UnidadCLP 2.700
GENTAMICINA (SULFATO) 80MG/ 2ML500 UnidadCLP 249,7
GENTAMICINA (SULFATO) SOLUCION OFTALMICA 0,3%90 UnidadCLP 1.035
GLUCOSA 5% MATRAZ 500 CC50 UnidadCLP 750
GLUCOSALINO MATRAZ 500 CC140 UnidadCLP 1.380
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 100 MG800 UnidadCLP 500
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 500MG800 UnidadCLP 1.600
IBUPROFENO SOLUCION ORAL 200MG/5ML500 UnidadCLP 790
KETOROLACO AMPOLLA 30MG/2ML6000 UnidadCLP 131
LABETALOL (CLORHIDRATO) AMPOLLA 100MG/20ML50 UnidadCLP 3.500
METAMIZOL SÓDICO 1GR/2ML9000 UnidadCLP 450
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG2000 UnidadCLP 18,5
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10MG/2ML2000 UnidadCLP 100
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG950 UnidadCLP 18
N-ACETILCISTEINA JARABE 100MG/5ML6 UnidadCLP 8.497
NALOXONA (CLORHIDRATO) 0,4MG/ML40 UnidadCLP 11.000
NITROFURANTOINA COMPRIMIDO 100MG2000 UnidadCLP 65
NITROGLICERINA FRASCO AMPOLLA 50MG/10ML50 UnidadCLP 2.928
NOREPINEFRINA AMPOLLA 4MG/4ML100 UnidadCLP 650
OMEPRAZOL FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADO 40MG/ML200 UnidadCLP 730
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO40000 UnidadCLP 8,5
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 19
PARACETAMOL SOLUCION ORAL GOTAS 100/ML400 UnidadCLP 469
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG2000 UnidadCLP 100,7
PARGEVERINA AMPOLLA 5MG/1ML3000 UnidadCLP 485
PARGEVERINA GOTAS 5MG/ML50 UnidadCLP 1.259
PENICILINA SÓDICA 1M FCO AMPOLLA300 UnidadCLP 360
POTASIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10%/10ML20 UnidadCLP 490
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 46
PREDNISONA 20MG/5ML120 UnidadCLP 2.000
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 13
PROPARACAINA CLORHIDRATO SOLUCION OFTALMICA 0,5%/15ML20 UnidadCLP 7.325
RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML2500 UnidadCLP 502
RINGER 500 CC160 UnidadCLP 870
SALBUTAMOL (SULFATO) 0,5%/ 20ML FRASCO100 UnidadCLP 1.873
SALBUTAMOL (SULFATO) 100 MCG/DOSIS500 UnidadCLP 990
SALES REHIDRATANTES 60,EQ/250ML100 UnidadCLP 170
SALES REHIDRATANTES 90MEQ/LT100 UnidadCLP 269
SODIO BICARBONATO AMPOLLA 8,4 %/10 ML15 UnidadCLP 2.013
SODIO CLORURO AMPOLLA 20ML1000 UnidadCLP 188
SULFATO DE MAGNESIO 25%/5ML300 UnidadCLP 365
SUCCINILCOLINA 100MG/5 ML AMPOLLA100 UnidadCLP 2.445
VASELINA LIQUIDA 250 CC30 UnidadCLP 1.251
ROCURONIO 50MG/5ML FRASCO AMPOLLA70 UnidadCLP 2.350
ONDANSETRON AMPOLLA 8MG/4ML2000 UnidadCLP 304
VERAPAMILO 5MG/2ML AMPOLLA100 UnidadCLP 1.833

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2c77aa01-9483217? | GanaLicitaciones.cl