Resultado de licitación
Plantas medicinales / CDP 82267 CC 112
Código 2c9e1d4a-9509681 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA ELLIS SPA | Comercializadora Ellis spa
- Monto adjudicado
- CLP 3.204.500
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA ELLIS SPA | Comercializadora Ellis spa
RUT 778960141
EL RINCON VERDE SPA | Vivero Rincon Verde
RUT 77938571K
FLORA NATIVA SPA | Vivero Flora Nativa
RUT 780628499
PLANTINERA V.V. LIMITADA | RoelPlant
RUT 774364234
SEBASTIÁN ANDRÉS WALLINGTON OTEÍZA | SEBASTIAN ANDRES WALLINGTON OTEIZA
RUT 170026055
VIVERO LA BANCA SPA | VIVERO LA BANCA
RUT 77768972K
VIVEROS TERRANOVA SPA | Viveros Terranova Spa
RUT 778166429
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Melisa (Melissa officinalis L) | 74 Unidad | CLP 500 |
| Manzanilla (Matricaria Recutita L.) | 199 Unidad | CLP 850 |
| Menta (Mentha x Piperita) | 167 Unidad | CLP 500 |
| Aloe (Aloe vera L. Burm. F) | 173 Unidad | CLP 5.000 |
| Lavanda (Lavandula angustifolia Mill) | 284 Unidad | CLP 1.400 |
| Romero (Rosmarinus officinalis L.) | 102 Unidad | CLP 1.500 |
| Maqui (Aristotelia chilensis (Mol.) Stuntz.) | 184 Unidad | CLP 5.500 |
| Matico (Buddleja globosa Hope) | 66 Unidad | CLP 1.500 |
| Salvia (Salvia Officinalis L) | 113 Unidad | CLP 750 |
| Hierba de San Juan (Mentha pulegium L.) | 116 Unidad | CLP 1.000 |
| Poleo (Mentha pulegium L.) | 70 Unidad | CLP 750 |
| Artemisa (Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip) | 135 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.