Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES TERAPÉUTICOS
Código 2cb93c70-9426266 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LUZ DE CURAUMA SPA | Luz de Curauma
- Monto adjudicado
- CLP 2.986.316
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL LUZ DE CURAUMA SPA | Luz de Curauma
RUT 768453160
COMERCIAL MÁS VIDA INTEGRAL SPA | CURICO
RUT 764829514
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
PLASTIMAR LIMITADA | Plastimar Ltda
RUT 763540510
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JUEGO DE MESA "LA PLAZA" (MATERIAL PARA ABORDAR Y DESARROLLAR HABILIDADES SOCIALES Y DE EMPATÍA). | 4 Unidad | CLP 40.998 |
| JUEGO DE MESA "DESPERTAR" (JUEGO DE CARTAS, MATERIAL DISEÑADO PARA AYUDAR A PREVENIR Y ABORDAR PROBLEMÁTICAS DE SOBREEXPOSICIÓN Y ADICCIÓN A LAS PANTALLAS EN NIÑOS Y ADOLESCENTES). | 4 Unidad | CLP 17.934 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "BLOCK DE EMOCIONES" (HERRAMIENTA PARA FACILITAR LA IDENTIFICACIÓN Y EXPRESIÓN DE LAS EMOCIONES. PERMITE TRABAJAR HABILIDADES EMOCIONALES Y SOCIALES EN GENERAL). | 20 Unidad | CLP 4.658 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "CONECTADOS ADVANCE" (JUEGO DE CARTAS PARA ABORDAR Y DESARROLLAR HABILIDADES SOCIALES Y EMPATÍA EN ESCENAS COTIDIANAS REALES). | 4 Unidad | CLP 13.629 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "STICKER DE EMOCIONES" (HERRAMIENTA LÚDICA PARA TRABAJAR LAS EMOCIONES). | 99 Unidad | CLP 5.734 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "MIS GRANDES IDEAS ADOLESCENTES" (JUEGO DE CARTAS PARA LA COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE SENTIMIENTOS, VIVENCIAS Y PENSAMIENTOS POR PARTE DE LOS ADOLESCENTES). | 6 Unidad | CLP 11.475 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "CONECTADOS" (JUEGO DE CARTAS PARA ABORDAR Y DESARROLLAR HABILIDADES SOCIALES Y DE EMPATÍA). | 6 Unidad | CLP 11.475 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "RULETA ALTERNATIVA" (JUEGO DE RULETA DISEÑADA PARA AYUDAR Y ABORDAR PROBLEMAS DE CONDUCTA E IMPULSIVIDAD EN LOS NIÑOS). | 5 Unidad | CLP 15.063 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "BULLYING S.O.S." (JUEGO DE RULETA DESARROLLADO PARA AYUDAR, INFORMAR Y EDUCAR A LOS NIÑOS SOBRE EL BULLYING O MATONAJE ESCOLAR). | 5 Unidad | CLP 15.063 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "HABLEMOS JUGANDO" (HERRAMIENTA NOVEDOSA Y ENTRETENIDA QUE FACILITA LA COMUNICACIÓN E INTERACCIÓN CON LOS NIÑOS). | 6 Unidad | CLP 27.263 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "BINGO ANTIESTRÉS" (JUEGO DISEÑADO PARA ABORDAR Y TRATAR EL ESTRÉS INFANTIL) | 5 Unidad | CLP 15.063 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "HABLEMOS JUGANDO EN FAMILIA" (JUEGO DISEÑADO PARA DAR LA OPORTUNIDAD DE CONOCER, EDUCAR Y PROMOVER LA COMUNICACIÓN FAMILIAR). | 9 Unidad | CLP 26.546 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "BINGO EXPLOSIVO" (JUEGO DISEÑADO PARA ABORDAR Y TRATAR LA AGRESIVIDAD, LOS SENTIMIENTOS DE RABIA Y LOS COMPORTAMIENTOS AGRESIVOS DE LOS NIÑOS). | 10 Unidad | CLP 15.063 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "SOY Y SIENTO" (JUEGO DE CARTAS BILINGÜE DISEÑADO PARA AYUDAR A LOS NIÑOS A IDENTIFICAR, EXPRESAR Y PROCESAR UNA AMPLIA VARIEDAD DE EMOCIONES Y SENTIMIENTOS). | 3 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "MIS GRANDES IDEAS" (JUEGO DE CARTAS DE COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE SENTIMIENTOS, EXPERIENCIAS Y PENSAMIENTOS POR PARTE DE LOS NIÑOS). | 9 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "YO Y MIS RELACIONES SOCIALES" (JUEGO DE CARTAS DE COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE PENSAMIENTOS Y SENTIMIENTOS DEL NIÑO SOBRE SU FAMILIA, SUS AMIGOS Y COMPORTAMIENTO SOCIAL). | 9 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "YO Y MI AUTOESTIMA" (JUEGO DE CARTAS DE COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE PENSAMIENTOS Y SENTIMIENTOS DEL NIÑO SOBRE SI MISMO, SU IMAGEN Y SU AUTOESTIMA). | 9 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "YO Y MIS MIEDOS" (JUEGO DE CARTAS DE COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE PENSAMIENTOS Y SENTIMIENTOS POR PARTE DEL NIÑO SOBRE SUS TEMORES, ANSIEDADES Y APRENSIONES). | 9 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "YO Y MIS PENSAMIENTOS" (JUEGO DE CARTAS DE COMPLETACIÓN DE ORACIONES QUE FACILITA LA EXPRESIÓN DE PENSAMIENTOS Y CREENCIAS DEL NIÑO SOBRE SÍ MISMO, SUS EXPERIENCIAS Y SU ENTORNO). | 10 Unidad | CLP 8.246 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "SOY Y SIENTO FACES" (JUEGO DE CARTAS BILINGÜES CON CARAS REALES, DISEÑADO PARA AYUDAR A LOS NIÑOS A IDENTIFICAR, EXPRESAR Y PROCESAR UNA AMPLIA VARIEDAD DE EMOCIONES Y SENTIMIENTOS). | 6 Unidad | CLP 9.322 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "AFICHE ANTI BULLYING" (HERRAMIENTA PARA EDUCAR, PREVENIR Y TRATAR EL BULLYING). | 10 Unidad | CLP 6.451 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "AFICHE DE LAS EMOCIONES FACES" (HERRAMIENTA BILINGÜE QUE FACILITA LA IDENTIFICACIÓN, Y EXPRESIÓN DE LAS EMOCIONES. AYUDA A TENER BUENA REFERENCIA DEL ESTADO DE ANÍMICO DEL INFANTE Y PERMITE TRABAJAR HABILIDADES EMOCIONALES EN GENERAL). | 11 Unidad | CLP 6.451 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "AFICHES DE LAS EMOCIONES" (HERRAMIENTA QUE FACILITA LA IDENTIFICACIÓN, Y EXPRESIÓN DE LAS EMOCIONES. AYUDA A TENER BUENA REFERENCIA DEL ESTADO DE ANÍMICO DEL INFANTE Y PERMITE TRABAJAR HABILIDADES EMOCIONALES EN GENERAL). | 9 Unidad | CLP 6.451 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "CHUCHO LE DICE NO AL ESTRÉS" (CUENTO QUE AYUDA A LOS NIÑOS A PROCESAR Y MANEJAR EL ESTRÉS DE MEJOR MANERA). | 10 Unidad | CLP 7.529 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "SIMPLÓN; UN AMIGO DIFERENTE" (CUENTO QUE AYUDARÁ A DESARROLLAR LA AUTOESTIMA Y LA AUTO-ACEPTACIÓN EN LOS NIÑOS). | 10 Unidad | CLP 7.529 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "ARACTINA APRENDE A DECIR ADIÓS (CUENTO QUE AYUDARÁ A LOS NIÑOS A PROCESAR Y SUPERAR LA PÉRDIDA DE UN SER QUERIDO). | 5 Unidad | CLP 7.529 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "APRENDO A CUIDARME" (LIBRO PARA AYUDAR A IDENTIFICAR Y PROCESAR SITUACIONES ABUSIVAS). | 10 Unidad | CLP 3.079 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "MUÑECOS DE LAS EMOCIONES" (MUÑECOS DE TELA QUE REPRESENTAN 5 EMOCIONES BÁSICAS: ROJO: ENOJO-RABIA, AZUL: TRISTEZA, ROSADO: FELICIDAD-ALEGRÍA, AMARILLO: ASCO/RECHAZO Y VERDE: MIEDO-ASOMBRO). | 6 Unidad | CLP 22.544 |
| JUEGO TERAPÉUTICO "DADO DE LA EMOCIONES" MUÑECO DE TELA QUE REPRESENTA 5 EMOCIONES BÁSICAS: ROJO: ENOJO-RABIA, AZUL: TRISTEZA, ROSADO: FELICIDAD-ALEGRÍA, AMARILLO: ASCO/RECHAZO Y VERDE: MIEDO-ASOMBRO. | 4 Unidad | CLP 27.671 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.