Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR
Código 2cc49ae1-9209622 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 4.243.410
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ciprofibrato 100 mg x 30 comprimidos | 10 Unidad | CLP 6.575 |
| Glucophage 750 mg XR Metformina XR 750 mg x 30 comprimidos | 12 Unidad | CLP 5.998 |
| Januvia 100 mg Comp sitagliptina 100 mg x 30 comprimidos | 6 Unidad | CLP 21.196 |
| Jardiance 12,5 mg /1000 comp x 60 comprimidos EMPAGLIFOZINA 12,5 + METFORMINA 1000 MG | 20 Unidad | CLP 29.957 |
| LANCETAS ACCUCKEC INSTANT X20 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 3.339 |
| LEVORIGOTAX FORTE SUSP. | 6 Unidad | CLP 2.676 |
| Memantina 10 mg x 30 comprimidos | 6 Unidad | CLP 2.629 |
| MONTELUKAST 4MG X 30 COMP. MASTICABLE | 12 Unidad | CLP 5.288 |
| MONTELUKAST 5MG X 30 COMP. MASTICABLE | 12 Unidad | CLP 4.410 |
| Neurobionta Vitamina B1, B6 y B12 500 mg 20 Comprimidos | 8 Unidad | CLP 3.605 |
| nevibolol 5 mg x 30 comprimido | 8 Unidad | CLP 11.241 |
| OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 X 28 COMPRIMIDO | 6 Unidad | CLP 7.940 |
| pandel Hidrocortisona 0,1% Crema Tópica 15 gr | 10 Unidad | CLP 2.550 |
| Synthroid 88 mcgLevotiroxina 88 mcg x 60 comprimidos | 6 Unidad | CLP 5.694 |
| tamsulosina 0,4 mg x 30 comp. | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| telmisartan 80 mg x 30 comprimido | 10 Unidad | CLP 7.000 |
| INSULINA GLARGINA 300 UI /ML. SOLOSTAR X 1 CARTRIDGE 1,5 ML | 15 Unidad | CLP 24.290 |
| trayenta 5 mglinagliptina 5 mg x 30 comprimidos | 20 Unidad | CLP 25.718 |
| Trayenta duo 2,5 mg/850 mgLinagliptina 12,5 mg y Metformina Clorhidrato 850 mg x 60 comprimidos | 20 Unidad | CLP 28.166 |
| TRAYENTA DUO 2.5/1000MG Linagliptina 5 mg y Metformina Clorhidrato 1000 mg x 60 comprimidos | 20 Unidad | CLP 28.166 |
| Veralpress 80 mg x 30 comprimido | 8 Unidad | CLP 3.490 |
| Zopiclona 7,5 mg x 30 comprimido | 10 Unidad | CLP 1.275 |
| CETIRIZINA 10MG | 10 Unidad | CLP 2.106 |
| MONTELUKAST 10MG | 10 Unidad | CLP 3.700 |
| SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA 1000 MG X 56 COMP | 10 Unidad | CLP 23.240 |
| jardiance 25 mg EMPAGLIFOZINA X 30 COMPRIMIDO | 20 Unidad | CLP 26.961 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.