Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA UNIDAD DE PACIENTE CRÍTICO DEL HRAV
Código 2ce53af9-9219484 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.153.571
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set resistencias progresivas para ejercicios de dedos: | 1 Unidad | CLP 152.800 |
| Set ejercitador de mano: | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Set de pelotas sensoriales: | 1 Unidad | CLP 28.950 |
| Set de balones erizo: | 1 Unidad | CLP 24.980 |
| Pesas de arena tobillo muñeca: | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Rollo de banda elástica: | 1 Unidad | CLP 95.900 |
| Rollo de banda elástica: | 1 Unidad | CLP 99.750 |
| Rollo de banda elástica: | 1 Unidad | CLP 109.000 |
| Set de pinzas para motricidad fina y gruesa: | 1 Unidad | CLP 24.900 |
| Juego desafio de encajes: | 1 Unidad | CLP 14.800 |
| Plastazote: | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Polycushion padding: | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Softstraps para ortesis: | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Termoplástico 3.2 | 8 Unidad | CLP 42.000 |
| Termoplástico 2.4 | 5 Unidad | CLP 40.000 |
| Termoplástico 1.6 | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| Pistola de calor | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Sartén eléctrico | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Lápiz de termoplástico | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Velcro adhesivo hook loop | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| Velcro sin adhesivo hook loop | 3 Unidad | CLP 17.000 |
| Tijeras para termoplástico en frio | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Tijeras kiesel | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Alicate sacabocado | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Martillo carpintero, pesa 0.56 kg | 1 Unidad | CLP 18.600 |
| Vendaje tubigrip | 13 Unidad | CLP 11.357 |
| Mordedor con texturas: | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mordedor con texturas: | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mordedor con texturas: | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Vendaje autoadhesivo: | 30 Unidad | CLP 4.530 |
| Pizarra | 1 Unidad | CLP 26.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.