Resultado de licitación
SERVICIO DE EXÁMENES DE LABORATORIO
Código 2d159117-9122425 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clínica Tabancura | 780535601CTabancura
- Monto adjudicado
- CLP 186.834.966
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Clínica Tabancura | 780535601CTabancura
RUT 780535601
Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
RUT 889875003
Laboratorio LMN Bicentenario Ltda. | Laboratorio LMN Bicentenario Ltda.
RUT 761446355
RED LAB SOCIEDAD ANONIMA | RedLab
RUT 968037900
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRUPO 1 PERFIL FIERRO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 6.385.000 |
| GRUPO 2 PERFIL TIROIDEO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 1.158.000 |
| GRUPO 3 PERFIL REUMATOÍDEO O INMUNOLOGICO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 15.818.000 |
| GRUPO 4 PERFIL INMUNOGLOBULINAS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| GRUPO 5 PERFIL MARCADOR TU (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 156.600 |
| GRUPO 6 PERFIL PROSTÁTICO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 1.405.000 |
| GRUPO 7 PERFIL ELECTROFORESIS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| GRUPO 8 PERFIL INMUNOFIJACION DE PROTEINAS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 7.923.938 |
| GRUPO 9 PERFIL ANTICUERPOS Y/O ANTIGENOS VIRALES (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 174.000 |
| GRUPO 10 PERFIL HEPATITIS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 109.400 |
| GRUPO 11 OTRAS PRUEBAS MICROBIOLOGICAS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 123.400 |
| GRUPO 12 PERFIL COAGULACION (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 13.294.973 |
| GRUPO 13 PERFIL ENDOCRINO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| GRUPO 14 PERFIL GASTROINTESTINAL (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 1.671.140 |
| GRUPO 15 PERFIL HORMONAS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| GRUPO 16 PERFIL GENETICO (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 1.496.471 |
| GRUPO 17 PERFIL NIVELES PLASMATICOS (ver detalle Formulario N°5) | 1 Unidad | CLP 33.516.849 |
| ÍTEM 18 CODIGO 305182, PCR CLOSTRIDIUM DIFFICILE | 600 Unidad | CLP 50.232 |
| ÍTEM 19 CODIGO 306070, PCR CARGA VIRAL CITOMEGALOVIRUS CUANTITATIVO ANTIGENEMIA | 180 Unidad | CLP 6.400 |
| ÍTEM 20 CODIGO 305182, PCR CITOMEGALOVIRUS CUALITATIVA | 180 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 21 CODIGO 305182, PCR HERPES SIMPLE I | 100 Unidad | CLP 25.000 |
| ÍTEM 22 CODIGO 305182, PCR HERPES SIMPLE II | 100 Unidad | CLP 25.000 |
| ÍTEM 23 CODIGO 305182, PCR PNEUMOCYSTIS JIROVECCI (CARINII) | 140 Unidad | CLP 45.000 |
| ÍTEM 24 SIN CODIGO, PCR virus Epsteins Barr | 65 Unidad | CLP 3.309 |
| ÍTEM 25 SIN CODIGO, PCR para virus Herpes 6 | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| ÍTEM 26 SIN CODIGO, PARVOVIRUS B19 POR PCR TIEMPO REAL | 25 Unidad | CLP 40.000 |
| ÍTEM 27 Procalcitonina | 120 Unidad | CLP 2.683 |
| ÍTEM 28 CODIGO 305182, PCR MYCOPLASMA HOMINIS | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 29 CODIGO 305182, PCR UREAPLASMA UREALYTICUM | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 30 CODIGO 305182, PCR LISTERIA MONOCYTOGENES | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| ÍTEM 31 CODIGO 306034, PCR CLAMIDIA TRACHOMATIS | 15 Unidad | CLP 6.210 |
| ÍTEM 32 SIN CODIGO, PCR PANEL MENINGITIS, DEBE MEDIR 14 PARAMETROS: NEISSERIA MENINGITIS, STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE, HAEMOPHILUS INFLUENZAE, LISTERIA MONOCYTOGENES, ESCHERICHIA COLI K1, STREPTOCOCCUS AGALACTIAE, CITOMEGALOVIRUS, ENTEROVIRUS, HERPES SIMPLEX | 250 Unidad | CLP 127.052 |
| ÍTEM 33 CODIGO 305182, PCR PACK PANEL EMBARAZADA (Clamydia Trachomatis, Mycoplasma Hominisis, Listeria Monocitogenes, Ureaplasma spp (parvovirus y urealyticum) , Neisseria Gonorrhoeae, Streptococcus grupo B (agalactiae)) | 700 Unidad | CLP 20.357 |
| ÍTEM 34 SIN CODIGO, Detección múltiple de patógenos intestinales por PCR. Debe incluir: Bacterias: - Escherichia coli enterotoxigénica - Escherichia coli enteropatogénica - Escherichia coli enteroagregativa - Escherichia coli productora de toxina tipo Sh | 50 Unidad | CLP 101.200 |
| ÍTEM 35 CODIGO 306061, PCR CHAGAS | 70 Unidad | CLP 6.440 |
| ÍTEM 36 Estudio cultivo resistencia KPC | 50 Unidad | CLP 18.700 |
| ÍTEM 37 Estudio PCR resistencia KPC | 50 Unidad | CLP 35.200 |
| ÍTEM 38 Ag. Urinario de pneumococo | 150 Unidad | CLP 9.174 |
| ÍTEM 39 Ag urinario de Legionella | 150 Unidad | CLP 7.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.