Resultado de licitación
LIC 86-23 INSUMOS QUIRURGICOS DE ENDOSCOPIA HP
Código 2d27e0fe-9192554 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 75.089.000
- Fecha de adjudicación
- 18-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pinza de biopsia desechable fenestrada. Copa oval. Sin estilete. Teflonada. Longitud total 230 cms | 90 Unidad | CLP 4.000 |
| Pinza de biopsia biliar, reutilizable. Apertura de ambas quijadas. Punta tipo diente de ratón, sin estilete, basculante. Longitud 195 mm. Diámetro mínimo del canal 2,8 mm. Vaina aislada. Conector luer-lock para inyectar contraste | 3 Unidad | CLP 165.000 |
| Pinza de cuerpo extraño. Uso en endoscopía gastrointestinal. Reutilizable, Rotable, Con mandíbula de cocodrilo y dientes de ratón, Largo 180 cms, Diámetro de apertura 6,9 mm. | 3 Unidad | CLP 16.000 |
| Cuchillo endoscópico. Punta de 1,5 mm de longitud, terminación en T, no cubierta. Longitud total 230 cm. Desechable. Con canal de irrigación amplio, en la periferia de la punta de metal. | 39 Unidad | CLP 995.000 |
| Cap Cónico. Distanciador de extremo distal, indicado para uso en endoscopía gastrointestinal. Uso en disección endoscópica submucosa. Transparente. Diámetro externo de 13 mm, con 2 drenajes, 7 mm de distancia con la punta de gastroscopio. Compatible con g | 20 Unidad | CLP 21.000 |
| Alambre-guía de Savary-Gilliard. Acero. Longitud 210 cms, reutilizable. Esterilizable en autoclave. Punta flexible. Marcas cada 20 cms. 2 unidades | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| Balón de dilatación esofágico. Tres etapas. Balón 55 mm de longitud. Diámetro 18-19-20 mm. Longitud catéter 230 cm. | 15 Unidad | CLP 85.000 |
| Clip endoscópico gastrointestinal para hemostasia, precargado, diámetro de clip abierto 11 mm, rotable, múltiples aperturas, reposicionable. Longitud total 235 cm. | 55 Unidad | CLP 32.000 |
| Clip endoscópico para hemostasia. Desechable. Angulo de 90 grados entre clip y diente distal. Tamaño large 9 mm. Compatible con clipera Olympus HX-110UR. | 110 Unidad | CLP 13.500 |
| Pinza aplicadora de clip endoscópico gastrointestinal, longitud 230 cms, giratoria, reutilizable, autoclavable, compatible con clip Olympus HX-610-090L. | 3 Unidad | CLP 155.000 |
| Lazo endoscópico hemostático gastrointestinal. Desechable. Diámetro 30 mm. Compatible con aplicador endoscópico Olympus HX-20U-1. 10 unidades | 45 Unidad | CLP 110.000 |
| Aerosol hemostático indicado para el control de la hemorragia digestiva. Desechable. Con 2 cateteres de 220 cms de largo y 7 Fr de diámetro. | 7 Unidad | CLP 615.000 |
| Pinza de Biopsia Gastrointestinal Reutilizable. Longitud 230 cms. Copa redonda, sin estilete, con agujeros, diámetro apertura 4,8 mm. | 29 Unidad | CLP 120.000 |
| Asa endoscópica gastrointestinal con malla. Rotable. Diámetro 30 mm. Longitud total 230 cms | 135 Unidad | CLP 22.000 |
| Asa térmica para polipectomía endoscópica gastrointestinal, rotatoria, con conexión a electrobisturí. Alambre trenzado, largo 230 cm, diámetro 36 mm. Mango integrado. Para canal de 2.8 mm | 170 Unidad | CLP 10.400 |
| Barril multiligador endoscópico de bandas elásticas para varices esofágicas, con cuerda de despliegue. Mínimo 6 banda | 138 Unidad | CLP 42.000 |
| Aguja endoscópica para escleroterapia. Vaina de 230 cms. Aguja 4 mm de largo, diámetro 22 G. Con sistema de Rached y bloqueo y punta de seguridad | 140 Unidad | CLP 9.500 |
| Aguja endoscópica para escleroterapia. Vaina de 230 cms. Aguja 4 mm de largo, diámetro 19 G. Con sistema de Rached y bloqueo y punta de seguridad | 38 Unidad | CLP 9.500 |
| Pinza hemostatica para endoscopia, rotable. Para estómago y para colon. Largo vaina 165-230 cms. Para canal de trabajo de 2,8 y 3,2 mm. | 48 Unidad | CLP 92.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.