Resultado de licitación
MATERIAL PARA LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA
Código 2d3e849f-9280509 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
- Monto adjudicado
- CLP 3.193.126,8
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite de Inmersión | 2 Frasco | CLP 76.050,4 |
| Agar Salino Manitol | 1 Frasco | CLP 64.590 |
| Potato Dextrosa Agar | 1 Frasco | CLP 66.990 |
| Placa Petri 100x15 mm | 500 Unidad | CLP 2.100,8 |
| Tórulas de algodón vástago de madera | 10 Bolsa | CLP 990 |
| Pipeteador roja 25 ml | 5 Unidad | CLP 7.142,8 |
| Papel Parafilm (10cmx38m) | 3 Unidad | CLP 32.800 |
| Vasos precipitados de vidrio 500 ml | 4 Unidad | CLP 2.483 |
| Cefoxitina | 1 Frasco | CLP 4.600 |
| Cefotaxima | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Cefotaxima Ácido Clavulánico | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Ceftazidima | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Ceftazidima Ácido Clavulánico | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Gentamicina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Gentamicina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Estreptomicina | 1 Frasco | CLP 16.000 |
| Estreptomicina | 1 Frasco | CLP 16.000 |
| Vancomicina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Teicoplanina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Ampicilina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Trimetroprim | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Polimixina B | 1 Frasco | CLP 4.600 |
| Amicilina Sulbactam | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Imipenen | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Ertapenen | 1 Frasco | CLP 16.900 |
| Meropenen | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Ciprofloxacino | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Nitrofurantoína | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Eritromicina | 1 Frasco | CLP 16.900 |
| Melobiosa | 1 Frasco | CLP 260.000 |
| Rafinosa | 2 Frasco | CLP 95.000 |
| Xylosa | 1 Frasco | CLP 40.000 |
| Clindamicina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Tatraciclina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Penicilina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Sulfametoxazol Trimetroprim | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Amoxicilina Ácido Clavuloanico | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Piperacilina Tazobactam | 1 Frasco | CLP 4.600 |
| Cefazolina | 1 Frasco | CLP 16.900 |
| Aztreonam | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Amikacina | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| API 20 C AUX Levaduras 25 Pruebas | 1 Kit | CLP 234.100 |
| API Test 20 E | 2 Kit | CLP 259.400 |
| Test RPR | 1 Kit | CLP 57.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.