Resultado de licitación
COMPRA PARCIALIZADA DE ALIMENTOS NO PERECIBLES SEGUNDO SEMESTRE HOSPITAL DE ANDACOLLO
Código 2d3f1951-9173504 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | Hosp. Andacollo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
- Monto adjudicado
- CLP 3.153.900
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIAL MINENA LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL MINENA LIMITADA
RUT 76453171K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LECHE DESCREMADA 0 % SIMILAR A SVELTY, CALO 1 KG | 45 Unidad | CLP 7.000 |
| LECHE SIN LACTOSA, SIMILAR A SVELTY, LONCO LECHE 800 GR | 20 Unidad | CLP 11.500 |
| ACEITE 1 LITRO | 60 Unidad | CLP 2.200 |
| GARBANZOS SIN PIEL, 1 KG | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| LENTEJAS 6 MM, 1 KG | 15 Unidad | CLP 2.800 |
| POROTOS TORTOLA 1 KG | 20 Unidad | CLP 3.200 |
| ARVEJAS VERDES PARTIDAS 1 KG | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| ENDULZANTE, SUCRALOSA 270 CC | 20 Unidad | CLP 3.600 |
| FIDEOS RIGATI, 400 GR | 20 Unidad | CLP 900 |
| CORBATITAS, 400 GR | 10 Unidad | CLP 900 |
| FIDEOS ALFABETO, 250 GR | 15 Unidad | CLP 900 |
| SPAGUETTI N° 5, 400 GR | 30 Unidad | CLP 900 |
| SÉMOLA 500 GR | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| CABELLOS DE ANGEL, 400 GR | 5 Unidad | CLP 900 |
| CHUÑO BOLSA 500 GR | 5 Unidad | CLP 1.500 |
| FLAN NORMAL (SABOR CHOCOLATE, VAINILLA, FRUTILLA, COCO 1 KG) | 15 Unidad | CLP 2.500 |
| FLAN DIABÉTICO CAJA 80 GR (VAINILLA, CHOCOLATE, TRES LECHES, FRUTILLA) | 25 Unidad | CLP 900 |
| SAL FINA BOLSA 1 KG | 20 Unidad | CLP 400 |
| JALEA NORMAL (MELÓN, DURAZNO, PIÑA, NARANJA) 1 KG | 15 Unidad | CLP 4.100 |
| JALEA DIET (FRAMBUESA, PIÑA, NARANJA, DURAZNO) 22.5G | 30 Unidad | CLP 800 |
| MERMELADA SIN AZÚCAR VARIEDAD DE SABORES 250 GR (DURAZNO, DAMASCO, FRUTILLA, MANGO) | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| MERMELADA NORMAL (SABORES: CIRUELA, DURAZNO, DAMASCO) 250 GR | 5 Unidad | CLP 700 |
| AZÚCAR 1 KG | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| MAICENA CAJA, 250 GR | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| TE CAJA 100 UN | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| ARVEJAS EN TARRO 425 GR | 10 Unidad | CLP 950 |
| JUREL CONSERVA, TARRO 425 G SIMILAR A SAN JOSÉ | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| ARROZ BLANCO 1 KG | 60 Unidad | CLP 1.200 |
| FIDEOS QUIFARO, BOLSA 400 GR | 25 Unidad | CLP 900 |
| FIDEOS ESPIRALES, BOLSA 400 GR | 30 Unidad | CLP 900 |
| PURE 5 KG | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| SALSA DE TOMATES SACHET, 200 GR | 10 Unidad | CLP 400 |
| AGUA MINERAL SIN GAS EMBOTELLADA 1,5 LITROS | 35 Unidad | CLP 1.300 |
| PROTEÍNA DE SOYA, BOLSA 1 KG | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| ENSURE VARIEDAD DE SABORES (VAINILLA, FRUTILLA, CHOCOLATE) 850 GR | 40 Unidad | CLP 13.270 |
| GLUCERNA, TARRO 900 GRAMOS | 30 Unidad | CLP 13.270 |
| PROTEINEX, TARRO 275 GR | 20 Unidad | CLP 10.380 |
| NESSUCAR, TARRO 500 GR | 20 Unidad | CLP 4.760 |
| NAT 100 DIABÉTICO 900GR | 10 Unidad | CLP 13.270 |
| AVENA INSTANTANEA 800 GR | 30 Unidad | CLP 2.650 |
| NESTÚM VARIEDAD DE SABORES (5 CEREALES, CHOCOLATE, ARROZ, FRUTILLA, TRIGO Y MIEL, CIRUELA, FRUTAS) 250 GR | 30 Unidad | CLP 2.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.