Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE OXIGENOTERAPIA PARA EL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN
Código 2d5b6eb0-9140073 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 243.914.700
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sebastian | Sebastian
RUT 767587600
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3.-[2220384]Tubo microlaríngeo N° 5 | 72 Unidad | CLP 7.900 |
| 4.-[2220397]Tubo microlaríngeo N° 6 | 72 Unidad | CLP 7.900 |
| 7.-[222P996]Adaptador MDI bidfireccional 22MM | 1050 Unidad | CLP 1.200 |
| 9.-[2220378]Aerocámara para inhalador de dosis medida (MDI) pediátrico | 13500 Unidad | CLP 2.900 |
| 10.-[222P1455]Aerocámara para inhalador de dosis medida (MDI) Neonatal | 3000 Unidad | CLP 3.100 |
| 11.-[2220460]Cánula Mayo #0 | 450 Unidad | CLP 210 |
| 12.-[2220465]Cánula Mayo #1 | 540 Unidad | CLP 210 |
| 13.-[2220470]Cánula Mayo #2 | 810 Unidad | CLP 210 |
| 14.-[2220475]Cánula Mayo #3 | 1740 Unidad | CLP 210 |
| 15.-[2220480]Cánula Mayo #4 | 3600 Unidad | CLP 210 |
| 16.-[222P004]Cánula Mayo #5 | 2400 Unidad | CLP 210 |
| 17.-[222P549]Cánula nasal para CPAP Nº 1 | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| 18.-[222P547]Cánula nasal para CPAP Nº 2 | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| 19.-[222P548]Cánula nasal para CPAP Nº 3 | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| 20.-[222P1035]Cánula nasal para CPAP Nº 3 | 180 Unidad | CLP 30.000 |
| 21.-[222P512]Cánula nasal para CPAP Nº 0 | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| 22.-[222P581]Cánula nasal para CPAP Nº 00 | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| 26.-[222P297]Conector corrugado para paciente adulto con VAA | 360 Unidad | CLP 4.900 |
| 28.-[222P199]Ejercitador incentivo respiratorio (tipo triflow) | 1200 Unidad | CLP 2.150 |
| 29.-[222P1251]Ejercitador respiratorio volumétrico adulto | 810 Unidad | CLP 5.000 |
| 30.-[222P1252]Ejercitador respiratorio volumétrico pediátrico | 120 Unidad | CLP 5.000 |
| 31.-[2220386]Estilete conductor de intubación pediátrico de 12 FR | 720 Unidad | CLP 1.900 |
| 32.-[2220385]Estilete conductor de intubación pediátrico de 6 FR | 720 Unidad | CLP 900 |
| 33.-[2220379]Introductores TET ADULTO 12 a 15 FR (tipo gum elastic) | 1980 Unidad | CLP 10.000 |
| 34.-[2220451]Introductores TET PEDIATRICO 08 a 10 FR (tipo gum elastic) | 720 Unidad | CLP 10.000 |
| 35.-[2220451]Introductores TET NEONATAL 05 a 6 FR (tipo gum elastic) | 180 Unidad | CLP 18.900 |
| 36.-[222P999]Humidificador desechable prellenado | 36000 Unidad | CLP 2.049 |
| 37.-[222P087]Mascara C/NBZ des. Adulto | 7500 Unidad | CLP 720 |
| 38.-[222P151]Mascara C/NBZ des. Pediátrico | 3600 Unidad | CLP 600 |
| 39.-[222P1033]Máscara aerosol traqueostomía | 108 Unidad | CLP 650 |
| 40.-[222P106]Mascarilla O2 alta concentración adulto con reservorio | 7500 Unidad | CLP 640 |
| 41.-[222P312]Mascarilla O2 alta concentración pediátrico con reservorio | 3000 Unidad | CLP 600 |
| 42.-[222P128]Mascarilla O2 alto flujo adulto pediátrico con sistema Venturi | 5400 Unidad | CLP 500 |
| 43.-[2222000]Mascarilla O2 alto flujo adulto con sistema Venturi | 17400 Unidad | CLP 535 |
| 44.-[2222500]Sonda para oxígeno adulto grande (naricera-bigotera) | 34500 Unidad | CLP 235 |
| 45.-[222E029]Sonda para oxígeno Neonato (naricera-bigotera) | 3000 Unidad | CLP 320 |
| 46.-[222P061]Sonda para oxígeno Pediátrico (naricera-bigotera) | 5400 Unidad | CLP 235 |
| 48.-[222P145]Tubo T | 3600 Unidad | CLP 640 |
| 49.-[340P1087]Válvula fonación | 720 Unidad | CLP 12.000 |
| 53.-[222P120]Conector corrugado paciente pediátrico con VAA | 1800 Unidad | CLP 2.000 |
| 54.-[222P298]Válvula de fonación con filtro humidificador | 72 Unidad | CLP 35.000 |
| 57.-[222P058]Estilete conductor de intubación adulto de 14 FR | 720 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.