Resultado de licitación
farmacos para el consultorio miraflores
Código 2d74847b-9461171 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 20.526.616
- Fecha de adjudicación
- 26-11-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALIMENTO NUTRICIONAL SIN LACTOSA, SIN PROTEINA DE SOYA AÑADIDA 700 A 1000 GRS TIPO ENSURE | 160 Tarro | CLP 8.990 |
| BACITRACINA 500 UI/G + NEOMICINA 5 MG/G UNGUENTO | 30 Tubo | CLP 737 |
| BUPRENORFINA PARCHE 5 MCG/HORA | 40 Unidad | CLP 6.473 |
| BUPROPION 150 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 6000 Comprimido | CLP 149 |
| CAPSAICINA 8% PARCHE | 2 Unidad | CLP 283.917 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML FC 60ML | 75 Frasco | CLP 2.560 |
| DICLOFENACO 1% GEL TOPICO | 100 Unidad | CLP 700 |
| FORMULA POLIMERICA EN POLVO ESPECIALIZADA PARA PACIENTE DIABETICO (CON ALMIDÓN MODIFICADO). LIBRE DE: LACTOSA, GLUTEN, SIN PROTEINA DE SOYA Y BAJO EN SODIO; CON APORTE RECONSTITUIDO DE 1KCAL/ML. PRESENTACIÓN 900 G. TIPO GLUCERNA. | 90 Tarro | CLP 14.600 |
| HIDROXIZINA 10 MG /5 ML JARABE 100-120 ML | 30 Frasco | CLP 1.738 |
| HIDROXIZINA 20 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 63 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO | 2800 Comprimido | CLP 24,79 |
| MEDROXIPROGESTERONA 150MG / 1 ML INYECTABLE JERINGA PRELLENADA | 70 Unidad | CLP 7.500 |
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 575 |
| MICONAZOL + TINIDAZOL 100/150 MG OVULO | 300 Ovulo | CLP 560 |
| MORFINA SULFATO 2% (20 MG/ML) FRASCO GOTAS ORALES | 20 Frasco | CLP 14.500 |
| MULTIVITAMINICO ADULTO COMPRIMIDOS (CAJA O FRASCO X 30 COMPRIMIDOS) | 4500 Comprimido | CLP 50 |
| NISTATINA 100.000 UI/G UNGUENTO | 20 Tubo | CLP 968 |
| NISTATINA 100.000 UI/ML SUSPENSION ORAL | 20 Frasco | CLP 11.282 |
| PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDO | 1000 Comprimido | CLP 17,9 |
| PARACETAMOL / TRAMADOL 325 /37,5 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 50 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 29 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 58 |
| RISPERIDONA 1 MG / ML FRASCO 30 ML GOTAS ORALES | 50 Frasco | CLP 4.250 |
| ROSUVASTATINA 10 MG COMPRIMIDO | 45000 Comprimido | CLP 51 |
| SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SOBRES | 1000 Sobre | CLP 247 |
| SALICILATO DE METILO 10% UNGÜENTO DERMICO | 2000 Unidad | CLP 690 |
| SERTRALINA 50 MG COMPRIMIDO | 15000 Comprimido | CLP 15,8 |
| TERBINAFINA 1% CREMA | 30 Tubo | CLP 799 |
| TIOTROPIO 2,5 MCG / OLADOTEROL 2,5 MCG INHALADOR | 30 Frasco | CLP 44.411 |
| TRAMADOL 100 MG CAPSULA LIBERACION PROLONGADA | 2000 Cápsula | CLP 430 |
| TRAZODONA 25 MG COMPRIMIDO | 4200 Comprimido | CLP 897 |
| VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA | 6000 Comprimido | CLP 60 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 167 |
| VITAMINA D 800 U.I. CAPSULAS O COMPRIMIDOS (CAJA O FRASCO X 30) | 3000 Cápsula | CLP 64,9 |
| UREA 10 % POTE 30 GRS | 600 Pote | CLP 695 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.