Resultado de licitación
P.P. 148-2026 MATERIALES MANTENCION CEMENTERIO
Código 2de7ec42-9661431 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | IMUNI_COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó CERIV SPA | CERIV SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.061.691
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CERIV SPA | CERIV SPA
RUT 778716364
Cesar Rodrigo | Cesar Rodrigo
RUT 765458579
EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO
RUT 762365391
FERNANDO CRISTIAN SEGOVIA MASSAD | AGROCOMERCIAL LLAYMA LTDA.
RUT 115106600
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
SOCIEDAD EDOMAC SPA | EDOMAC
RUT 772101457
SOCIEDAD HERREGOM SPA | SOCIEDAD HERREGOM
RUT 773608377
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Puerta exterior pino radiata 100x200 | 1 Unidad | CLP 170.520 |
| Marco de puerta pino 4" estándar | 1 Unidad | CLP 16.339 |
| Caja 50 ud. Tarugo clavo 4" | 1 Caja | CLP 5.214 |
| Pares bisagra 4" | 2 Par | CLP 1.369 |
| Tierra color verde | 10 kilogramo | CLP 2.160 |
| Tierra color rojo | 10 kilogramo | CLP 2.009 |
| Tierra color amarillo | 10 kilogramo | CLP 1.432 |
| Platacho madera 14x40 cm | 4 Unidad | CLP 8.537 |
| Fraguador llano de goma 24x10x2 color naranja | 4 Unidad | CLP 5.691 |
| Barniz marino natural | 1 Galón | CLP 22.893 |
| Cerradura de acceso sobreponer | 1 Unidad | CLP 11.174 |
| Anticorrosivo multiuso lubricante limpiador lata 191 ml | 10 Lata | CLP 8.906 |
| Plana lengüeta acero 150 mm | 4 Unidad | CLP 4.557 |
| Plana punta redonda acero 175 mm | 4 Unidad | CLP 7.742 |
| Coleto carpintero doble de cuero. 14 herramientas | 6 Pack | CLP 12.034 |
| Nivel de aluminio con imán 60 cm | 4 Unidad | CLP 14.230 |
| Soplete a gas llama regulable 1980 °c | 2 Unidad | CLP 16.865 |
| Arco sierra 12" | 2 Unidad | CLP 4.014 |
| Hoja sierra 24 dientes 12" bimetal | 10 Pack | CLP 1.054 |
| Alicate universal 8" | 2 Unidad | CLP 5.798 |
| Alicate punta 6" | 2 Unidad | CLP 4.767 |
| Llave francesa ajustable 12" acero | 1 Unidad | CLP 13.176 |
| Llave francesa ajustable 8" acero | 1 Unidad | CLP 7.167 |
| Llave inglesa stillson 10" | 1 Unidad | CLP 11.174 |
| Cilindro gas butano 70% propano 30% | 20 Cilindro | CLP 4.400 |
| Soldadura 50% estaños carrete 500 gr. | 1 Unidad | CLP 22.347 |
| Pasta soldar 250 gr. | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| Caja herramientas 20" 50x24x25 | 1 Kit | CLP 34.790 |
| Martillo de peña mango fibra 16 oz | 1 Unidad | CLP 6.147 |
| Sets atornilladores 4 piezas imantados de golpe | 1 Pack | CLP 13.230 |
| Adhesivo humedad pvc 240 cc | 20 Unidad | CLP 3.361 |
| Coleto soldador cuero | 6 Unidad | CLP 6.851 |
| Guantes soldador cabritilla puño largo par | 6 Par | CLP 4.410 |
| Cubre botas soldador cuero | 6 Par | CLP 6.566 |
| Par guantes premium cabritilla sin forro | 200 Par | CLP 1.352 |
| Faja laboral lumbar con suspensores | 15 Unidad | CLP 5.796 |
| Carretillas concreteras acero 90 lt con ruedas | 30 Unidad | CLP 52.704 |
| Ruedas carretillas | 30 Unidad | CLP 12.649 |
| Barretilla diablo saca clavos 36" | 4 Unidad | CLP 11.384 |
| Pala punta huevo acero | 30 Unidad | CLP 6.471 |
| cadena acero eslabón corto 4mm plateado | 80 Metro Lineal | CLP 1.460 |
| Contenedor de basura 240 lt. Color verde. Modelo por inyección de hdpe 100% virgen estabilizado para rayos uv. Espesor lateral 4.32mm. Espesor base lateral 4.5mm. Tapa abatible con asas. Ruedas de goma 200 mm. Con eje acero con clip incluidos. Bajo norma | 60 Unidad | CLP 42.042 |
| arena | 35 Metro Cúbico | CLP 27.600 |
| gravilla | 35 Metro Cúbico | CLP 27.600 |
| Picota punta y pala angosta. Forjado en acero carbono. Con mango de madera 90 cm | 10 Unidad | CLP 8.918 |
| Chuzo 1 1/4" x 160cm. En acero carbono | 6 Unidad | CLP 18.765 |
| Pala cuadrada 21.8 cm. Ancho y 110 cm. Largo. Mango fibra de vidrio | 6 Unidad | CLP 15.778 |
| Cincel manual 3/4 x 0.8 | 10 Unidad | CLP 5.694 |
| Malla acma c-92 2.6x5 m. | 20 Unidad | CLP 25.246 |
| Barre hojas 22 dientes con mango. Profesional | 12 Unidad | CLP 5.978 |
| Rastrillo 14 dientes acero. Mango fibra vidrio | 12 Unidad | CLP 10.682 |
| Serrucho podar 300mm | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| Escobas ramas 5 costuras. Altura 140 cm. X ancho 30 cm. | 30 Unidad | CLP 8.183 |
| Planchas osb18mm 122x240cm | 30 Unidad | CLP 26.068 |
| Sets candados b50 con llaves iguales 50mm x 3 ud. Color bronce | 20 Pack | CLP 34.202 |
| Molde para cemento construcción baldosas decoración 40 cm. | 4 Unidad | CLP 12.054 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.