Resultado de licitación
ADQUISICION DE REPUESTOS Y CONSUMOS
Código 2e048aa2-9171906 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AMERIS CHILE LIMITADA | AMERIS CHILE LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 16.434.476
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
AMERIS CHILE LIMITADA | AMERIS CHILE LIMITADA
RUT 766053750
CARD SERVICE AND PARTS SPA | CARD SERVICE SPA
RUT 772869401
FINNING CHILE S A | Finning Chile S.A.
RUT 914890004
INTERNATIONAL TECHNICAL SUPPLY LIMITADA | ITSL
RUT 786208009
LUIS ALBERTO MARTÍNEZ VELASCO | TecNautica
RUT 60126577
Oscar Hernán | Oscar Hernán
RUT 767186762
SOCIEDAD DE INVERSIONES SOFERMA LIMITADA | SOFERMA
RUT 761134272
SOCIEDAD PROVEEDORA INDUSTRIAL MANTIN & SERVICE LIMITADA | MANTIN & SERVICE
RUT 762290707
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| REFRIGERANTE / ANTICONGELANTE ELC PREMEZCLADO, PARA MOTOR CATERPILLAR MOD. C9. | 3 Unidad | CLP 91.377 |
| TAPÓN PARA CAÑERÍA DÍAMETRO PASO ROSCA 0.3344 A 0.3376 INCH. MANO DERECHO, CONECCIÓN RACOR M1 PLANO PARA MOTOR CATERPILLAR 3406C. | 8 Caja | CLP 18.000 |
| CORREA TRAPEZOIDAL EN "V" NEW JET, MARCA HAMILTON JET INC. O SAFE BOATS INT. U.S.A. | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| GOMA LIMPIADORA PARABRISAS DE 500 MM. PARA SERVOMOTOR HIDRÁULICO. | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| LUZ ESTROBOSCOPIA DE 12 - 24V., PARA EMBARCACIONES MENORES, MARCA WHELEN. | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| BOMBA DE IMPULSOR CENTRIFUGA, PARA MOTOR FUERA DE BORDA MERCURY MARINE, DE BRUNSWICK CORP. | 1 Unidad | CLP 17.976 |
| FILTRO DE AIRE ADMISIÓN, PARA MOTOR DIESEL MTU. | 2 Unidad | CLP 205.000 |
| ELEMENTO FILTRANTE COMBUSTIBLE, FLUIDOS, PARA MOTOR DIESEL MTU MOD.16 V.2000 M90. | 6 Unidad | CLP 40.134 |
| ELEMENTO FILTRANTE, FLUIDOS ACEITE ATORNILLADO, PARA MOTOR DIESEL MTU MOD.16 V.2000 M90 | 8 Kit | CLP 38.000 |
| CORREA TRAPEZOIDAL EN "V", ALTERNADOR, PARA MOTOR DIESEL MTU MOD.16 V.2000 M90. | 4 Unidad | CLP 95.700 |
| ANODO DE ZINC, PARA MOTOR DIÉSEL MTU. | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| FILTRO DE PETROLEO PARA MOTOR DIÉSEL MTU MOD.16 V.2000 M90. | 8 Unidad | CLP 10.600 |
| CONJUNTO DE BOMBA DEL IMPULSOR, (BOMBA DE AGUA), MARCA CATERPILLAR O EQUIVALENTE. | 15 Unidad | CLP 100.250 |
| FILTRO RESPIRADERO, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 4 Unidad | CLP 89.835 |
| ELEMENTO SEPARADOR DE AGUA DEL COMBUSTIBLE / FLUIDOS, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 5 Unidad | CLP 25.000 |
| TERMOSTATO DE CONTROL DE CAUDAL REGULADOR DE TEMPERATURA (CONECTOR INCLUÍDO), PARA MOTOR CATERPILLAR C4. 4DIT. | 3 Unidad | CLP 110.000 |
| KIT DE PRUEBAS AGUA REFRIGERANTE; PARA MOTOR CATERPILLAR INC. | 4 Unidad | CLP 117.050 |
| CORREAS DENTADA DE TRANSMISIÓN POSITIVA, DE VENTILADORES Y ACCESORIO, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 7 Unidad | CLP 72.257 |
| ELEMENTO FILTRO SEPARADOR DE AGUA, PARA MOTOR CATERPILLAR MOD. C4.4 DIT. FILTRADO, 5 MICRONEVER. | 6 Unidad | CLP 29.000 |
| MANGUERA DE AIRE ADMISIÓN, PARA MOTOR DIÉSEL CATERPILLAR MOD. C9. | 4 Unidad | CLP 59.735 |
| FILTRO PARA FLUIDOS DE 10.0 MICRONES NOMINAL PARA COMBUSTIBLE / ACEITE HIDROCARBUROS, PARA MOTOR FUERA DE BORDA MERCURY MARINE DE BRUNSWICK CORP. USA. | 4 Unidad | CLP 77.810 |
| JUEGO FILTRO DE COMBUSTIBLE Y TRANSPARENTE BOWL, COMPATIBLE CON SEPARADOR DE AGUA R90T = 10 MICRAS, MODELO: 490R10MTC SERIE 400 ESTILO CUENCO: TRANSPARENTE BOWL, TAMAÑO 3/8"-18 NPTF (SAE J476), DE 300 ALTO X 114 ANCHO X 121 MM. PROFUNDIDAD, CON 2 ENTRADA | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| BOMBA ELÉCTRICA CIRCULADORA, VA 55/180, DE 3 VELOCIDADES, 0,36Amp., 10 bar., 1x230V. 50Hz. DISTANCIA ENTRE EJES 180MM., CONEXIÓN ROSCADA DE 1 1/2" HE., IP44., MARCA DAB O EQUIVALENTE. | 2 Unidad | CLP 155.458 |
| BOMBA, CENTRIFUGA BOMBA AUTOCEBANTE TIPO "JET", DE 1 Hp., DIMEN. 370 LG.X 176DIA.X184X ALTO 200 MM. ALTO, 2900 RPM., TRIFÁSICA 400V. 50HZ., DNA. 1" IN. DNM. 1" IN., PROTECCIÓN IP44, MODELO SJX 100 T, MARCA REGGIO; INOXT100 MARCA PENTAX INOX. O EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 250.000 |
| CORREA EN "V", TRAPEZOIDAL, ANCHURA NOMINAL 13.7 MM. LARGO NOMINAL 155MM. ÁNGULO EN GRADOS: 38.0, PARA MOTOR DIESEL DOOSAN MOD. L136TI. | 2 Unidad | CLP 35.500 |
| INHIBIDOR CORROSION, TRATAMIENTO SISTEMA REFRIGERACIÓN X LIQUIDO, EN ENVASE DE 25 LTS., PARA MOTOR DIESEL M.T.U 16V-538-TB-91, MOTORES MTU 538 Y OM 346; MARCA MAXIGAR DE DREW MARINE / SELENOID O EQUIVALENTE, APROBADO POR LA DIRISNAV DE LA ARMADA DE CHILE. | 3 Unidad | CLP 529.675 |
| IMPULSOR, BOMBA IMPULSOR DE AGUA CALIENTE KIT ORING Y GLICERINA NESTERBEKE PARA BOMBAS 48080 Y 33636, PARA GENERADOR WESTERBEKE MOD. 5.0. | 8 Unidad | CLP 54.153 |
| EMPAQUETADURA Y JUNTAS PARA ESTANQUEIDAD, PARA MOTOR DIESEL LISTER TS-2-A040. | 10 Tubo | CLP 3.750 |
| SELENOIDE ELÉCTRICO 12V., PARA MOTOR DIESEL LISTER TS-2-A040, LPW/S 2, 3, 4. | 2 Unidad | CLP 74.760 |
| TARJETA CIRCUITO IMPRESO SX-460 AVR., EQUIPADA, MÓDULO REGULADOR AUTOMÁTICO DE VOLTAJE, DE 190-264 V CA MONOFÁSICO, 2 CABLES, FREC. 50-60 Hz. VOLTAJE SAL. 90 V CC a 207 V CA máx. .PARA GRUPO ELECTROGENO LISTER PETTER TS-2, MARCA NEWAGE INT. LTDA. U.K. O E | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| KIT DE MANTENIMIENTO, PARA GIROCOMPAS MODELO STD 22, MK RAYTHEON ANSCHUTZ SERVICE PACK STD22, EL JUEGO INCLUYE: 1 LÍQUIDO DE APOYO P/N 148-162.E02, 1 AGUA DESTILADA 148-398, 1 TUBO DE LLENADO 148-398.00-002, 1 X JUEGO DE JUNTAS 110-222.X01 Y 1 X ROTOR DE | 4 Unidad | CLP 558.500 |
| INTERRUPTOR AUTOMOTRIZ DE TEMPERATURA DEL MOTOR, PARA SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 1 Unidad | CLP 130.084 |
| ELEMENTO FILTRANTE PARA FILTRO DE AIRE, PARA MOTOR DIESEL CATERPILLAR MOD. C4, 4 DT. | 6 Unidad | CLP 55.000 |
| FILTRO DE FLUIDOS, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| JUNTA PLANA LISO PARA ESTANQUEIDAD, SELLO DEL ENCHUFE DEL TUBO DE DRENAJE DE ACEITE; PARA MOTOR FUERA DE BORDA 225 HP. MARCA: MERCURY MARINE DE BRUNSWICK CORP.; MARINE POWER. | 11 Unidad | CLP 7.241 |
| ELEMENTO FILTRO DE LIMPIEZA DE AIRE DE ADMISIÓN, PARA MOTOR CATERPILLAR. | 6 Unidad | CLP 22.000 |
| JUNTA ESTANQUEIDAD; PARA MOTOR DIESEL LISTER TS-2-A040. | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| MOTOBOMBA, ROTATIVA 220 V, 50HZ, 130MM X 65MM. DIA., PARA CALENTADOR DE AGUA MOTOR PRINCIPAL, MARCA HILZINGER., O EQUIVALENTE, NSN. X264553. | 1 Unidad | CLP 133.000 |
| FILTRO DE COMBUSTIBLE (BENCINA), PARA MOTOR NÁUTICO, FUERA DE BORDA 4 TIEMPOS, CARBURADO, MARCA MERCURY MARINE. | 1 Unidad | CLP 21.246 |
| BOMBA SUMERGIBLE DESCARGA 2 PULGADAS HI, MONOFASICA, 220 VOLTS, 0.5HP, 0.37KW, 2.9AMP, 2900RPM, CABLE 4G1 TIPO H07RN-F, 16.5KG., PARA PLANTA TRATAMIENTOS DE AGUAS SERVIDAS REDFOX RF-200-B-FP, MARCA ZENITT. | 1 Unidad | CLP 597.642 |
| CALENTADOR INMERSION COMBUSTIBLE LIQUIDO BLOQUE CALEFACTOR, 1500W, 240V CALENTADOR DIRECTO W/GROUND; 6FT HPN CABLE Y ENCHUFE. PARA MOTOR CATERPILLAR MOD C9. | 1 Unidad | CLP 213.591 |
| CAÑERIA FLEXIBLE, PARA MOTOR DIESEL LISTER TS-2-A040. | 3 Unidad | CLP 33.469 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.