Resultado de licitación
PPTA 109-23 ADQ. PLACAS Y BOLSAS DE OSTOMÍA
Código 2e1bb52c-9137029 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 116.526.000
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA COLOSTOMIA 57MM TRANSPARENTE ADULTO, DRENABLE, CON FILTRO DE CARBON | 8300 Unidad | CLP 1.962 |
| PLACA COLOSTOMIA 57MM TRANSPARENTE, PLANA FLEXIBLE, RECORTABLE. COMPATIBLE CON ITEM 1 DE ESTE ANEXO N°1 | 5000 Unidad | CLP 2.720 |
| PLACA OSTOMIA CONVEXA 45MM MOLDEABLE TRANSPARENTE MEDIDAS 33-45MM, ARO 57MM, COMPATIBLE CON ITEM 1 DE ESTE ANEXO N°1 | 1600 Unidad | CLP 4.497 |
| BOLSA COLOSTOMIA 70MM TRANSPARENTE CON FILTRO DE CARBON Y CIERRE | 2600 Unidad | CLP 1.962 |
| PLACA COLOSTOMIA 70MM TRANSPARENTE, PLANA FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ITEM 4 DE ESTE ANEXO N°1 | 1800 Unidad | CLP 2.720 |
| BOLSA COLOSTOMIA UD 45 MM TRANSPARENTE, CON FILTRO DE CARBON Y CIERRE | 4700 Unidad | CLP 1.962 |
| PLACA OSTOMIA CONVEXA MOLDEABLE, MEDIDAS 22 -33, ARO 45MM, COMPATIBLE CON ITEM 6 DE ESTE ANEXO N°1 | 3400 Unidad | CLP 4.497 |
| BOLSA UROSTOMIA 45MM TRANSPARENTE, DRENABLE, CON VALVULA ANTIREFLUJO PARA ADULTO | 1200 Unidad | CLP 2.183 |
| PLACA UROSTOMIA 45MM TRANSPARENTE, FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO, RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ITEM 8 DE ESTE ANEXO N°1 | 1700 Unidad | CLP 2.720 |
| BOLSA OSTOMIA DE UNA PIEZA,TRANSPARENTE, DRENABLE, DISCO RECORTABLE 10 A 70MM, CON CUATRO CAPAS DE PLASTICO DE GRADO MEDICO TELA NO TEJIDA, HIPOALERGENICA, CON CIERRE VELCRO, PARA COLOSTOMIA E ILEOSTOMIA, FILTRO DE CARBÓN ACTIVADO PARA MANEJO DE OLORES Y | 19400 Unidad | CLP 1.943 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.