Resultado de licitación
Reactivos e insumos de Laboratorio clínico
Código 2e4a2f34-9290240 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 33.835.043
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO URICO PRESENTANCIÓN 5X40ML | 1 Kit | CLP 184.276 |
| AGAR COLUMBIA 9CMS PRESENTACIÓN 10 UNID/CAJA | 10 Caja | CLP 7.428 |
| AGAR CROMO ORIENTACION 9CMS PRESENTACIÓN 10 UNID/CAJA | 5 Caja | CLP 14.856 |
| AGAR CROMO STREP B PRESENTACIÓN 10 UNID/CAJA | 2 Caja | CLP 23.203 |
| AGAR MC CONKEY 9CMS PRESENTACIÓN 10UNID/CAJA | 2 Caja | CLP 7.014 |
| AGAR MUELLER HINTON 2 + SANGRE DE CORDERO 9CMS PRESENTACIÓN 10UNID/CAJA | 1 Caja | CLP 7.428 |
| AGAR MUELLER HINTON 9CMS PRESENTACIÓN 10 UNID/CAJA | 5 Caja | CLP 7.428 |
| AGAR SAL 16X125CM PRESENTACIÓN 30 UNID/CAJA | 1 Caja | CLP 13.892 |
| BILIRUBINA DIRECTA R1 4X32 R2 4X8ML | 1 Unidad | CLP 212.511 |
| BILIRUBINA TOTAL R1 4X32 R2 4X8ML | 1 Unidad | CLP 212.511 |
| CA CLEAN 1X50ML | 2 Frasco | CLP 270.000 |
| CINTA DE TRANSFERENCIA TÉRMICA PRESENTACIÓN 105X75MM | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| CLEANING SOLUTION ISE | 1 Unidad | CLP 110.056 |
| CLORURO DE CALCIO PRESENTACIÓN 10X15ML | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| COLESTEROL HDL R1 4X36 R2 4X12ML | 3 Kit | CLP 403.650 |
| COLESTEROL TOTAL PRESENTACIÓN 5X40ML | 4 Kit | CLP 218.400 |
| CONTROL QUIMICA NIVEL 2 PRESENTACIÓN 20X5ML | 1 Kit | CLP 698.000 |
| CONTROL QUIMICA NIVEL 3 PRESENTACIÓN 20X5ML | 1 Kit | CLP 698.000 |
| QC CONTROL L2 PRESENTACIÓN 2X10ML | 3 Kit | CLP 94.000 |
| QC CONTROL L3 PRESENTACIÓN 2X10ML | 2 Kit | CLP 94.000 |
| UC CONTROL 2X10ML | 1 Kit | CLP 326.880 |
| CONTROL COAGULACIÓN NIVEL 1 PRESENTACIÓN 12X1ML | 1 Kit | CLP 264.000 |
| CONTROL COAGULACIÓN NIVEL 3 PRESENTACIÓN 12X1ML | 1 Kit | CLP 264.000 |
| CONTROL HEMATOLOGICO CBC-5DMR PRESENTACIÓN 3X3ML | 2 Unidad | CLP 86.510 |
| COPA DE MUESTRAS HITACHI PRESENTACIÓN 250 UNID/ BOLSA | 4 Unidad | CLP 6.261 |
| CREATININA ENZIMATICA R1 2X36 R2 2X12ML | 6 Kit | CLP 139.059 |
| CUBETAS CA 560 PRESENTACIÓN BOLSA (1500 UNID) | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| DETERGENTE CD80 PRESENTACIÓN 1 LITRO | 10 Unidad | CLP 159.100 |
| DILUYENTE M53 PRESENTACIÓN 20 LTS | 4 Botella | CLP 123.000 |
| ELUENT A PRESENTACIÓN 4X900ML | 2 Kit | CLP 983.362 |
| ELUENT B PRESENTACIÓN 2X1000ML | 2 Kit | CLP 201.240 |
| ETIQUETAS AUTOADHESIVAS 30X50 MM 1000 UNID/ROLLO | 40 Rollo | CLP 2.500 |
| FT4 CALIBRADOR PRESENTACIÓN 3X2 ML | 1 Unidad | CLP 42.899 |
| GAMMA-GLUTAMILTRANSFERASA R1 4X40ML R2 2X16ML | 1 Unidad | CLP 327.600 |
| GLUCOSA PRESENTACIÓN 5X40ML | 5 Unidad | CLP 114.660 |
| INSULIN CALIBRADOR PRESENTACIÓN 3X2ML | 1 Unidad | CLP 57.199 |
| INSULIN PRESENTACIÓN 2X50 TEST | 5 Unidad | CLP 203.201 |
| KIT DE FILTROS FILTROS H-50P PRESENTACIÓN 3 UNIDADES/BOLSA | 1 Unidad | CLP 215.363 |
| LISANTE LEO (I) M53 PRESENTACIÓN 1000ML | 2 Unidad | CLP 130.000 |
| LISANTE LEO (II) M53 PRESENTACIÓN 200ML | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| LISANTE LH M53 PRESENTACIÓN 500ML | 3 Unidad | CLP 150.000 |
| MEDIO OF + GLUCOSA 16X125MM PRESENTACIÓN 30 UNID/CAJA | 1 Caja | CLP 13.892 |
| MEDIO TIOGLICOLATO+INDICADOR 16X125MM PRSENTACIÓN 30UNID/CAJA | 1 Unidad | CLP 13.892 |
| MICROALBUMINURIA R1 2X40 R2 2X10ML | 6 Unidad | CLP 458.640 |
| MODULO ISE PRESENTACIÓN 500 DETERMINACIONES | 2 Kit | CLP 543.466 |
| PROBE CLEANSER M-53 PRESENTACIÓN 50ML | 2 Unidad | CLP 24.417 |
| PSA TOTAL PRESENTACIÓN 2X50 TEST | 4 Unidad | CLP 165.000 |
| REACTIVO DUSTBOX UC 3500 10 UNID/CAJA | 1 Unidad | CLP 134.792 |
| REACTIVO HEMOLYSIS SOLUTION PRESENTACIÓN 2 LTS | 2 Unidad | CLP 754.045 |
| REACTIVO SUBSTRATE SOLUCION PRESENTACIÓN 4X75ML | 2 Unidad | CLP 80.557 |
| AMPICILINA 10 MCG 5CARTRIDGE X CAJA | 1 Frasco | CLP 17.500 |
| OPTOQUINA 5MCG CARTRIDGE X CAJA | 1 Frasco | CLP 23.900 |
| ERITROMICINA 15MCG 5CARTRIDGE X CAJA | 1 Frasco | CLP 19.900 |
| T3 CALIBRADOR PRESENTACIÓN 3X2ML | 1 Unidad | CLP 42.899 |
| T3 PRESENTACIÓN 2X50 TEST | 1 Unidad | CLP 136.430 |
| T4 CALIBRADOR PRESENTACIÓN 3X2ML | 1 Unidad | CLP 42.899 |
| T4 LIBRE FT4 PRESENTACIÓN 2X100 TEST | 4 Unidad | CLP 274.979 |
| T4 PRESENTACIÓN 2X50 TEST | 1 Unidad | CLP 136.430 |
| TIRAS REACTIVAS MEDITAPE UC-9A PRESENTACIÓN 10 FRASCOS/CAJA | 2 Unidad | CLP 646.704 |
| TORULAS CARY BLAIR 12X140MM PRESENTACIÓN 100 UNID/CAJA | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| TORULAS STUAR 12X140MM PRESENTACIÓN 100 UNID/CAJA | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| TPSA CALIBRATOR PRESENTACIÓN 3X2ML | 1 Unidad | CLP 84.116 |
| TRANSAMINIASA OXALACETICA R1 4X40 R2 2X16ML | 1 Unidad | CLP 219.083 |
| TRANSAMINIASA PIRUVICA R1 4X40 R2 2X16ML | 1 Unidad | CLP 219.083 |
| TRIGLICERIDOS PRESENTACIÓN 5X40ML | 4 Unidad | CLP 300.300 |
| TSH PRESENTACIÓN 2X100 TEST | 9 Unidad | CLP 305.473 |
| TSH CALIBRADOR PRESENTACIÓN 3X2ML | 1 Unidad | CLP 42.899 |
| VALTROL C II PRESENTACIÓN 4X5ML | 2 Unidad | CLP 39.978 |
| WASH BUFFER PRESENTACIÓN 10 LTS | 5 Unidad | CLP 23.771 |
| AGUJA BISEL TRIBISELADO 21G X 1´ CON VISOR OPTICO | 50 Caja | CLP 20.900 |
| ASA DE INOCULACIÓN POLIESTIRENO ESTERIL 1UL 200MM COLOR BLANCO | 50 Bolsa | CLP 990 |
| FRASCO TAPA AMARILLA PARA RECOLECCIÓN DE MUESTRA DE ORINA AL VACIO ESTERIL CON DISPOSITIVO DE TRANSFERENCIA CAPACIDAD 120ML | 5 Caja | CLP 62.500 |
| FRASCO MULTIPROPOSITO TAPA ROJA 100 A 120ML ESTERIL POLIPROPILENO EMPAQUE INDIVIDUAL | 4 Caja | CLP 58.450 |
| PARCHE VENIPUNTURA REDONDO | 50 Unidad | CLP 700 |
| TOALLITA EN ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70% | 50 Caja | CLP 1.000 |
| TORULA ALGODÓN ESTERIL INDIVIDUAL 150MM LARGO | 50 Caja | CLP 3.000 |
| TUBO CRIOVAL 2ML POLIPROPILENO ESTERIL | 1 Bolsa | CLP 29.900 |
| TUBO AL VACÍO TAPA CELESTE 13X75MM CON ANTICOAGULANTE CITRATO DE SODIO 3.2% CAPACIDAD 2,7 A 3ML | 1000 Unidad | CLP 95 |
| TUBO AL VACÍO TAPA GRIS 13X75MM FLORURO DE SODIO EDTA K3 CAPACIDAD 2ML | 1000 Unidad | CLP 78 |
| TUBO AL VACÍO TAPA LILA 13X75MM CON ANTICOAGULANTE EDTA K3 CAPACIDAD 2 A 3ML | 6000 Unidad | CLP 75 |
| TUBO AL VACÍO TAPA ROJA O AMARILLA 13X75MM CON GEL SEPARADOR CAPACIDAD 3.5ML | 10000 Unidad | CLP 102 |
| TUBO AL VACÍO TAPA VERDE 13X75MM CON ANTICOAGULANTE HEPARINA DE LITIO, CAPACIDAD 2ML | 1000 Unidad | CLP 109 |
| TUBO CCM PARA CULTIVO 9ML 16X100MM TAPA AMARILLA ARO NEGRO FONDO CONICO CON PRESERVANTES | 2000 Unidad | CLP 243 |
| TUBO TAPA Y ETIQUETA AMARILLA ESTERIL PARA UROANALISIS 16X100MM SIN PRESERVANTES 9,5ML | 1000 Unidad | CLP 130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.