← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 2e4ed779-9163403 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 820.563
Fecha de adjudicación
19-05-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BROMHEXINA JARABE 4 MG/5ML50 CajaCLP 1.290
OXOLAMINA 28 MG/ 5 ML X 100 ML50 CajaCLP 1.083
HEDERA HELIX 35 MG/5ML JARABE, SIMILAR A ABRILAR100 CajaCLP 1.161
AMBROXOL CLORHIDRATO 30MG/ 5ML X 100 ML50 CajaCLP 1.133
AMBROXOL CLORHIDRATO 15MG/ 5ML X 100 ML50 CajaCLP 1.493
LEVETIRACETAM 500 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 2.966
PARGEVERINA GOTAS40 CajaCLP 1.100
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5 ML JARABE X 100 ML FCO30 CajaCLP 2.286
KETOPROFENO 100 MG X 10 COMPRIMIDOS LP15 CajaCLP 1.890
LAGRIMAS ARTIFICIALES20 CajaCLP 805
PREDNISONA 20 MG / 5ML SUSPENSION 60 ML20 CajaCLP 3.690
VITAMINA D3 GOTAS 800 UI X 30 CAPSULAS30 CajaCLP 1.092
VITAMINA E 400 UI CAPSULAS30 CajaCLP 1.089
CINARIZINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A STUGERON FORTE3 CajaCLP 15.631
PARACETAMOL 300 MG / CLORZOXAZONA 250 MG COMPRIMIDOS, SIMILAR A DESDOL20 CajaCLP 2.907
HIDROXIZINA 20 X 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DALUN20 CajaCLP 1.178

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2e4ed779-9163403? | GanaLicitaciones.cl