← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos SAR Alemania

Código 2e8f7788-9266141 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 11.850.802,2
Fecha de adjudicación
20-12-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLUCLOXACILINA CM 500 MG3000 ComprimidoCLP 94,5
ACICLOVIR CM 400 MG1995 ComprimidoCLP 65
AMOXICILINA SUSP. 250 MG/5ML13986 ComprimidoCLP 39
AMOXICILINA SUSP. 250 MG/5ML300 FrascoCLP 885
ATROPINA/PAPAVERINA CM 0.5/40 MG (ANTIESPASMODICO)6000 ComprimidoCLP 27
AZITROMICINA JARABE 200 MG/5 ML200 FrascoCLP 1.700
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1 ML2000 AmpollaCLP 144,8
CEFADROXILO CP O CM 500 MG3024 ComprimidoCLP 86,3
CICLOBENZAPRINA CM 10 MG5000 ComprimidoCLP 17
CIPROFLOXACINO CM 500 MG4000 ComprimidoCLP 60
CLARITROMICINA CM 500 MG9996 ComprimidoCLP 204
CLARITROMICINA JARABE 250MG/5ML100 FrascoCLP 4.900
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG20000 ComprimidoCLP 50
CLOPIDOGREL CM 75 MG60 ComprimidoCLP 72
CLORANFENICOL 0.5% SOL.OFTALMICA 10 ML200 FrascoCLP 715
CLORFENAMINA AMP 10 MG/ML1000 AmpollaCLP 115
CLORFENAMINA CM 4 MG5000 ComprimidoCLP 10
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML200 AmpollaCLP 1.950
CLOXACILINA 500 MG996 ComprimidoCLP 65
DICLOFENACO AMP 75 MG/3 ML2000 AmpollaCLP 220
DICLOFENACO GOTAS 15 MG/ML50 FrascoCLP 870
DICLOFENACO SUP. 12.5 MG400 SupositorioCLP 75
DOMPERIDONA CM 10 MG5000 ComprimidoCLP 18
DOMPERIDONA GOTAS 10 MG/ML20 FrascoCLP 1.350
IBUPROFENO JARABE 100 MG/5 ML300 FrascoCLP 680
IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML300 FrascoCLP 1.300
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS 10 ML (HIALURONATO DE SODIO, HIPROMELOSA O SIMILAR)200 FrascoCLP 800
LORATADINA JARABE 1MG / ML500 FrascoCLP 1.080
METOCLOPRAMIDA AMP 10 MG/2 ML1000 AmpollaCLP 94
METOCLOPRAMIDA CM 10 MG4992 ComprimidoCLP 19
PARACETAMOL CM 80 MG3000 ComprimidoCLP 19,7
PARGEVERINA GOTAS 5 MG/ML600 FrascoCLP 1.300
PASTA LASSAR CREMA20 UnidadCLP 950
PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI100 AmpollaCLP 455
PREDNISONA CM 20 MG10000 ComprimidoCLP 44
PREDNISONA CM 5 MG3000 ComprimidoCLP 12
PREDNISONA JARABE 20 MG/5 ML100 FrascoCLP 2.600
PROPARACAINA 0,5 15 ML (vencimiento minimo 2025)5 FrascoCLP 10.990
SODIO CLORURO AMP 0.9% 20 ML500 AmpollaCLP 230
S.P. SODIO CLORURO 0,9 250 ML MATRAZ O BOLSA560 MatrazCLP 705
S.P. SODIO CLORURO 0.9% MA 100 ML MATRAZ O BOLSA672 UnidadCLP 780
VASELINA AZUFRADA 6 30-40 G20 UnidadCLP 1.000
VASELINA ESTERIL AMP 10 ML100 AmpollaCLP 910

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2e8f7788-9266141? | GanaLicitaciones.cl