Resultado de licitación
INSUMOS AREA ONCOLOGICA Y PALIATIVOS
Código 2e9c26a2-9368485 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 52.271.186
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSAS FOTOPROTECTORAS, COLOR AMARILLO, CON SELLO ADHESIVO, 12 X 20 CM (OBS: PARA 100 CC). | 4800 Unidad | CLP 551 |
| BOLSAS FOTOPROTECTORAS, COLOR AMARILLO, CON SELLO ADHESIVO, 15 X 30 CM (OBS: PARA 500 CC). | 900 Unidad | CLP 551 |
| BOLSAS FOTOPROTECTORAS, COLOR AMARILLO, CON SELLO ADHESIVO, 18 X 40 CM (OBS: PARA 1000 CC). | 3850 Unidad | CLP 551 |
| BOLSAS FOTOPROTECTORAS, COLOR AZUL, CON SELLO ADHESIVO, 15 X 30 CM (OBS: PARA 500 CC). | 3850 Unidad | CLP 551 |
| BOLSAS FOTOPROTECTORAS, COLOR AZUL, CON SELLO ADHESIVO, 18 X 40 CM (OBS: PARA 1000 CC). | 4800 Unidad | CLP 551 |
| BUZO O BATA DESECHABLE ESTERIL PARA QUIMIOTERAPIA, DE MATERIAL QUE NO DESPRENDA PARTICULAS, DE MANGAS LARGAS Y PUÑOS CEÑIDOS ELASTICADOS IMPERMEABLES, CON ABERTURA TRASERA, REFORZADA EN PARTE DELANTERA Y ANTEBRAZO, ANTIESTATICO, QUE IMPIDA PENETRACIÓN DE | 3200 Unidad | CLP 1.900 |
| BUZO O BATA DESECHABLE ESTERIL PARA QUIMIOTERAPIA, DE MATERIAL QUE NO DESPRENDA PARTICULAS, DE MANGAS LARGAS Y PUÑOS CEÑIDOS ELASTICADOS IMPERMEABLES, CON ABERTURA TRASERA, REFORZADA EN PARTE DELANTERA Y ANTEBRAZO, ANTIESTATICO, QUE IMPIDA PENETRACIÓN DE | 3200 Unidad | CLP 1.450 |
| GUANTES ESTERILES DESECHABLES PARA MANIPULACION DE CITOTOXICOS DE LATEX (O NEOPRENO) , MINIMO 0,34 MM DE GROSOR ,LIBRE DE POLVO, RESISTENTES A LA PENETRACION , RESISTENTE AL ESTIRAMIENTO Y SEGUROS AL AJUSTARLO A LA MUÑECA Nº 6 - 61/2 (O TALLA S) | 900 Par | CLP 850 |
| GUANTE PARA AISLADOR DE CONTENCION DE QUIMIOTERAPIA (TIPO CYTOLATOR), CON LAS SGTES CARACTERISTICAS: DIAMETRO 220 MM PARA ENCAJAR EN PUERTO DE 250 MM; FORMA AMBIDIESTRA, CONICA; LARGO: 750 MM (O SIMILAR) ; MATERIAL DERIVADO DE NEOPRENO ; ESPESOR 4/ 10 MM | 6 Par | CLP 1.192.550 |
| GUANTES ESTERILES DESECHABLES PARA MANIPULACION DE CITOTOXICOS DE LATEX (O NEOPRENO), MINIMO 0,34 MM DE GROSOR, LIBRE DE POLVO, RESISTENTES A LA PENETRACION, RESISTENTE AL ESTIRAMIENTO Y SEGUROS AL AJUSTARLO A LA MUÑECA Nº 7- 71/2 (O TALLA M) | 900 Par | CLP 850 |
| GUANTES ESTERILES DESECHABLES PARA MANIPULACION DE CITOTOXICOS DE NITRILO, MINIMO 0,16 MM DE GROSOR, LIBRE DE POLVO, RESISTENTES A LA PENETRACION, RESISTENTE AL ESTIRAMIENTO Y SEGUROS AL AJUSTARLO A LA MUÑECA Nº 6 - 61/2 (O TALLA S) | 900 Par | CLP 1.151 |
| GUANTES ESTERILES DESECHABLES PARA MANIPULACION DE CITOTOXICOS DE NITRILO, MINIMO 0,16 MM DE GROSOR, LIBRE DE POLVO, RESISTENTES A LA PENETRACION, RESISTENTE AL ESTIRAMIENTO Y SEGUROS AL AJUSTARLO A LA MUÑECA Nº 7- 71/2 (O TALLA M) | 900 Par | CLP 1.151 |
| KIT DE DERRAME CITOTOXICOS QUE CONTENGA (SEGUN PROTOCOLO DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA): BATA IMPERMEABLE, PECHERA PLASTICA, GUANTES DE LATEX SIN TALCO, MASCARILLA AUTOFILTRANTE TIPO P100 O P3, GUANTES MULTIUSO DE LATEX, BS DE RESIDUOS, GAFAS CON PROTECCIO | 6 Unidad | CLP 173.931 |
| MASCARILLA DESECHABLE DE PROTECCIÓN RESPIRATORIA PARA QUIMIOTERAPIA CON FILTROS P100 (NORMA NORTEAMERICANA) O P3 (NORMA EUROPEA). | 300 Unidad | CLP 25.310 |
| PAÑO LIBRE DE PELUSA ESPECIAL PARA CAMPO CLINICO AREAS BIOLIMPIAS DE MANIPULACION DE CITOTOXICOS, CON CARA IMPERMIABILIZADA PARA DETENER DERRAME, DE ALTA ABSORCION, CELULOSA KRAFT PURA BLANQUEADA 100% (O SIMILAR) , MEDIDAS 49 X 39 CM (O SIMILAR) | 500 Unidad | CLP 4.306 |
| ROLLO PLASTICO PARA SISTEMA ELIMINACION DE DESHECHOS CITOTOXICOS, EMBOLSADO HERMETICO, ABERTURA DE LA BOCA 26 CM, CADA ROLLO DE 39- 40 METROS | 30 Unidad | CLP 98.010 |
| SELLOS ESTERILES Ó PRECINTAS DE SEGURIDAD PARA VIALES. ZONA CENTRAL ESTERIL SIN ADHESIVO, CON ADHERENCIA EN SITIO PRECISO. | 5000 Unidad | CLP 149 |
| INFUSOR ELASTOMERICO PARA INFUSION CONTINUA O EN BOLOS 100 ML (0,5 ML/HORA), LIBRE DE LATEX. VÍA DE ADMINISTRACION SC, EV, IA, EPIDURAL. MODELO CIRCULAR O CILINDRICO. RESERVORIO DE BAJO PERFIL COMODO PARA EL PACIENTE Y OPERADOR. DEBE INCLUIR FILTRO DE PA | 180 Unidad | CLP 26.500 |
| APOSITO ESTERIL EXTRAFINO 10 X 10 CM, COMPUESTO POR UNA CAPA INTERNA CON 3 HIDROCOLOIDES (GELATINA, PECTIINA Y CARBOXIMETILCELULOSA SODICA), POLIISOBUTILENO Y POLÍMEROS ELASTOMÉRICOS ADICIONADOS A LA FÓRMULA PARA CONTROL Y FORMACIÓN DE GEL. USO: PREVENCI | 300 Unidad | CLP 2.800 |
| APOSITO ESTERIL 10 X 10 CM, ADHESIVO, COMPUESTO POR UNA CAPA INTERNA CON 3 HIDROCOLOIDES (GELATINA, PECTIINA Y CARBOXIMETILCELULOSA SODICA), POLIISOBUTILENO Y POLÍMEROS ELASTOMÉRICOS ADICIONADOS A LA FÓRMULA PARA CONTROL Y FORMACIÓN DE GEL. USO: MANEJO DE | 300 Unidad | CLP 2.270 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.