Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA GASFITERÍA
Código 2ec2c8d3-9332701 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SANATORIO EL PINO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó 4MED SPA | FOURMED
- Monto adjudicado
- CLP 12.273.873
- Fecha de adjudicación
- 20-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
4MED SPA | FOURMED
RUT 771531121
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIAL ASIRUTEK LIMITADA | ASIRUTEK LTDA.
RUT 770620996
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERREACEROS SPA | FerreAceros SPA
RUT 772012454
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
YOLANDA PURÍSIMA DÍAZ ARAYA | Ferreteria Vega jr
RUT 71262057
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Llave francesa 12 pulgadas | 5 Unidad | CLP 13.602 |
| Manilla para estanque metal | 80 Unidad | CLP 3.845 |
| Flapper con cadena metálica | 80 Unidad | CLP 1.860 |
| Tapón ciego para lavamanos metálico cromado | 80 Unidad | CLP 6.990 |
| Maquina termofusora PPR, 2000 Watt, de 20 a 63 | 2 Unidad | CLP 62.394 |
| Asiento WC redondo plástico blanco Bemis | 80 Unidad | CLP 16.585 |
| Válvula para estanque plástico marca fluidmaster | 60 Unidad | CLP 13.261 |
| Sifón para lavamanos 1 1/4 salida recta | 50 Unidad | CLP 4.200 |
| Sifón para lavaplatos 1 1/2 salida recta | 30 Unidad | CLP 4.450 |
| Sifón lavatorio metálico cromado 1 1/4 pulgada | 30 Unidad | CLP 14.736 |
| Sifón lavaplatos doble 1 1/2 pulgada | 20 Unidad | CLP 7.929 |
| Flexible metálico agua 40 cm Hi-Hi | 80 Unidad | CLP 4.072 |
| Flexible metálico agua 40 cm Hi-He | 30 Unidad | CLP 4.072 |
| Flexible metálico agua 100 cm Hi-Hi | 30 Unidad | CLP 5.207 |
| Flexible Agua metálico M10 x Hi 1/2, 40 cm | 20 Unidad | CLP 2.484 |
| Carro De Carga Plegable Tipo Yegua 150 Kilos, aluminio | 2 Unidad | CLP 79.411 |
| Juego de atornilladores force o Bahco, 10 pzs | 5 Unidad | CLP 69.900 |
| Llave de gasfíter multifuncional | 5 Unidad | CLP 10.198 |
| Silicona acética blanca con fungicida marca SIKA o AGOREX | 90 Unidad | CLP 5.558 |
| Soplete kit manguera y cilindro mapp | 3 Unidad | CLP 51.617 |
| Soplete alta presión con regulador de bronce y manguera 1,5 mt. | 1 Unidad | CLP 45.366 |
| Cañería 1/2 cobre, tira 6 mt | 3 Unidad | CLP 23.199 |
| Cañería 3/4 cobre, tira 6 mt | 3 Unidad | CLP 43.097 |
| Válvula bola 1/2, acero inoxidable 3 cuerpos | 20 Unidad | CLP 29.900 |
| Conector niple bronce 1/2x1/2 He-He | 30 Unidad | CLP 2.711 |
| Conector niple bronce 1/2x3/4 He-He | 31 Unidad | CLP 5.207 |
| Terminal bronce So-HE, 1/2 | 80 Unidad | CLP 907 |
| Terminal bronce So-HI, 1/2 | 80 Unidad | CLP 124 |
| TEE bronce so-so-so 1/2 pulgada | 40 Unidad | CLP 1.236 |
| Cinta sella 3/4" hilo profesional por 50 mt, Dura | 80 Unidad | CLP 3.845 |
| Codo Bronce 1/2 So-So | 80 Unidad | CLP 952 |
| Desagüe plástico o metálico 1 1/4", hilo 8 cm largo | 50 Unidad | CLP 2.938 |
| Terminal bronce Hi-He 1/2 | 20 Unidad | CLP 907 |
| Tapa gorro bronce Hi 1/2 pulgada | 30 Unidad | CLP 2.257 |
| Tapa gorro bronce Hi 3/4 pulgada | 20 Unidad | CLP 3.732 |
| Tapa gorro bronce Hi 1 pulgada | 10 Unidad | CLP 5.660 |
| Tapa gorro bronce Hi 1 1/4 pulgada | 10 Unidad | CLP 5.660 |
| Tapa gorro bronce Hi 1 1/2 pulgada | 10 Unidad | CLP 2.257 |
| Tapa gorro bronce Hi 2 pulgadas | 5 Unidad | CLP 12.150 |
| Tapa gorro bronce Hi 3 pulgadas | 5 Unidad | CLP 5.207 |
| Tapa gorro bronce He 1/2 pulgada | 30 Unidad | CLP 2.484 |
| Tapa gorro bronce He 3/4 pulgada | 20 Unidad | CLP 2.371 |
| Codo Bronce 1/2 Hi-He | 20 Unidad | CLP 3.051 |
| Codo sanitario gris 40 mm, 90 grados | 30 Unidad | CLP 487 |
| Codo sanitario gris 50 mm, 90 grados | 30 Unidad | CLP 351 |
| Codo sanitario gris 40 mm, 45 grados | 20 Unidad | CLP 1.009 |
| Codo sanitario gris 50 mm, 45 grados | 20 Unidad | CLP 1.009 |
| Pvc 110 sanitario gris, tira 6 mt. | 3 Unidad | CLP 10.595 |
| Pvc 50 sanitario gris, tira 6 mt. | 5 Unidad | CLP 9.990 |
| Pvc 40 sanitario gris, tira 6 mt. | 5 Unidad | CLP 8.990 |
| Sello anti fuga con Kit de instalación | 50 Unidad | CLP 9.064 |
| Vinilit en tarro 240 cc con brocha, tradicional | 5 Unidad | CLP 4.190 |
| Vinilit en tarro 240 cc con brocha humedad | 5 Unidad | CLP 4.190 |
| Vinilit en pomo 60 cc tradicional | 10 Unidad | CLP 1.826 |
| Set acople estanque wc perno anclaje + goma Fanaloza | 30 Unidad | CLP 3.732 |
| Cerámica blanca de primera 30x20, 40 m2 | 1 Unidad | CLP 255.252 |
| Cerámico blanco 15x15 cm, 10 m2 | 1 Unidad | CLP 190.418 |
| Beckron D-A pasta, tineta 25 kg | 15 Unidad | CLP 55.900 |
| Uñeta para fijación de lavamanos | 15 Unidad | CLP 2.257 |
| Set de anclaje para WC | 40 Unidad | CLP 3.278 |
| Discos de corte fierro milimetrado 4 1/2 pulgada | 50 Unidad | CLP 1.021 |
| Sopapo mango madera 50 cm | 20 Unidad | CLP 4.526 |
| Llave Stilson aluminio 12 pulgadas | 2 Unidad | CLP 16.900 |
| Llave Stilson aluminio 16 pulgadas | 2 Unidad | CLP 41.974 |
| Llave para gasfitería multifuncional 8 en 1 | 3 Unidad | CLP 10.198 |
| Llave francesa 8 pulgadas | 5 Unidad | CLP 12.990 |
| Llave francesa 10 pulgadas | 5 Unidad | CLP 13.500 |
| Caimán de presión 10 pulgadas boca curva | 10 Unidad | CLP 3.573 |
| Llave pico de loro acero 8 pulgadas | 5 Unidad | CLP 12.705 |
| Llave pico de loro acero 10 pulgadas | 5 Unidad | CLP 15.779 |
| Llave pico de loro acero 12 pulgadas | 5 Unidad | CLP 15.871 |
| Llave universal con cadena 11 pulgadas | 3 Unidad | CLP 58.991 |
| Cortador de tubo de 0 a 1 pulgada | 3 Unidad | CLP 13.602 |
| Marco de Sierra | 5 Unidad | CLP 11.333 |
| Nivel de aluminio 50 cm, con imán | 5 Unidad | CLP 11.333 |
| Esmalte restaurador 15 ml, cerámico blanco | 10 Unidad | CLP 8.990 |
| TEE so PVC hidráulico 50 mm | 60 Unidad | CLP 1.917 |
| Terminal HE PVC hidráulico 50 mm | 30 Unidad | CLP 1.701 |
| Válvula de retención PVC 50 mm | 10 Unidad | CLP 28.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.