Resultado de licitación
LIC 1-24 APOSITOS Y OTROS VARIOS PARA CURACIONES
Código 2eca3fb9-9293161 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 54.312.750
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
comercial BJ | comercial BJ
RUT 969693100
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO TELFA 30,5 X 30,5 CM: apósito hecho de una película de polietileno transparente 30,5x30,5, no se adhiere a la piel | 1926 Unidad | CLP 6.900 |
| APOSITO TRANSPARENTE C/ADHESIVO UD 6 X 7 CM: aposito con película delgada con un adhesivo hipoalergénico sin látex, transpirable, tamaño 6x7cm | 39060 Unidad | CLP 80 |
| GASA PARAFINADA ESTERIL 10 X 10 CM: malla de gasa esteril parafinada, protejida con dos laminas transparentes que mantiene el contenido oleoso en la malla, tamaño 10x10cm | 3240 Unidad | CLP 190 |
| Tull silicona 10 x 10: tull de silicona microporosa, con lamina de contacto tamaño 7,5x10cm | 1440 Unidad | CLP 1.850 |
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO CJ 5 X 5 CM: apósito de alginato elaborado con un 85% de alginato de calcio y un 15% de carboximetilcelulosa (CMC).tamaño 5x5cm | 1800 Unidad | CLP 370 |
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO CJ 10 X 10 CM: apósito de alginato elaborado con un 85% de alginato de calcio y un 15% de carboximetilcelulosa (CMC).tamaño 10x10cm | 2160 Unidad | CLP 980 |
| VENDAJE DE ESPUMA 10CMX 5 MT: venda de espuma de poliuretano, acolchado no tejido tamaño 10cmx5mt | 1350 Unidad | CLP 10.363 |
| APOSITO ALGINATO DE PLATA 10 X 10 CM: apósito absorbente + alginato de plata tamaño 10x10cm | 2160 Unidad | CLP 1.680 |
| APOSITO ALGINATO DE PLATA 5 X 5 CM: apósito absorbente + alginato de plata tamaño 5x5cm | 2070 Unidad | CLP 890 |
| APOSITO TULL CON PLATA 10 X 10 CM: apósito no tejido que contiene sulfato de plata en concentración de 8 mg/g de apósito tamaño 10x10cm | 2520 Unidad | CLP 2.500 |
| APOSITO TULL CON PLATA 5 X 5 CM: apósito no tejido que contiene sulfato de plata en concentración de 8 mg/g de apósito tamaño 5x5cm | 2430 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.