← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Médicos HSJ

Código 2ef85bfa-9348752 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 6.657.246
Fecha de adjudicación
16-05-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

Sergio Osvaldo | SG Logistics

RUT 763463273

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tubo endotraqueal con balón N° 3.010 UnidadCLP 490
CANULA MAYO N° 615 UnidadCLP 500
CANULA MAYO N°415 UnidadCLP 250
CANULA MAYO 015 UnidadCLP 250
SONDA FOLEY 3 V. 22 FR, CON BALOR DE 30 CC.30 UnidadCLP 560
TORULAS 0,5 GRS. BOLSAS X 1000 UD.6000 UnidadCLP 8
BOLSA PAPEL O SAQUITO DE PAPEL 1/4 KL CON FUELLE10000 UnidadCLP 11
ALGODON HIDROFILO PRENSADO BOLSA 1 KG15 UnidadCLP 4.600
BOLSA PAPEL O SAQUITO DE PAPEL 1/2 KL CON FUELLE10000 UnidadCLP 10
PORTAOBJETO B0ORDE ESMERILADO 7101 .25.4 X 76.2 MM500 UnidadCLP 42
MANGA PAPEL MIXTO 15 CMS X 200 MTS. S/FUELLE6 RolloCLP 19.101
CANULA ASPIR.YANKAHUER PED.20 UnidadCLP 1.050
BOLSA ORINA SIMPLE 2 LITROS GRADUADA TRANSP. C/VALVULA ANTIREFLUJO Y VALVULA DRENAJE EN T50 UnidadCLP 370
Termómetro digital infrarrojo sin contacto: - Termómetro digital sin contacto. - Apagado automático: - Tiempo de medición: 0.5 segundos - Fuente alimentadora de corriente voltaje: 2 x AA - Peso del producto: 100 g (sin batería) - Pantalla ultra L10 UnidadCLP 18.500
Sutura nylon N°5 monofilamento no absorbibles estéril.2 CajaCLP 720
Saturómetro adulto - Monitor de signos vitales oximetro de pulso de dedo con visualización de pantalla oled a dos colores, certificación de ce y fda, para adultos. mide spo2 saturación de oxígeno con precisión de 80 a 99% de exactitud y muestra la curva10 UnidadCLP 21.985
Saturómetro pediátrico Monitor signos vitales oximetro de pulso portátil. permite la detección puntual de la saturación de oxigeno de la hemoglobina arterial spo2 y la frecuencia de pulso pr de pacientes niños. pantalla oled de color dual que muestra spo6 UnidadCLP 22.850
Equipo de catéter de cricotirotomía de urgencias. (5mm)2 UnidadCLP 230.000
Guía para tubo endotraqueal pediátrica 6 FR10 UnidadCLP 1.700
Guía para tubo endotraqueal adulto 12 FR10 UnidadCLP 6.600
Gun elastic bougie Pediatrica 3.3 mm 10FR8 UnidadCLP 24.000
Gun elastic bougie Adulto 5mm con conector para oxígeno para conectar ambú10 UnidadCLP 19.000
Pistola osteoclisis adulto3 UnidadCLP 144.000
Pistola osteoclisis pediatrico3 UnidadCLP 144.000
Tubo endotraqueal con balón N° 510 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal con balón N° 5.510 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal con balón N° 3.510 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal con balón N° 4.010 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal con balón N° 4.510 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal con balón N° 6.510 UnidadCLP 500
Tubo endotraqueal sin balón N° 4.010 UnidadCLP 490
Tubo endotraqueal sin balón N° 4.510 UnidadCLP 410
Tubo endotraqueal sin balón N° 5.510 UnidadCLP 410
Conector anti reflujo libre de ajugas para tratamiento endovenoso.400 UnidadCLP 480
Toma de presión portátil con validación chilena para adulto.10 UnidadCLP 57.990
Toma de presión portátil pediátrico con validación chilena4 UnidadCLP 78.990
Oftalmoscopio2 UnidadCLP 245.990
Otoscopio2 UnidadCLP 135.990
Kit lavado de oídos en acero quirúrgico2 UnidadCLP 32.300
Inmovilizador tipo cabestrillo para brazo talla L8 UnidadCLP 3.500
Bota ortopédica inmovilizador de tobillo corta talla L5 UnidadCLP 19.990
Bota ortopédica inmovilizador larga talla L8 UnidadCLP 19.990
Ortesis de muñeca con férula dorsal palmar8 UnidadCLP 6.900
Resucitador manual ambu neonatal de silicona2 UnidadCLP 438.990
Resucitador manual ambu pediátrico de silicona2 UnidadCLP 302.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2ef85bfa-9348752? | GanaLicitaciones.cl