← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ANTIBIÓTICOS Y AMPOLLAS SAR

Código 2f060fdb-9373361 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 11.365.120
Fecha de adjudicación
03-07-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

STRENUUS MEDICAL LIMITADA | Strenuus Medical Ltd. Drogas Huerfanas

RUT 763076059

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NITROGLICERINA 50 MG/10 ML FA10 AmpollaCLP 2.928
ADENOSINA 6 MG/2 ML AMPOLLA12 AmpollaCLP 6.500
AGUA DESTILADA X 10 ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 550
AMIODARONA 150 MG/ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 400
AMOXICILINA 400 MG + ACIDO CLAVULANICO 57MG / 5ML400 UnidadCLP 3.599
AMOXICILINA 500 MG COMPRIMIDOS13000 ComprimidoCLP 44
AMOXICILINA 875 MG/ACIDO CLAVULANICO 125MG COMPRIMIDOS16000 ComprimidoCLP 210
AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 500 MG/5ML500 UnidadCLP 900
AZITROMICINA 200 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL.400 UnidadCLP 1.656
ONDANSETRON 4 MG/2ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 360
BENCILPENICILINA SODICA POLVO SOLUCION INYECTABLE 2.000.000 U.I.300 UnidadCLP 275
CEFADROXILO CAPSULAS 500 MG (ENVASE CLINICO)9000 CápsulaCLP 86,3
CEFADROXILO POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5ML150 UnidadCLP 2.363
CIPROFLOXACINO COMPRIMIDOS 500 MG (ENVASE CLINICO)4000 ComprimidoCLP 54
CLARITROMICINA POLVO GRANULAR PARA SUSP. ORAL 250 MG/5ML60 UnidadCLP 4.250
CLOXACILINA 500 MG CAPSULAS (ENVASE CLÍNICO)1000 CápsulaCLP 94
FLUCLOXACILINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG6000 ComprimidoCLP 78
FLUCLOXACILINA POLVO PARA JARABE 250 MG/ 5 ML50 UnidadCLP 1.380
GENTAMICINA 0,3% SOLUCION OFTÁLMICA250 UnidadCLP 1.430
DOMPERIDONA IOMG/ML SOL.INYECTABLE AMPOLLA400 AmpollaCLP 1.600
FLUFENAZINA 250 MG/10 ML AMPOLLA10 UnidadCLP 1.449
METOCLOPRAMIDA 10 MG/2ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 110
GENTAMICINA 0,3% UNGUENTO OFTALMICO200 UnidadCLP 3.926
NITROFURANTOíNA 100 MG COMPRIMIDOS O CAPSULAS (NO ENVASE CLÍNICO)1000 UnidadCLP 111

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2f060fdb-9373361? | GanaLicitaciones.cl