Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 2f114e2e-9202817 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.859.290
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORHEXINA DICLORHIDRATO 5MG NOSCAPINA 5MG COMPRIMIDO MASTICABLE | 30 Caja | CLP 1.238 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5MG CLORHIDATO DE METFORMINA 850MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 29.957 |
| LEVOTIROXINA SODICA 100 MCG | 20 Caja | CLP 1.545 |
| TIRAS REACTIVAS PARA GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES O EQUIVALENTE A CARESENS N | 50 Frasco | CLP 7.500 |
| AEROCAMARA ADULTO | 15 Unidad | CLP 1.100 |
| AEROCAMARA INFANTIL | 15 Unidad | CLP 1.100 |
| MASCARILLA 3 PLIEGUES CON ELASTICO Y AJUSTE NASAL CELESTE X 50 UNIDADES | 20 Caja | CLP 999 |
| LEVOFLOXACINO 500MG X 7 COMPRIMIDOS RECUBERTOS | 10 Caja | CLP 1.514 |
| METOPROLOL SUCCINATO , SIMILAR BETALOC ZOK 25 X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 15 Caja | CLP 8.370 |
| METFORMINA 850MG X 60MCOMP REC | 10 Caja | CLP 1.020 |
| MAGNESIO 400MG X 60 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.986 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% X 500ML | 3 Caja | CLP 18.025 |
| TELMISARTAN 80MG HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.680 |
| VITAMINA C 500MG COMPRIMIDOS MASTICABLES | 50 Caja | CLP 988 |
| VITAMINA C 1000MG COMPRIMIDOS MASTICABLES | 50 Caja | CLP 1.563 |
| AMBROXOL CLORHIDRATO 15MG/5ML JARABE INFANTIL X 100ML | 15 Caja | CLP 1.890 |
| LEVONORGESTREL 0,15MG ETINILESTRADIOL 0,03MG X 21 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A ANULLETTE | 30 Caja | CLP 4.700 |
| ESZOPICLONA 3 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 45 Caja | CLP 1.800 |
| SERTRALINA 50MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 685 |
| CETIRIZINA DICLOHIDRATO 10MG/ML X 15ML | 5 Caja | CLP 5.180 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 100MG | 30 Caja | CLP 700 |
| PREGABALINA 50MG X 40 COMP | 5 Caja | CLP 6.863 |
| CARBONATO DE CALCIO 805MG HIDROXIDO DE ALUMINIO 70MG SORBITOL 115 MG HIDROXIOD DE MAGNESIO 100MG O EQUIVALENTE A PASTILLAS ANTIACIDAS PHILLIPS | 15 Caja | CLP 8.000 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 CAPS | 10 Caja | CLP 6.575 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.