Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES PARA CESFAM LO MIRANDA
Código 2f16d7ae-9504182 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.893.323
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Película radiografía dental adulto, caja de 150 unidades. Vencimiento superior a 2 años | 15 Caja | CLP 25.630 |
| Resina compuesta Z350 Filtek, tono: A3, presentación: jeringa unitaria de 4 gr, con fecha de vencimiento superior a 2 años, unidad. | 12 Unidad | CLP 20.594 |
| SET Puntas de goma para pulir composite, Sistema enhance, presentación: Set de 7 unidades | 10 Unidad | CLP 14.874 |
| SET Puntas de goma para pulir composite, Sistema enhance, presentación: Set de 7 unidades | 10 Unidad | CLP 14.874 |
| Copas de goma para pulir composite. Sistema enhance, unidad, presentación: caja de 30 unidades. | 10 Caja | CLP 11.450 |
| Discos de goma para pulir composite. Sistema enhance, unidad, presentación: caja de 30 unidades. | 5 Caja | CLP 11.450 |
| Anestesia tópica bucal. Gel de benzocaína al 20 %, presentación: frasco de 28 grs. Fecha de vencimiento superior a 2 años. | 12 Unidad | CLP 16.891 |
| Cubeta superior para toma de impresiones dentales. Para dentados, Metálica; lisa (no perforada) para dentados, talla XL, unidad. | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| Cubeta inferior para toma de impresiones dentales. Para dentados, metálica; lisa (no perforada) para dentados, talla XL, unidad | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| Microaplicadores dentales Medidad: 1 mm, presentación: tubo de 100 microaplicadores, unidad. | 15 Unidad | CLP 1.303 |
| Suero Fisiologico Cloruro de sodio 0,09 %, Ampolla de suero fisiológico 20 ml, presentación: caja de 100 ampollas. Fecha de vencimiento superior a 2 años. | 6 Caja | CLP 21.970 |
| Lubricante para turbina y micromotor dental Presentación: lata de 500 ml. Fecha de vencimiento mayor a 2 años, unidad | 4 Unidad | CLP 8.487 |
| Dycal, hidróxido de calcio en pasta para recubrimiento pulpar de uso odontologico Presentación: Caja con 2 tubos. Vencimiento mayor a 2 años. Unidad | 4 Unidad | CLP 9.580 |
| Liner de vidrio ionómero de base cavitaria, de fotocurado. Presentación: jeringa de 2.5 gr. Vencimiento mayor a 2 años. Unidad | 10 Unidad | CLP 9.538 |
| Sonda periodontal Carolina del norte. Mango de sección circular. Unidad | 15 Unidad | CLP 23.440 |
| Jeringa carpule mango de sección circular. Unidad | 20 Unidad | CLP 5.042 |
| Bolsa Plástica Transparente Medidad: 15x15, paquete de 100 unidades | 50 Paquete | CLP 3.990 |
| Alcohol 95° desnaturalizado uso externo. Presentación: Botella de 250 ml, NO spray, vencimiento mayor a 2 años, unidad | 100 Unidad | CLP 1.620 |
| Pasta profiláctica de uso odontologico Contenido: 15% sílice con flúor, vencimiento mayor a 2 años, unidad. | 6 Unidad | CLP 2.605 |
| Punta de scaler ultrasonido medida: P1, unidad | 20 Unidad | CLP 3.866 |
| Punta de scaler ultrasonido Medida: G1, unidad | 20 Unidad | CLP 3.866 |
| Escobilla de profilaxis de uso dental. Dureza media, esterilizables. | 20 Unidad | CLP 210 |
| Guantes de nitrilo. talla S, caja de 100 guantes desechables | 100 Caja | CLP 2.842 |
| Guantes de nitrilo. Talla M, caja de 100 guantes desechables | 100 Caja | CLP 2.842 |
| Guantes de nitrilo. Talla XS, caja de 100 guantes desechables | 100 Caja | CLP 2.842 |
| Pasta dental adulto 1450 ppm de ión flúor, unidad | 100 Unidad | CLP 756 |
| Clorehxidina al 012 %, enjuague bucal. Presentación: Botella de 120 ml, unidad | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| SET Posicionadores de radiografia dental intraoral. Set de posicionadores para toma de radiogrfia bitewing y retroalveolares | 2 Unidad | CLP 69.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.