Resultado de licitación
EDA_ADQUISICIÓN SUMINISTRO FÁRMACOS CENABAST II
Código 2f38100f-9207719 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 184.796.700
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2178430 DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES FRASCO 20 A 30 ML | 200 Unidad | CLP 1.539 |
| 2160037 FENOTEROL 0,5 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA | 1800 Unidad | CLP 3.200 |
| 2800016 FLUFENAZINA DECANOATO 250 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA | 300 Unidad | CLP 1.000 |
| 3020152 FLUTICASONA/SALMETEROL 250MCG/ 25UG POR DOSIS INHALADOR PRESURIZADOLIBRE CFC FRASCO 120 DOSIS ESTUCHE INDIVIDUAL | 2500 Unidad | CLP 6.300 |
| 2162431 HEPARINA SODICA 25.000 U.I./5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA | 20000 Unidad | CLP 3.600 |
| 2131458 HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIONINYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. | 25000 Unidad | CLP 442 |
| 2131469 HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIONINYECTABLE ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA | 6000 Unidad | CLP 1.650 |
| 2179001 IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSPENSION PARA ADMINISTRACION ORAL FRASCO 100 A120 ML | 700 Unidad | CLP 3.377 |
| 2143963 IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO, GRAGEA O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER | 150000 Unidad | CLP 14,9 |
| 2170004 LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML | 15000 Unidad | CLP 4.342 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.