← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS SST Y CL

Código 2f58c1cd-9278878 · DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO | DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 169.250.949,1
Fecha de adjudicación
16-02-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO CM 100 MG40000 ComprimidoCLP 12
ACIDO VALPROICO 200 MG16000 ComprimidoCLP 60,9
ACIDO VALPROICO 250 MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO28000 ComprimidoCLP 58,1
ALPRAZOLAM CM 0.5 MG667 ComprimidoCLP 15,83
AMIODARONA CM 200 MG2000 ComprimidoCLP 134,8
AMITRIPTILINA CM 25 MG1333 ComprimidoCLP 31,4
AMLODIPINO CM 10 MG20000 ComprimidoCLP 13,5
AMLODIPINO CM 5 MG24000 ComprimidoCLP 11
ANFEBUTAMONA 150 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA7000 ComprimidoCLP 700
ARIPIPRAZOL 10 MG CM19000 ComprimidoCLP 78,46
ATENOLOL CM 50 MG2000 ComprimidoCLP 9,3
ATORVASTATINA CM 10 MG20000 ComprimidoCLP 9
ATORVASTATINA CM 20 MG56667 ComprimidoCLP 9,5
ATORVASTATINA CM 40 MG40000 ComprimidoCLP 28
CARBAMAZEPINA 200 MG CM8000 ComprimidoCLP 31,6
CARVEDILOL 25 MG CM13333 ComprimidoCLP 35
CARVEDILOL COMPRIMIDO 6,25 MG30000 ComprimidoCLP 20,9
CICLOBENZAPRINA CM 10 MG2667 ComprimidoCLP 19,7
CITALOPRAM CM 20 MG19333 ComprimidoCLP 47,9
CLOMIPRAMINA 75 MG1000 ComprimidoCLP 1.515
CLONAZEPAM CM 0.5 MG10667 ComprimidoCLP 22,67
CLONAZEPAM CM 2 MG10667 ComprimidoCLP 34,3
CLOTIAZEPAM 10 MG CM48000 ComprimidoCLP 220
CLOTIAZEPAM 5 MG CM72000 ComprimidoCLP 160
CLOZAPINA 100 MG CM7800 ComprimidoCLP 159
DIAZEPAM 10 MG CM4600 ComprimidoCLP 28,25
DISULFIRAM 500 MG CM800 ComprimidoCLP 161,8
DIVALPROATO DE SODIO 500 MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA8000 ComprimidoCLP 205,5
DONEPEZILO 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO1120 ComprimidoCLP 234,7
DULOXETINA 30 MG CM4000 ComprimidoCLP 138
DULOXETINA 60 MG CM3600 ComprimidoCLP 133
ENALAPRIL CM 10 MG63333 ComprimidoCLP 14
ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO12000 ComprimidoCLP 38
ESPIRONOLACTONA CM 25 MG5333 ComprimidoCLP 29,4
ESZOPICLONA 3MG COMPRIMIDO RECUBIERTO800 ComprimidoCLP 96
FENOBARBITAL CM 100 MG667 ComprimidoCLP 128,8
FLUOXETINA 20 MG CAPSULA O COMPRIMIDO16000 ComprimidoCLP 18
FLUPENTIXOL DECANOATO 20 MG/ML192 AmpollaCLP 22.070
FUROSEMIDA CM 40 MG17333 ComprimidoCLP 13,6
GEMFIBROZILO CM 300 MG2667 ComprimidoCLP 88
GLIBENCLAMIDA CM 5 MG8000 ComprimidoCLP 11
HALOPERIDOL 1 MG CM1800 ComprimidoCLP 50,5
HALOPERIDOL 5 MG CM3600 ComprimidoCLP 105,8
HIDRALAZINA CM 50 MG3333 ComprimidoCLP 49
HIDROCLOROTIAZIDA CM 50 MG30000 ComprimidoCLP 10,7
ISOSORBIDE CM 10 MG2000 ComprimidoCLP 17,5
LAMOTRIGINA 100 MG CM3200 ComprimidoCLP 98,1
LAMOTRIGINA 50 MG CM21000 ComprimidoCLP 40
LEVOTIROXINA 100 MCG COMPRIMIDO RANURADO1000 ComprimidoCLP 40
LITIO CARBONATO 300 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO11400 ComprimidoCLP 125
LITIO CARBONATO 400 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA3000 ComprimidoCLP 294
LITIO CARBONATO 450 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA6000 ComprimidoCLP 369
LORATADINA CM 10 MG6667 ComprimidoCLP 13,7
LOSARTAN CM 50 MG133333 ComprimidoCLP 15
MELATONINA 3 MG COMPRIMIDOS O CAPSULAS15000 ComprimidoCLP 39,9
MEMANTINA 10 MG CM1060 ComprimidoCLP 68
MEMANTINA 20 MG CM/CM REC2000 ComprimidoCLP 157
METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA33333 ComprimidoCLP 70
METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO66667 ComprimidoCLP 12,9
METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA7400 ComprimidoCLP 780
METILFENIDATO CM 10 MG8000 ComprimidoCLP 550
MIRTAZAPINA 15 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO1800 ComprimidoCLP 610
MIRTAZAPINA 30 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO2000 ComprimidoCLP 400
NIFEDIPINO COMPRIMIDO RETARD 20 MG16667 ComprimidoCLP 15
OLANZAPINA 10 MG CM/CM REC.15400 ComprimidoCLP 280
OMEPRAZOL 20 MG COMPRIMIDO O CAPSULAS47400 ComprimidoCLP 13,29
PALIPERIDONA 50 MG SUSP INY.LIB.PROL10 AmpollaCLP 124.589
PALIPERIDONA 75 MG SUSP INY.LIB.PROL10 AmpollaCLP 166.118
PARACETAMOL CM 500 MG166667 ComprimidoCLP 9
PAROXETINA CM 20 MG9467 ComprimidoCLP 37,9
PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDO O CAPSULAS8000 ComprimidoCLP 36,9
PROPANOLOL CM 40 MG2533 ComprimidoCLP 14,6
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO34000 ComprimidoCLP 49,9
QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO26000 ComprimidoCLP 21,9
RISPERIDONA 1 MG CM/CM REC.14000 ComprimidoCLP 36,6
RISPERIDONA 1 MG/ML SOL.ORAL FRA 20 A 30 ML200 FrascoCLP 4.469
RISPERIDONA 25 MG POLV/LIOF SUS INY FAM80 AmpollaCLP 56.000
RISPERIDONA 3 MG CM/CM REC.11600 ComprimidoCLP 53,9
RISPERIDONA 37,5 MG POLV/LIOF SUSPENSION INYECTABLE DEPOSITO28 AmpollaCLP 75.000
SERTRALINA 100 MG CM/CM REC8000 ComprimidoCLP 35,9
SERTRALINA CM 50 MG60667 ComprimidoCLP 19,9
TRAZODONA 25 MG8000 ComprimidoCLP 789,2
TRIHEXIFENIDILO 2 MG CM6000 ComprimidoCLP 181,8
VENLAFAXINA 150 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA10000 ComprimidoCLP 141
VENLAFAXINA CM 75 MG20000 ComprimidoCLP 103
VITAMINA B1, B6 Y B1212 AmpollaCLP 1.270
ZOLPIDEM 10 MG CM1000 ComprimidoCLP 102,7
ZOLPIDEM 12,5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA18720 ComprimidoCLP 516
ZOPICLONA CM 7,5 MG25467 ComprimidoCLP 30
ZUCLOPENTIXOL 200 MG/ML1560 AmpollaCLP 32.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2f58c1cd-9278878? | GanaLicitaciones.cl