← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS CANASTA BASICA

Código 2f5a62c7-9376702 · I MUNICIPALIDAD DE MALLOA | I. Municipalidad de Malloa - Departamento de Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 10.301.182
Fecha de adjudicación
05-08-2024
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma

RUT 762997584

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Paracetamol 500 mg./ COMP. REC.240000 ComprimidoCLP 8,5
PAROXETINA DE 20 MG./ COMP. REC.9000 ComprimidoCLP 39,9
Amoxicilina/Clavulan 500/125 mg./ COMP. REC.3000 ComprimidoCLP 165
Venlafaxina 75 mg.10000 ComprimidoCLP 96
Zopiclona 7,5 mg./ COMP. REC.18000 ComprimidoCLP 28
Diclofenaco Sodico 75 mg./3 ml. Ampollas600 AmpollaCLP 170
Ibuprofeno Forte 200 mg./5 ml. Frasco 100 a 120 ml.200 FrascoCLP 1.970
Amoxicilina 500 mg./ COMP. REC.20000 ComprimidoCLP 40
Loratadina 10 mg./ COMP. REC.12000 ComprimidoCLP 11
Sales Rehidratantes 60 mEq Sodio/L270 SobreCLP 160
Diclofenaco Sodico 50 mg. / COMP. REC. ENTERICO7000 ComprimidoCLP 21,9
Propifenazona/adifenina clorhidrato 440/50 mg. SUP.120 SupositorioCLP 992
Amox. + Ac. Clav. 875/125 mg./ COMP. REC.2000 ComprimidoCLP 211
Cloranfenicol SLN. Oft. 0.5%. Gotas Oftalmicas. Frasco 5 a 10 ml.25 FrascoCLP 730
Atorvastatina 10 mg./ COMP. REC.20000 ComprimidoCLP 24
Atropina sulfato/pargeverina clorhidrato 0,5/40 mg. / COMP. REC.50 ComprimidoCLP 28,9
Citalopram 20 mg./ COMP. REC.7500 ComprimidoCLP 51,9
Hidroclorotiazida/Triamtereno 25/50 mg. / COMP. REC.3000 ComprimidoCLP 16,5
Lidocaina 2% Amp. 5 ml.300 AmpollaCLP 644
Metamizol Amp. 1g/2ml800 AmpollaCLP 1.200
Vitaminas Complejo B1 B6 B12600 AmpollaCLP 797
Gentamicina 0,3% Gotas Oft.30 FrascoCLP 969
Clotrimazol 1% crema, tubo o pomo 15-20g.150 PomoCLP 294
Cloranfenicol Ung. Oft. 1%25 PomoCLP 689
Clobetasol 0,05% Crema Dermica20 PomoCLP 690
Hidrocortizona 1% crema26 PomoCLP 949
Fenoterol/Ipratopio 0,5mg/0,25mg. (Solucion Nebulizacion)12 FrascoCLP 9.900
Hidrocorstisona 100 mg.150 AmpollaCLP 680
Hidrocorstisona 500 mg.60 AmpollaCLP 1.611,3
Pregabalina 75 mg./ COMP. REC.3000 ComprimidoCLP 35
Polivitaminico en Comp.30000 ComprimidoCLP 78

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2f5a62c7-9376702? | GanaLicitaciones.cl