Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2024
Código 2f5be964-9347173 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 19.371.714
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETIMAR SPA | Etimar Spa
RUT 776651540
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Servicio Técnico
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Laboratorio Transaminasa GGT para equipo BS-600 , cotizar por caja. | 3 Caja | CLP 156.811 |
| Reactivo LDH Para Equipo BS-600 Uso Laboratorio, cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 156.811 |
| Reactivo Proteina C Reactiva Cuantitativa PCR, Para Equipo BS-600, Cotizar por caja. | 3 Caja | CLP 550.140 |
| Reactivo Trigliceridos Enzimatico 250 ml, Cotizar x Cajas | 2 Caja | CLP 273.118 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas | 2 Caja | CLP 150.212 |
| Reactivo Lipasa Metodo Colorimetrico Mindray (Incluye R.1. X X40ML, R.2. X X 10 ML, Calibrador 1x3ml y Control 1x5 ml., cotizar por caja. | 4 Caja | CLP 486.754 |
| Reactivos Acido Urico, para Equipo BS-600, cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 128.977 |
| Reactivo Urea Enzimática UV para equipo BS-600, cotizar por caja | 4 Caja | CLP 171.154 |
| Reactivo Detergente CD-80,(caja 12 frascos x 1 litro) Cotizar x Frasco Uso Laboratorio | 12 Frasco | CLP 27.714 |
| Reactivo blood gas cartridge 200test/3week, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 3 Caja | CLP 499.514 |
| Reactivo blood gas quality control, para equipo i-sense smart 300, cotizar por kit. | 4 Caja | CLP 199.419 |
| Kit Hepatitis B Inmunocromatografia aprobado por ISP X 30 determinaciones, Cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 12 meses | 4 Caja | CLP 37.400 |
| Reactivo CA Clean Para Equipo CA-500, cotizar por Frascos, uso laboratorio. | 8 Frasco | CLP 69.607 |
| Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulación CA-600, Cotizar Cajas x 3000 Unidades. | 2 Caja | CLP 476.420 |
| Reactivo Control Hematologico Mindray BC-6D, que Incluya Control Bajo 2x4. 5 ml,Control Normal 2x4. 5 ml, Control Alto 2x4. 5 ml, Para Equipo BC - 6800, cotizar x Cajas y VENCIMIENTO POSTERIOR AL 10/05/2024. | 1 Caja | CLP 262.245 |
| Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio | 7 Caja | CLP 8.099 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 7 Caja | CLP 6.300 |
| Reactivo Caldo BHI (Caldo Infusión Cerebro Corazón Cotizar Cajas x 30 Tubos de 16 x 125 mm, Con vencimiento mínimo 10 meses | 2 Caja | CLP 20.097 |
| Reactivo Rota-adenovirus metodo inmunocromatografico (kit 25 determinaciones) | 5 Caja | CLP 38.000 |
| Reactivo de Hemorragia Oculta Método Inmunocromatografico en Cassette, cotizar Kit 25 Determinaciones | 5 Caja | CLP 14.800 |
| Reactivo Solución de Hidróxido de Potasio al 10%, Cotizar x cajas | 1 Frasco | CLP 13.100 |
| Tubos Tapa Amarilla Volumen 3,5 ml con Activador de la Coagulación y Gel Separador, Uso Laboratorio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vacuette. Con Vencimiento minimo 12 meses | 4000 Unidad | CLP 102 |
| Tubos Tapa Lila Volumen 4 ml (Con EDTA -K2) Uso Laboratorio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vaculle.Con Vencimiento minimo 12 meses | 3000 Unidad | CLP 81 |
| Aceite de Inmersión uso laboratorio. | 2 Frasco | CLP 24.300 |
| Etiquetas de Codigo de Barra 50 x 30 (rollo de 2000 unidades), Uso Laboratorio, cotizar por rollo. | 50 Rollo | CLP 2.200 |
| Cinta Transferencia Termica Rollo Cera 105 mm x 75 mm OUT Para Impresora Código de Barra. | 30 Rollo | CLP 1.190 |
| Kit Test Rápido de Embarazo para determinación en orina (caja 25 casettes)Cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 6 Caja | CLP 6.500 |
| Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras. | 16 Frasco | CLP 60.755 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 3 Caja | CLP 146.420 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT | 1 Caja | CLP 811.711 |
| Reactivo MicroScan Hidroxido de potasio al 40% VP1, 30ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 24.043 |
| Reactivo Panel POS Combo 41,Para Equipo Microscan , Cotizar Cajas x 20 Unidades. Uso Laboratorio, características similar o equivalente Beckman Coulter | 2 Caja | CLP 111.582 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG Combo 94, , (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses. | 7 Caja | CLP 86.625 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 5 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 6 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para Troponina I (2 x 100 Test/kit), cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 311.529 |
| Reactivo Tumor Maker Multi Control (L), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 2 Caja | CLP 222.686 |
| Reactivo Tumor Maker Multi Control (H), 3 x 5ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 2 Caja | CLP 267.223 |
| CL-100i/1200i Reaction Cuvettes, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 203.683 |
| Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 4 Caja | CLP 23.592 |
| Reactivo Agar Cromo Candida Placas Pequeñas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 11.900 |
| Torulas de rayon sin medio de transporte para toma de muestra uretrales, punta tipo cepillo no quebrable, cotizar por unidad. | 200 Unidad | CLP 150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.